Метро Рио-де-Жанейро

Метро Рио-де-Жанейро

Сообщение HainanWel.com(e)! » 19 янв 2015, 20:35

Метро Рио-де-Жанейро


Метро Рио-де-Жанейрофото: Метро Рио-де-Жанейро Метро Рио-де-Жанейро является вторым по величине метрополитеном в Бразилии после метро Сан-Паулу. Оно было открыто 5 марта 1979 года после серьезных прений и обсуждений проекта. Как известно, Рио -де-Жанейро - второй по величине город Бразилии и основное туристическое направление страны. В 1950-х годах число автомобилей на дорогах резко возросло. Рио-де-Жанейро находится на холмистой территории между горами и Атлантическим океаном. Ландшафт города крайне неравномерен и путешествие по узким улицам на машине или автобусе - очень трудоемкая задача для водителей. К началу 1960-х пробки, загрязнение воздуха стали серьезной проблемой для города. Для преодоления этих проблем, местные власти приняли решение значительно сократить трамвайные сети и постепенно заменить их линиями метро.

В настоящее время метро Рио-де-Жанейро представляет собой 35 станций на двух линиях с общей протяженностью путей 41 километр. При этом Линия 1 - оранжевая линия (16 км) и Линия 2 - зеленая линия (30.2 км) имеют общие 10 станций с расстоянием между ними более 5 километров.
Линии метро Рио-де-Жанейро
Линия 1 (оранжевая линия) полностью проходит под землей, она обслуживает центр Рио, туристические районы в Южной зоне, а также несколько районов Северной Зоны.

Линия 2 (зеленая линия) проходит по поверхности с северо-запада на юго-восток и обслуживает спальные районы. Первоначально эта линия представляла собой маршрут скоростного трамвая, но из-за значительного увеличения числа пассажиров, она преобразуется в ветку метро.

В ближайших планах ввод в эксплуатацию Линии 4 (синей линии), её строительство планируется завершить к 2016 году. Она будет проходить через мост и далее тоннель внутри горы и призвана обслуживать окрестности Барра-да- Тижука в Западной зоне.
Билеты на метро Рио-де-Жанейро
Оплатить проезд в метро Рио-де-Жанейро можно с помощью предоплаченных карт, действительных только в метро, её можно купить на любой станции метро. При этом карточка бесплатна, однако минимальная сумма на ней должна быть $10.

Карты можно приобрести у кассира в киоске. Оплаченные билеты можно пополнять в торговых киосках или в билетных автоматах на некоторых станциях.
Вложения
rio-de-janeiro-metro-map.gif
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Вернуться в Транспорт в Бразилии: авиа, ж/д, автобусы, карты маршрутов и др.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1