Магазины и рынки в Египте

Магазины и рынки в Египте

Сообщение HainanWel.com(e)! » 15 дек 2014, 14:06

Магазины и рынки Каира
Каир – большой шумный, пыльный мегаполис. Некоторые считают, что время пребывания в нем лучше посвятить посещению исторических достопримечательностей. Те же, кто любит восточные базары, для кого ритуал торговли является великолепным приключением и развлечением, получат удовольствие от шоппинга.

Похоже, что в столичном Каире, как и во всем Египте, покупать есть смысл местные сувениры, произведения народных умельцев и недорогие легкие предметы летнего гардероба из хлопка. Брендовые вещи встречаются, но чувство, что перед вами подделка не покидает.
Популярные торговые точки

Рынок Хан-аль-Халили является одним из древнейших восточных базаров. Он начал работать с IV века. Весь восточный колорит ему присущ, так что не следует давать голове пойти кругом от суеты, толчеи, лабиринта улочек, шума и благовоний. Торговля – торговлей, а за своими вещами смотреть надо во все глаза и держать их мертвой хваткой. Пряности, специи, ковры ручной работы, картины на папирусе, украшения, одежда из хлопка и шелка – неисчислимые разновидности товара предлагают торговцы. Особенно интересны на этом рынке покупки стеклянных изделий Муски и медных, латунных аутентичных сувениров, а также косметики и украшений ручной работы. Можно воочию увидеть, как все это изготавливается в небольших мастерских.
Рядом с рынком находится магазин серебряных изделий и украшений Мохамеда Амина. Этой лавке уже более века. Изделия в ней отличаются оригинальностью, сочетают старинные элементы и новые тенденции.
В центре города бродить можно по улицам Каср-эль-Нил и Талат Харб. Это типичные торговые улицы с уймой лавок, а в лавках сарафанчики, футболки и прочая одежда из хлопка, легкие сандалии, книги, ковры, египетская музыка на различных носителях, украшения и безделушки.
Кхалед Сарват – эта улица для желающих приобрести или полюбоваться на эксклюзивные египетские ювелирные украшения.
Книжный базар Езбакейа станет открытием для букинистов. На нем можно найти старые книги и подборки египетских журналов за последние лет сто.
Есть в Каире и современные шоппинг-моллы. Один из самых больших – «Mall of Arabia Cairo». Бесплатная парковка, кинозал и ресторанчики, брендовые вещи – все присутствует.

Источник: http://www.votpusk.ru/story/article.asp ... z3LwaJHsD0
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Магазины и рынки в Египте

Сообщение HainanWel.com(e)! » 15 дек 2014, 14:11

Торговые центры и рынки Шарм-эль-Шейха
Из египетских направлений отдыха Шарм-эль-Шейх является самым популярным. Это объясняется и выгодным географическим положением курорта, и относительно хорошим сервисом. Во всяком случае, в Египте более высокого уровня сервиса, чем в Шарм-эль-Шейхе не найти. Это обстоятельство верно и для торговли. Однако, цены на развлечения и содержимое магазинов значительно выше остальных курортных оазисов, брендовых вещей почти нет.
Популярные торговые точки

В районе массового расположения отелей Наама Бей выделена торгово-развлекательная улица, которую называют «Променад». Сложно сказать является ли это слово ее официальным названием, но словосочетание «Променад Наама Бей» все работники гостиниц понимают. От большинства отелей туда ходят бесплатные автобусы. Надо ли говорить, что это основной район для шоппинга и вечерних прогулок, посиделок в ресторанах или «зависания» в клубах. В том же районе расположена площадь Сохо с кучей лавок и кафешек, «поющим» фонтаном с подсветкой. Есть на ней кинотеатр и ледовый каток. Дневная жара загоняет людей в кондиционируемые помещения, а с наступлением сумерек Променад и площадь Сохо оживают.
Торговый центр «Panorama Star» - один из наиболее популярных у отдыхающих. В нем можно приобрести все необходимое для отдыха – плавки, купальники, летнюю обувь и одежду, украшения, спортивную одежду, маски, ласты. Без сувениров туристам не обойтись – в «Panorama Star» достойный выбор.
«Clubbers» - магазин клубной одежды. Коллекция «Clubbers» подбирается в модных бутиках Амстердама и как нельзя лучше подходит для танцпола.
Изнывающих от солнца отдыхающих иногда посещают необычные желания и вопросы. Да, шубу приобрести в Шарм-эль-Шейхе можно. Бутик высокого качества обслуживания «Danyel Leather and Fur» согреет «замерзающих» курортников. Его содержит известная турецкая фирма. Что приятно, они даже по желанию клиента организовывают бесплатный трансфер.
«Naama Center» - торговый центр самых разнообразных сувениров. Несмотря на внешнюю «цивилизованность» торг в нем обязателен, иначе есть риск переплатить в несколько раз.
В районе Хадабы открыли новый торговый центр, отличающийся высоким качеством предлагаемых товаров «IL Mercato». Торгуют одеждой, обувью, украшениями, предметами интерьера, сувенирами. Обслуживание и отдых в центре на европейском уровне, цены высокие.
Рынок в Старом городе - сюда следует заглянуть за местным колоритом, недорогими сувенирами и прекрасными фруктами. Однако «колорит» может и покоробить. Санитария на рынке, мягко говоря, не идеальна. Маломальская заинтересованность в товаре приводит продавца в возбуждение, и он начинает усиленно пытаться продать безделушку, хватает за руки и бежит за покупателем до ворот рынка.

Спиртные напитки

Их можно приобрести только в нескольких точках. Прежде всего, это магазины Duty Free. Таких в городе всего четыре: в аэропорту, два магазина в туристической зоне Наама Бэй и магазин на рынке Старого города. Точка в аэропорту самая дорогая, но количество литров алкоголя в ней разрешают приобрести больше. Еще одна особенность курорта – воспользоваться Duty Free возможно только в течение суток по прилету на отдых и с обязательным предъявлением паспорта. Есть и другие винные магазины, но их мало, НДС на покупки в них не возвращается.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Магазины и рынки в Египте

Сообщение HainanWel.com(e)! » 07 янв 2015, 19:03

Торговые центры и рынки Александрии


Александрия – египетский город, находится в месте впадения Нила в Средиземное море. Градообразующие направления экономики – порт и связанная с ним торговля, а также банковский, промышленный сектора. Туризм вносит немалую лепту в бюджет всех уровней страны. Александрия – второй по значимости курорт Египта. Отдыхающие голосуют деньгами за прекрасные отели, песчаные пляжи под порой испепеляющим солнцем, исторические достопримечательности времен Александра Македонского. Что касается прибыли от шоппинга, то в этом направлении Александрии есть куда развиваться. Основной товар, который привозят туристы из поездки – сувениры.
Популярные торговые точки

Рамлех – район города, куда устремляются отдыхающие, желающие потратить свои деньги на благо экономического процветания города и заодно полюбоваться набережной Восточной бухты. Набережная носит имя Корниш. К ней примыкают шумные торговые площади Тахрир, Ораби и Саад Заглул. Саад Заглул считается площадью высокой моды. На ней сконцентрированы бутики самых дорогих брендов. В районе Рамлех находится самый известный торговый центр Александрии - Даунтаун. Второе его название Вуст аль-Балад.
Местные жители предпочитают торговый центр Грин Плаза. Он интересен расположением части магазинов под открытым небом. Развлечения за бильярдным столом и на дорожках боулинга выгодно отличают этот молл от других.
Александрия Сити-Центр превосходит размерами Даунтаун, удобно расположен недалеко от городского центра. Любителей отдыхать в шоппинг-моллах привлекут также Сан Стефано Гранд Плаза Молл, Ватанейа Гранд Молл, Маамура Плаза Молл и еще с пяток центров.
International Language Bookstore – книжный магазин с обширной литературой на английском языке. Местные жители сюда не заходят. Так что книжные гурманы могут выбрать себе литературу по душе в спокойствии и тишине.
В районе Аттарин рядом с амфитеатром времен Римской империи находится арабский рынок Сук эль-Аттарин. Сюда следует отправляться на охоту за старинными вещицами. Но если повезет и в ворохе одежды, бижутерии, папирусов, кошек из различных материалов будет найдено что-то ценное, придется позаботиться о разрешении на вывоз исторической реликвии. Сам базар не разочаровывает в представлениях о традиционном восточном рынке – узкие переплетающиеся улочки, особый аромат в воздухе, лавки, лопающиеся от кальянов, украшений из золота и серебра, костюмов для танца живота, мусульманской одежды.


Источник: http://www.votpusk.ru/story/article.asp ... z3O8HC6NhS
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Магазины и рынки в Египте

Сообщение HainanWel.com(e)! » 07 янв 2015, 19:07

Магазины и рынки Хургады

Египет привлекает туристов памятниками древности и морем. Шоппинг здесь не балует отдыхающих изысками или супервыгодными ценами. Магазинов с брендами и фиксированными ценами тут почти нет. Небольшие лавки, уличные палатки или столики с сувенирами, вещами из хлопка, пляжными принадлежностями и одеждой – основная масса «бутиков» выглядит именно так. Торговцы заламывают первоначально завышенные в разы цены. Но дружелюбие, вежливость и умение торговаться быстро возвращают цену с заоблачных высот на землю. Еще секрет – чем меньше интереса вы проявите к товару, тем ниже окажется цена. Может лучше вяло поторговаться, улыбнуться и уйти, тогда за вами побегут и скинут еще, а вы сделаете одолжение и купите понравившуюся вещицу.
Популярные торговые районы Хургады

Шератон - колоритная восточная торговая улица с уймой лавок. Магазинчики открываются ближе к вечеру и работают до глубокой ночи. Самое оптимальное решение – оказаться на этой улице после ужина в отеле. Известнейший местный магазин – «Каркуша». Он торгует вещами из хлопка хорошего качества: постельное белье, полотенца, халаты, незатейливая одежда. Это один из немногих магазинов в Хургаде с фиксированными ценами. Торговаться имеет смысл, только если ваша покупка достаточно велика. Внутри отеля Le Pacha Resort находится бутик джинсовой одежды Levi’s. Торговаться можно и тут, если берете несколько вещей. Напротив этого отеля расположен большой магазин кожаных изделий Pharaoh. В нем можно выбрать сумки, ремни, куртки, кожаную обувь, портмоне. Все это приличного качества в отличие от товара многих окружающих лавок.
Хургада Марина бульвар – это район преимущественно для модного шоппинга и состоятельных туристов. Лавки с незатейливым товаром тоже имеются, респектабельная публика иногда тоже покупает сувениры из ракушек или пляжные полотенца. Тут расположены магазины всемироно известных брендов, художественные салоны, роскошные кафе и клубы с европейским менеджментом. Здесь нет зазывал и торговцев, бегущих следом за туристами с просьбой купить ту или иную безделицу. Зато это место для пляжных вечеринок с танцами под модную музыку или бесед за кальяном, или чашечкой кофе. Так же на набережной аниматоры развлекают гостей всевозможными шоу – будь то танцы с огнем или представления зажигательных красоток. С детьми играют пираты, клоуны, фокусники. Любите караоке – пожалуйста, тайскую или другую экзотическую кухню – все есть для поддержания сил и настроения во время походов по магазинам. Находится набережная в двух шагах от Шератон.
Эль-Дахар – старый район Хургады. Особенной красотой он не отличается, пользуется недоброй славой - ходят слухи об опасности для блондинок в коротких юбках. Все это выдумки, но девушкам одеваться лучше скромнее, косынку на голову от солнца повязать. Это вызывает уважение у местных обитателей. Кажется, что этот район – один сплошной восточный базар. Сувениры тут по самым доступным ценам, фрукты-овощи и восточные сладости тоже весьма дешевы. Но надо быть готовым к чрезмерной назойливости продавцов. Они могут бежать за вами следом, предлагая товар, хватать за руки в попытках привлечь внимание.


Источник: http://www.votpusk.ru/story/article.asp ... z3O8I5xdH0
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25


Вернуться в Отдых, спорт и развлечения в Египте: самостоятельные экскурсии, спорт, туры, посещение достопримечательностей, международных мероприятий в стране

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5