Метро Стамбула : карта, фото, описание

Метро Стамбула : карта, фото, описание

Сообщение HainanWel.com(e)! » 10 авг 2014, 15:24

Строительство первой линии метро (М2) началось в 1991 году и первый участок между Таксим и 4 Левент был открыт после некоторых задержек в сентябре 2000 года. Все станции стамбульского метро имеют эскалаторы (в общей сложности 87 эскалаторов, из них 16 находятся на Таксим ) и лифты, в целях обеспечения полной доступности для инвалидов. Первоначально метро обслуживали французские 4-вагонные поезда (Альстом). Стамбул находится в сейсмоактивном районе, поэтому метро строилось открытым способом, и согласно проекту должно выдержать землетрясение до 9 баллов.

К 2015 году существующие пригородные железнодорожные линии - одна на европейской стороне (Sirkeci - Halkali, 27,5 км, каждые 20 мин), и одна на азиатской стороне (Hayderpasa - Гебзе, 44 км, каждые 20 мин) будут модернизированы, а затем связаны с туннелем Мармарай. Межконтинентальный железнодорожный туннель будет также использоваться для поездов дальнего следования.

Станции метро Стамбула похожи, хотя цвета в оформлении каждой станции отличаются. Длина платформ составляет 180 м.
Время работы метро Стамбула
Стамбульское метро работает с 6:00 до 24:00. В зависимости от линии и времени суток интервалы движения поездов составляют от 4-5 минут в часы пик до 5-15 в другое время.
Билеты на метро Стамбула
Проезд на метро Стамбула как на другие виды общественного транспорта (автобус, трамвай, катер и фуникулер) можно оплатить разовыми пластиковыми жетонами, либо картами. Проезд с картой Istanbulkart будет дешевле, но за саму карту необходимо заплатить.
Вложения
800px-AnkaraRapidTransitNetwork.svg.png
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Вернуться в Транспорт в Турции: авиа, ж/д, автобусы, карты маршрутов и др.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2