Аренда авто на Кубе

Аренда авто на Кубе

Сообщение HainanWel.com(e)! » 14 янв 2015, 18:43

Аренда авто на Кубе

Кубинцы – очень гостеприимный народ, и прилетев на остров свободы, вы сможете остановиться даже не в отеле, а попроситься к кому-нибудь на постой. Есть даже такие семьи, которые немного разговаривают по-русски. Впрочем, безо всякой политической подоплёки Кубу многие в мире считают страной-сказкой и всеми правдами и неправдами стремятся сюда на постоянное жительство. Но если у вас другие цели и задачи, а именно турпоездка, то окунуться в колорит этой страны вам лучше всего так: взять напрокат машину и самостоятельно путешествовать.

Итак, ваша «этнографическая экспедиция» должна начаться с размещения и аренды автомобиля. Вам придётся оплатить прокат машины и залоговый сбор. Прокатные фирмы есть во всех крупных городах Кубы.

Из документов вам понадобятся:

Водительские права международного образца
Загранпаспорт.

Залог можно оплатить наличными. Его размер будет зависеть от марки автомобиля.

Аренда авто на Кубе разрешается с 21 года. При этом качество автомобилей может оказаться самым разнообразным, при этом бывает и так, что заранее зарезервированный автомобиль не всегда могут предоставить. Бензин на Кубе очень дорог, поэтому на машине лучше пускаться в дальние поездки, а в городской черте – по возможности гулять пешком или взять напрокат ещё и велосипед.
Особенности поездок на Кубе

ПДД от стандартных не отличаются, движение в стране – правостороннее, к тому же машин на дорогах очень мало, при том что велосипедистов полно – сказывается дороговизна топлива. Качество центральных дорог претензий не вызывает, тогда как второстепенные дороги частенько напоминают стиральную доску, к тому же разметка и указатели на них – большая редкость. Если самостоятельное путешествие по Кубе выведет вас на паутинку таких дорог, то придётся запастись заострённым вниманием и недюжинным терпением, поскольку верное направление иногда приходится искать очень долго.

Зато вы обнаружите интересную особенность: номерные знаки машин в стране имеют разную расцветку. В какой-то момент это начали применять и в России, но цветовое обозначение на Кубе отличается. Так, синие номерные знаки свидетельствуют о том, что это государственные машины, жёлтые – указывают на частные автомобили, а красные – получают машины туристов. У дорожной полиции «туристические» автомобили пользуются, если можно так выразиться, определёнными «льготами». Полицейские на мелкие нарушения водителей машин с красными номерами часто стараются не обращать внимания. Однако в самой Гаване никто вам подобной поблажки не сделает.

Источник: http://www.votpusk.ru/story/article.asp ... z3On7XNh44
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Вернуться в Транспорт на Кубе: авиа, ж/д, автобусы, карты маршрутов и др.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2