Долгожители острова Хайнань

Здесь находятся темы, не включенные в другие разделы русскоязычного форума

Модератор: Наталья

Долгожители острова Хайнань

Сообщение HainanWel.com(e)! » 11 дек 2010, 21:55

1 Сентября 2010 года
По данным Управления статистики провинции Хайнань на 1 сентября 2010 года, на острове Хайнань проживает 1371 человек, возраст которых равен или превышает 100 лет. По показателю плотности проживания долгожителей, остров Хайнань занимает первое место в Китае. Составлена карта проживания долгожителей на Хайнане(см.рисунок), которая впервые публикуется в Интернете. Больше всего долгожителей живет в деревнях Хайнаня- 78 %, в городах живут остальные 22 % долгожителей.

Если проследить динамику долгожителей на Хайнане, то можно заметить, что число долгожителей неуклонно растет, в 2006 году было 362 долгожителя, а к этому году их число выросло почти в 4 раза. Также увеличивается и число людей, чей возраст превышает 60 лет, в 2008 году их было 1048400 человек, их доля возросла с 11 % в 2002 году до 12 % в 2008 году. Доля людей, чей возраст превышает 80 лет возросла с 11% в 2002 году до 14 % в 2008 году. И это очень хороший показатель, особенно если учитывать то, что на Хайнане очень высоки миграционные потоки- очень много молодежи приезжает на Хайнань из континентального Китая. Отмечается, что каждый из долгожителей имеет свои особенности, одни до сих пор курят, другие до сих пор едят жирное мясо, но многие до сих пор могут самостоятельно ходить и делать какую-нибудь работу в доме. Средняя продолжительность жизни на Хайнане составляет 80 лет. С учетом такой плотности долгожителей, делаются выводы о благоприятном воздействии экологической среды острова Хайнань на жизнедеятельность человеческого организма. В китайской прессе Хайнань называют "Остров долгожителей".

К этому следует добавить и благоприятное влияние экологической среды острова Хайнань на сексуальные способности человека, вчера- 31 августа в хайнаньской прессе обсуждали случай обращения 72-летней хайнаньской старушки к врачам для проведения противозачаточных процедур.

Так как в среде долгожителей находятся люди с разным образом жизни, среди причин долголетия выделяют несколько:

1.Чистота воздуха

2. Почва и вода, богатая микроэлементами

3.Климат и свежие тропические фрукты
ПОСМОТРЕТЬ ФОТО МОЖНО НА НАШЕМ САЙТЕ ЗДЕСЬ:
http://www.hainanwel.com/ru/hainan-news ... a-100.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Долгожители острова Хайнань

Сообщение HainanWel.com(e)! » 11 дек 2010, 22:01

28 Сентября 2010 года
Вчера состоялась встреча хайнаньских журналистов с известной долгожительницей Хайнаня - 105-летней жительницей Хайкоу. В ходе встречи журналисты пытались узнать секрет такого необычного долголетия этой хайнаньской струшки, до сих пор сохранившей удивительную подвижность и ясность мышления. Журналисты задали многочисленные вопросы о связи долголетия с с местными традициями, с национальным менталитетом, с наследственностью, образом и местом жизни и др.

Старушка рассказала, что она родилась в 1905 году в очень бедной семье, в небольшой деревне, расположенной недалеко от Хайкоу, с детства ей пришлось тяжело работать, замуж она вышла в 20 лет, особенно тяжелые испытания выпали на ее долю на время японской оккупации острова Хайнань, таким образом, почти всю первую половину ее жизни, ее сопровождали постоянные стрессы и скудное питание, состоящее из овощей, фруктов, соевых бобов и рыбы в сочетании с тяжелым ежедневным трудом. До сих пор она продолжает есть ту пищу, к которой привыкла с детства: с утра 100 мл имбирного чая и небольшую кружку соевого молока, на обед и ужин немного риса с овощами и рыбой. У нее с мужем есть несколько детей, а ее внуки и правнуки сейчас проживают не только в Китае, но и в США, Австралии и Вьетнаме.

Долгожительница отметила, что долголетию способствует правильный режим сна, в среднем - по семь часов в сутки, сокращая это время летом и увеличивая зимой, чтобы вставать и ложиться если не вместе с солнцем, то по возможности ближе к ритму природы.
Но, в наибольшей мере долголетию, по ее мнению, способствует режим подвижности, прежде всего ходьба и работа, секретом своего долголетия она считает активность, энергичность, стремление постоянно что-то делать. Несмотря на свои годы, старушка сохраняет ясный ум, хорошую память, с удовольствием общается с окружающими. Одним из важным слагаемым долголетия она считает оптимистический взгляд на мир, порождаемый любовью и уважением близких, на ее сотый день рождения в 2005 году собралось около ста ее родственников из Китая, США, Австралии и Вьетнама.

Следует отметить, что 89% хайнаньских долгожителей проживают в сельской местности, всего на Хайнане по состоянию на 27 сентября 2010 года живут 1378 человек, чей возраст 100 и более лет (на 01 сентября 2010 года их было 1371 человек). Всего 10% из этих долгожителей не могут самостоятельно ходить, остальные 90%, по старой привычке, просыпаются до 6 часов утра, до сих пор выполняя какую-нибудь работу по дому, ведя подвижный образ жизни.

В ходе недавних исследований, среди благоприятного климата и чистоты воздуха, в качестве одного из основных факторов, увеличивающих время жизни, названо обилие важных для человека микроэлементов в почве и воде острова Хайнань, которые жители Хайнаня непосредственно потребляют через воду или через фрукты и овощи.
ПОСМОТРЕТЬ ФОТО МОЖНО НА НАШЕМ САЙТЕ ЗДЕСЬ:
http://www.hainanwel.com/ru/hainan-news ... -life.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Долгожители острова Хайнань

Сообщение Наталья » 13 дек 2010, 21:34

Помимо всех фактов, способствующих долголетию, местные жители так же относят кокос! Как говорят местные жители, сок кокоса необходимо употреблять именно в период с двух до четырех дня. По их мнению, именно в этот период времени он особенно сладок и полезен ;)
Аватар пользователя
Наталья
 
Сообщений: 471
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 14:18

Re: Долгожители острова Хайнань

Сообщение Наталья » 07 фев 2012, 21:23

В центре буддийской культуры "Наньшань" и в Даосском центре г. Санья, Хайнань Вы увидите огромные драцены с повязанными на них красными ленточками. Подойдите к этим деревьям, прикоснитесь и пожелайте себе и своим близким здоровья и долголетия! В Китае эти деревья называют соснами или "драконовыми деревьями". Эти сосны являются одним из символов долголетия в Китае. Возраст одной из драцен в Даосском центре, как говорят китайцы, составляет 6300 лет! От старости эта драцена раскололась на три части.
В связи стем, что драцены являются такими долгожителями, в Китае есть такое крылатое выражение: "Долголетием превысить три сосны".
И еще есть предание на о. Хайнань, которое гласит, что когда-то давно, в том месте где сейчас расположен Даосский центр, жил дровосек. Еще в детстве он посадил "драконово дерево". Он состарился, однако по-прежнему продолжал рубить дрова. Дерево, которое он посадил, выросло и радовало людей своими пышными ветвями, которые дарили прохладу в жаркие дни. От старости драцена раскололась на три части, а старик всё оставался бодрым и крепким, и здоровье у него было отменное! Крылатое выражение "Долголетием превысить три сосны" на о. Хайнань используют по отношению к людям, чей возраст превысил 100 лет.
Всем здоровья и долголетия!
Пользователь был неактивен более 5 месяцев- реклама невозможна
Аватар пользователя
Наталья
 
Сообщений: 471
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 14:18

Re: Долгожители острова Хайнань

Сообщение HainanWel.com(e)! » 11 ноя 2012, 00:23

Количество долгожителей на острове Хайнань, Китай достигло 1610 человек

http://hainanwel.com/ru/hainan-news/216 ... rians.html

По сообщению Управления статистики провинции Хайнань, в настоящее время на острове Хайнань, КНР проживает 1610 человек, чей возраст составляет сто и более лет, среди причин появления такого количества долгожителей называется чистый воздух, вода и натуральная пища на основе хайнаньских овощей и фруктов, которые растут на земле, богатой минеральными веществами вулканического происхождения. На нашем сайте и форуме можно найти карту мест расселения долгожителей острова Хайнань.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Долгожители острова Хайнань

Сообщение HainanWel.com(e)! » 07 окт 2014, 15:01


Мировой остров долгожителей - самое большое количество долгожителей в Китае проживает на острове Хайнань

Международный экспертный комитет продолжительности жизни официально 2 октября 2014 года присвоил острову Хайнань в Китае статус Мирового острова долгожителей, так как на начало октября 2014 года на острове Хайнань проживало 1944 человек, чей возраст составлял более 100 лет, заняв первое место среди китайских провинций по количеству долгожителей.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25


Вернуться в ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ОСТРОВЕ ХАЙНАНЬ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3