Самостоятельно в Бразилию

Самостоятельно в Бразилию

Сообщение HainanWel.com(e)! » 26 сен 2015, 20:01

Самостоятельно в Бразилию

Как справедливо полагал великий комбинатор, жители Рио предпочитают белые штаны. Убедиться в этом очень просто. Достаточно купить авиабилеты и отправиться самостоятельно в Бразилию, страну, где помимо диких обезьян присутствуют еще водопады, пляжи, океан, карнавал и, конечно, футбол!

Въездные формальности

Если самостоятельно в Бразилии вы планируете провести не более 90 дней, о визе беспокоиться не придется. Гражданину России достаточно лишь действующего загранпаспорта. Лететь лучше и дешевле рейсом европейских авиаперевозчиков со стыковкой в Париже, Мадриде или Амстердаме. Многочисленные распродажи билетов и акции авиакомпаний позволяют приобретать билеты задолго, но по вполне доступным ценам.
Реалы и траты

Бразильский реал – национальная валюта, обменять на которую евро или доллары проще и выгоднее всего в отделениях банков. В аэропорту – курс самый невыгодный, а потому там стоит конвертировать лишь небольшую сумму, позволяющую добраться до города. Обменники в отелях также не радуют хорошим курсом.
Цены на еду в кафе и ресторанах страны сильно зависят от того, насколько близко заведение расположено к туристической зоне. В тоже время, сильно углубляться в путаные кварталы улочек Рио или Сан-Пауло также не рекомендуется в целях безопасности.

Обед на шведском столе в кафе может стоить от 20 до 40 реалов, причем в составе блюд будет присутствовать мясо.
Ужин в дорогом ресторане с вином и морепродуктами на двоих потянет на 80-100 реалов, а тарелка морепродуктов с рисом там же на одного обойдется в 20 реалов.
Цена на литровую бутылку питьевой воды колеблется от 1 до 2 реалов, но выгоднее покупать пятилитровые канистры, если вы планируете останавливаться в отеле на несколько дней.
Снять комнату в отеле в Рио с собственной ванной и в пределах центральной части города можно за 250-400 реалов. А вот в период карнавала цены резко взлетают и такая же комната будет стоить, как минимум, вдвое дороже.

Ценные наблюдения

Не пренебрегайте элементарными правилами безопасности, находясь самостоятельно в Бразилии. Они касаются не только посещения отдаленных от центра районов Рио и других городов, но и поведения на пляжах. Старайтесь не заплывать далеко от берега и ориентируйтесь на пребывание в той части пляжа, где работают спасатели. Местные волны и сильные течения могут сыграть злую шутку с не слишком умелым пловцом.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Самостоятельно в Бразилию

Сообщение HainanWel.com(e)! » 12 окт 2015, 13:22

Районы Рио-де-Жанейро

Районы Рио-де-Жанейро можно увидеть на карте города - формально он подразделяется на 34 района, но традиционно город представлен четырьмя основными районами.
Названия и описание основных районов Рио-де-Жанейро

Южный район (включает Леблон, Копакабана, Леме, Ипанема, Ботафого, Лагоа): его главные достопримечательности – статуя Христа-Искупителя (со смотровых площадок стоит полюбоваться окрестностями и сделать удивительные фото; а поскольку вокруг статуи кружат вертолеты, можно отправиться на вертолетную экскурсию, стоимостью примерно 150 $), Фламенго-парк (подходит для прогулок и активного времяпровождения благодаря спортивным площадкам, велосипедным дорожкам, лодочным станциям, барбекю-зонам; кроме того, тут есть музеи современного искусства и Кармен Миранда), пляжи Леблон (подходит для состоятельных туристов), Копакабана (серфинг + пляжный волейбол + фотографирование скульптур из песка), Ипанема (безопасное и приятное купание; цены на 30 % выше по сравнению с Копакабаной).
Северный район: славится площадью Саэнс Пенья с ее кафе, ресторанными комплексами, бутиками и кинотеатрами, а также стадионами, среди которых выделяется стадион Маракана (экскурсия сюда подразумевает осмотр снимков известных бразильских футболистов, раздевалки и футбольного поля). Туристы должны знать, что многие улицы Северного района патрулируются полицией из-за нередко случающихся здесь преступлений и грабежей (сомнительные граждане подвергаются проверке документов и даже обыску).
Барра-да-Тижука: район славится 18-километровым пляжем Барра-бич – благодаря волнам он в почете у кайт- и виндсерферов (сильные волны мешают плаванию, да и детей тут не следует оставлять без присмотра).
Исторический центр: Даунтаун подразделен на несколько кварталов, из них выделяется квартал Синеландии и Лапы (посетите Национальную библиотеку, хранящую коллекцию старинных книг, дворец Педро Эрнесто, Муниципальный театр, акведук Arcos de Lapa; а если вы интересуетесь бурной ночной жизнью, свой досуг стоит провести на улице Rua da Lapa), Кариока и Уругуайана (известен кондитерской Коломбо и парком Campo do Santana). Отдельно следует упомянуть о квартале Санта-Тереза – он славится мозаичной лестницей Селарона, православной церковью Святой Зинаиды, Парком Руин, трамвайчиками “бондиньо”, на которых стоит прокатиться.

Где остановиться туристам

Отличительная особенность отелей Рио – недостаток бюджетных гостиничных номеров. В связи с этим рекомендуется заблаговременно заниматься бронированием отелей.

Многочисленные туристы предпочитают заселяться в гостиницы в районе Копакабана, поскольку здесь шумно и многолюдно. Находясь в этом районе, вы всегда будете в центре важных событий. Из гостиниц (средняя ценовая категория) можно выделить “Hotel Astoria Palace” и “Orla Copacabana Hotel”. Поискать относительно недорогие отели можно в районах Лапа и Ботафого.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Самостоятельно в Бразилию

Сообщение HainanWel.com(e)! » 22 окт 2015, 12:43

Поездка в Бразилию

Поездка в Бразилию – страну карнавалов, капоэйро и прочей экзотики запомнится вам очень и очень надолго.
Общественный транспорт

Городская транспортная система представлена автобусами довольно пестрой раскраски. На большинстве маршрутов плата за проезд фиксированная и составляет примерно полреала.

В автобус принято входить через задние двери, а вот покидать машину нужно через передние. Платить за проезд можно и кондуктору, и водителю. Автобусный парк сильно устаревший, а потому автобусы ездят медленно: скорость не выше 60 км/ч.

Есть в городах автобусы, которые обслуживают исключительно прибрежные районы. В этом случае оплата берется, исходя из пройденных километров. Остановка на таких маршрутах возможна «по требованию». Большая часть машин имеет систему кондиционирования.
Такси

Такси можно найти на улицах любого крупного города. Машину можно заказать, позвонив по телефону, поймать самостоятельно либо перепоручить это гостиничному портье. Цена за десять километров составляет примерно 1 реал. Но, все же, перед посадкой цену лучше всего обсудить.

В основном таксисты не знают английского, и чтобы добраться до места без приключений, попросите написать вам адрес на бумаге. В этом сможет помочь любой человек из обслуживающего персонала.
Метро

Подземка есть в трех городах: Рио-де-Жанейро; Сан-Пауло; Ресифе.

Все метро довольно короткие и включают максимум две ветки. Но они довольно современные и, главное, чистые. Работать метрополитен начинает с шести утра и заканчивает в одиннадцать вечера. Воскресенье – выходной день.
Авиационный транспорт

Внутренние авиарейсы связывают почти все крупные города. Авиаперевозками занимаются и государственная («Вариг») и частные авиакомпании. Самолеты находятся в приличном состоянии и сервис также вполне приличный.
Железнодорожный транспорт

Сеть железных дорог в стране безнадежно устаревшая, а потому по большей части используется для транспортировки грузов. Общая протяженность дорог – 29 200 километров.

Перевозка пассажиров осуществляется только на нескольких направлениях. Самый протяженный маршрут – Белу-Оризонти – Виктория.
Водный транспорт

Довольно значительную часть перевозок берут на себя речной и морской виды транспорта. В районе Амазонии именно лодки, катера и простые моторки являются самым распространенным средством передвижения.
Прокат авто

Чтобы арендовать автомобиль, не забудьте взять с собой водительское удостоверение, оформленное по международному образцу, и кредитку. Пункт проката можно найти практически около любой крупной гостиницы и на территории аэропорта.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25


Вернуться в Отдых, спорт и развлечения в Бразилии: самостоятельные экскурсии, спорт, туры, посещение достопримечательностей, международных мероприятий в стране

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3