Культура Бразилии

Культура Бразилии

Сообщение HainanWel.com(e)! » 18 апр 2015, 00:41

Культура Бразилии

Расположенная в далекой Южной Америке Бразилия – яркий, в прямом и переносном смысле слова, пример того, как смешение обычаев, этнических групп и национальных предпочтений способно произвести качественный продукт под названием культура.
В стране, где многие десятилетия существовали бок о бок коренные жители индейцы, колонизаторы португальцы, рабы африканцы, иммигранты всех рас и народностей, не могло не сложиться предпосылок к появлению особого наследия, ради которого теперь и штурмуют самолеты, летящие в Южную Америку, тысячи туристов. Но культура Бразилии – это не только ежегодный зажигательный карнавал, футбольные страсти на поле самого знаменитого в мире стадиона и горячие танцы на пляжах Копакабаны.
Паоло Коэльо и его книги

Этого автора не читал, наверное, только ленивый. Он много путешествовал и буквально впитывал в себя все то, что предлагали ему странствия и встреченные в них люди. В 80-х годах прошлого века литературный мир буквально взорвали его первые книги "Дневник мага" и "Алхимик", после чего Паоло Коэльо был вполне резонно назван "бразильским чудом".
Что касается писателей, внесших весомый вклад в культуру Бразилии несколько раньше, то возглавляет солидный список, несомненно Ж. М. де Ассис. Родившийся в африкано-европейской семье, он как никто другой понимал и переносил на бумагу проблемы и чаянья обычного человека, а потому его творчество близко и понятно каждому жителю страны.
В списках значатся...

Списки Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО содержат 19 бразильских объектов, рукотворными и самыми широко известными среди которых несомненно являются:

Площадь Св. Франциска в Сан-Кристоване, застройка которой датируется концом ХVIII века.
К тому же периоду относится и исторический центр старого города Гояс.
Немногим ранее были построены здания центра Сан-Луиса.
Церковный комплекс в городе Конгоньяс. Храм спроектирован и возведен в XVIII веке. Интерьеры выполнены в стиле рококо, фасад – в технике барокко, а посвящена церковь Крестному пути Спасителя. Ее спроектировал архитектор Алейжадинью. Знаменитая скульптурная группа храмового комплекса представляет собой фигуры двенадцати апостолов.
Исторический центр Ору-Прету, города, считавшегося в XVII-XVIII веках центром Бразильской золотой лихорадки. Главная достопримечательность Ору-Прету – храм Св. Франциска, воздвигнутый по проекту все того же талантливого архитектора Алейжадинью.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Культура Бразилии

Сообщение HainanWel.com(e)! » 20 май 2015, 19:45

Традиции Бразилии

Как и многие другие государства Нового света, Бразилия объединила в себе эмигрантов из самых разных концов планеты. Португальцы и немцы, японцы и арабы, китайцы и индусы – на необъятных просторах страны, где много диких обезьян, сегодня так просто встретить выходца с любого континента. Обычаи индейцев, европейцев и африканцев на протяжении нескольких веков словно варились в большом котле, а в результате получилось яркое, ароматное и самобытное блюдо под названием "традиции Бразилии".
Jeitinho brasileiro как стиль жизни

Вынесенное в заголовок понятие означает особую манеру поведения бразильца, которая сочетает в себе умение выкрутиться из самой сложной ситуации, не напрягаясь при этом и даже демонстрируя некоторое видимое пренебрежение к проблеме. В традициях Бразилии – некоторая непунктуальность и невнимательное отношение к обязанностям, даже если они включают в себя деловые отношения.
Откладывать решение проблемы или выполнение работы на последний момент – это своего рода надежда, что ситуация разрешится сама собой, а потому, имея дело с бразильцами, важно контролировать договоренности. Планируя перемещения по стране, оставляйте достаточно времени на стыковки, имея в виду реальную возможность опоздания общественного транспорта и прочие непредвиденные обстоятельства.
Они дышат футболом и карнавалом

Национальное достояние и одна из важнейших традиций Бразилии – игра в футбол. На время проведения чемпионатов и соревнований любого уровня здесь замирает жизнь, и все от мала до велика прилипают к экранам телевизоров или тусуются на спортивных аренах. В каждом городке страны существует собственная команда, а проигрыш бразильской сборной где-либо воспринимается как национальная трагедия.
Вторая огромная любовь бразильцев – ежегодный карнавал в Рио, который на несколько дней превращает город в яркую и сказочную столицу танца. В ритмах самбы по улицам Рио проходят тысячи увлеченных и прекрасно владеющих своим телом людей, а миллионы туристов ежегодно вносят весомый вклад в экономику страны.
Полезные мелочи

Отправляясь в гости в Южную Америку, будьте готовы к тому, что некоторые традиции Бразилии могут показаться вам не слишком привычными:

Страстные и горячие бразильцы любят обниматься и целоваться и их не останавливает тот факт, что их собеседник – человек малознакомый.
Смешение разных культур позволяет бразильцу без зазрения совести посещать с утра католический храм, а вечером участвовать в отправлении обрядов африканского религиозного культа. Не стоит задавать по этому поводу много вопросов или выказывать удивление.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Культура Бразилии

Сообщение HainanWel.com(e)! » 29 май 2015, 23:06


Особенности Бразилии


Бразилия – одна из самых интересных и привлекательных стран Южной Америки. Какие национальные особенности Бразилии важно принимать во внимание?
Особенности проживания в стране

75,4% населения государства проживают в городах различной населенности. 90,6% людей проживают на северо-востоке, юго-востоке, юге, менее 10% - на севере, центре и западе. К ним относятся не ассимилированные индейцы, которые и в настоящее время живут в амазонской сельве. Индейцы стремятся сохранять особенности образа своей жизни на протяжении многих столетий. Мужчины должны ходить на охоту с луком, стрелами, женщины – обрабатывать почву обычными палками с заостренным концом. Индейцы по-прежнему занимаются охотой, рыболовством, лесным собирательством, примитивным земледелием, благодаря чему и живут.
Особенности характера бразильцев

Иностранцы должны помнить об особенном менталитете местных жителей, если желают установить тесный, близкий контакт. Бразильцы отличаются сентиментальностью, деликатностью и душевной теплотой. Однако, если вы не проявите должного внимания к человеку и не соблюдете тактичность, на дружбе можно поставить крест. Желание особенного уважения обуславливается особенностями местной истории. В 1888 году был принят законопроект об отмене рабовладения, но память о печальных событиях по-прежнему живет в людях.

Теплый климат, относительно простой уклад жизни оказывают существенное влияние на характер местных жителей. Бразильцы живут более безалаберно, чем русские. К сожалению, некоторые граждане абсолютно не хотят работать и стремятся обманывать туристов.
Увлекательные мероприятия в Бразилии

Страна славится удивительным карнавалом, который проходит ежегодно в конце февраля. Какие его особенности можно отметить?

Карнавал проводится в течение пяти дней. В это время число туристов достигает 600 – 700 тысяч. Важно быть готовым к высоким ценам в гостинцах в этот период.
Карнавал начинается в небольшом городке Олинде, который располагается далеко от Рио-де-Жанейро. Вначале проводится парад танцевальной школы «девственниц», которая представляет 250 мужчин, одетых в женские наряды. Выступление проводится на протяжении 10 часов без остановок.
В Рио-де-Жанейро проводится парад школ самбы. Кроме этого, в Олинде можно увидеть парад восковых муляжей больших размеров, в Манаусе, Ресифи – ритуальные индейские танцы. По всей стране проводятся конкурсы костюмов, конкурсы красоты.

www.votpusk.ru/story/article.asp?ID=12092#ixzz3bXZ2LbJn
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25


Вернуться в Отдых, спорт и развлечения в Бразилии: самостоятельные экскурсии, спорт, туры, посещение достопримечательностей, международных мероприятий в стране

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2