Валюта в Турции

Валюта в Турции

Сообщение HainanWel.com(e)! » 06 фев 2015, 16:43

Валюта в Турции


Национальной валютой Турции является лира. Турецкие лиры бывают в виде банкнот и в виде монет, впрочем, как и в любой другой стране. Банкноты бывают номиналом в 5, 10, 20, 50, 100 и 200 турецких лир. В качестве монет деньги в Турции бывают номиналом в 1, 5, 10, 25, 50 курушей (1 лира = 100 курушей) и 1 лира. Стоит сказать, что на всех банкнотах и монетах изображен первый президент страны Мустафа Кемаль Ататюрк.
Какую валюту брать в Турцию

Трудно ответить на вопрос, какую валюту с собой взять в данную страну. Это связанно с тем, что в разных регионах страны разные предпочтения. К примеру, город Сиде предпочитает евро, т.к. является немецким районом. Кроме этого некоторые районы отдадут предпочтение долларам. Но евро и доллары – это не единственный вариант. Также можно использовать, например, рубли или гривны.
Обмен валюты в Турции

Варианты ответа на вопрос, какую валюту брать в Турцию, приведены выше. Теперь стоит поговорить непосредственно об обмене ввезенной валюты на местную. Ввоз валюты в Турцию не имеет ограничения, т.е. можно ввезти любое количество иностранной валюты.
Сразу стоит сказать, что в большинстве аэропортов имеются обменные пункты, однако курс обмена там очень невыгоден.
Что касается курса, на сентябрь 2014 года 1 доллар равен 2,27 турецким лирам. Соответственно примерно на такой курс стоит рассчитывать при путешествиях в Турцию.
Обмен валюты в Турции можно провести на почте, в банках или официальных обменных пунктах. Стоит избегать небольших обменных пунктов, которые, скорее всего, работают неофициально. Зачастую, это просто мошенники.
Нельзя забывать, что деньги Турции не котируются за пределами сраны, поэтому при выезде из Турции, необходимо провести обратный обмен.
Расчет в иностранной валюте

В курортных районах Турции можно и не обменивать валюту, особенно если во время пребывания в стране в планах прикупить всего пару сувениров. Имеется большое количество магазинов, которые продают товар и за иностранную валюту, например, за доллары.
За проезд на общественном транспорте также можно рассчитаться в иностранной валюте, однако стоит следить за сдачей, чтобы водитель не отдал ее турецкими лирами. Получается своего рода обмен валюты, однако, по достаточно невыгодному курсу.
Пластиковые карты

В наше время кредитные карты очень распространены, поэтому деньги в Турции можно хранить именно на картах. Большинство магазинов, кафе, ресторанов принимают к оплате карты VISA и Master Card.
Кроме этого можно снять наличные в банкоматах, которые будут выданы турецкими лирами. Имеются суточные ограничения, которые составляют 400 долларов или 350 евро.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Вернуться в Отдых, спорт и развлечения в Турции: самостоятельные экскурсии, спорт, туры, посещение достопримечательностей, международных мероприятий в стране

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1