Ж/д дорога на Кубе: карта, расписание, тарифы и справочная информация

Ж/д дорога на Кубе: карта, расписание, тарифы и справочная информация

Сообщение HainanWel.com(e)! » 12 мар 2011, 22:46

Железная дорога на Кубе была открыта значительно раньше, чем во многих развитых странах Европы. Кубинская железная дорога начала функционировать с 1837 года, раньше, чем в какой-либо другой испаноговорящей стране. В Гаване существует музей, устроенный в бывшей железнодорожной станции Кристина, в центре Гаваны. Там выставлены на обозрение старинные локомотивы, вагоны и другой антиквариат, популярный среди иностранных туристов. Первая секция между Гаваной и Сантьяго-де-Бехукаль начала действовать с 19 ноября 1837 года., к слову сказать, первая железная дорога в России была запущена всего на 8 дней раньше- 11 ноября 1837 года.
Кубинская железная дорога (Ferrocarriles de Cuba) — государственное предприятие, включающее железные дороги общего пользования протяжённостью 5219 км, с шириной колеи 1435 мм, в том числе 199 км электрифицированных дорог (постоянный ток 1200 в) и линий общей длиной 7742 км с шириной колеи 1435, 914 и 760 мм, предназначенные для сезонных перевозок сахарного тростника.
Наиболее важные линии железной дороги:
Гавана — Гуинес — Сьенфуэгос,
Санта-Клара — Морон — Пуэрто-Тарафа,
Марти-Баямо — Сан-Луис.
Ferrocarriles de Cuba перевозят около 4,4 млн т грузов и 11 млн пассажиров в год, выполняют около 800 млн ткм и 1450 млн пассажиро-км, или 6,2 млн поездо-км в грузовом движении и 1,8 млн в пассажирском.
Стоимость билетов на поезд для иностранцев выше, чем для кубинцев, но детям до 4 лет билет не нужен, за детей от 5 до 11 лет необходимо заплатить половинную стоимость, дети старше 11 лет- оплачиваются как взрослые. Обратите внимание: перед посадкой в поезд, всем иностранцам необходимо подтвердить свой билет в кассе вокзала отправления (необходим паспорт).
Поезда между Гаваной и Сантьяго носят название "Французские поезда", так как они раньше использовались на линии между Парижем, Брюсселем и Амстердамом и были доставлены на Кубу в 2001 году. Данные поезда предлагают почти европейскую степень комфорта, с кондиционером, и поездка в них намного комфортабельнее, чем в автобусе, но спальные лежачие места в них отсутствуют. С 2009 года данные поезда ходят каждые три дня.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Ж/д дорога на Кубе: карта, расписание, тарифы и справочная информация

Сообщение HainanWel.com(e)! » 12 мар 2011, 22:49

Cuba Railways 1.jpg
Cuba Railways 1.jpg (37.05 KiB) Просмотров: 1807

Cuba Railways 2.jpg
Cuba Railways 2.jpg (49.14 KiB) Просмотров: 1807

Cuba Railways 3.jpg
Cuba Railways 3.jpg (59.29 KiB) Просмотров: 1807

Cuba Railways 4.jpg
Cuba Railways 4.jpg (50.74 KiB) Просмотров: 1807

Cuba Railways 5.jpg
Cuba Railways 5.jpg (41.4 KiB) Просмотров: 1807

Cuba Trains Timetable and Fares 1.jpg
Cuba Trains Timetable and Fares 1.jpg (93.96 KiB) Просмотров: 1807

Cuba Trains Timetable and Fares 2.jpg
Cuba Trains Timetable and Fares 2.jpg (91.88 KiB) Просмотров: 1807
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Ж/д дорога на Кубе: карта, расписание, тарифы и справочная информация

Сообщение HainanWel.com(e)! » 14 сен 2015, 14:22

Железные дороги Кубы

Куба – это своеобразная страна, испытавшая на себе последствия экономической блокады. Следствием кризиса является сложная ситуация с транспортными услугами. Железные дороги Кубы нуждаются в модернизации. До прогресса им очень далеко: в эксплуатации находятся старые поезда, а железнодорожному полотну необходим ремонт.
Ситуация на железной дороге

Куба была первой латиноамериканской страной, в которой построили рельсовые пути. Несмотря на это, её железные дороги переживают упадок. Железнодорожная сфера находится во власти государства. Функции транспорта отлажены плохо. Кубинские поезда опаздывают, а схемы их движения постоянно изменяются. В некоторых случаях случаются длительные задержки – по 15-20 часов и более. Железнодорожная система находится в состоянии застоя и значительно отстает от стандартов Европы и США. Кубинские поезда имеют плохую репутацию за исключением специального состава, который курсирует по маршруту Гавана – Сантьяго де Куба. Железнодорожные пути связывают между собой кубинские города и деревни. Для путешествий на большие расстояния лучше пользоваться поездом, что удобнее и экономичнее, чем автобус. Приобрести ж/д билеты можно на станции за несколько часов до рейса. Доступной является услуга предварительного бронирования билетов.
Ж/д билеты и основные маршруты

Стоимость билетов в стране является фиксированной. За билеты местные жители расплачиваются своей валютой, а иностранцы используют конвертируемый песо, который примерно равен американскому доллару. По факту, туристы тратят на билеты намного больше, чем кубинцы. Местный житель может доехать в Камагуэй из Гаваны за 20 песо, а иностранец – за 20 долларов. Железнодорожные билеты доступны в любое время. При ограниченном бюджете поезд станет хорошим вариантом для передвижения по стране.

Железные дороги Кубы протянулись на 9300 км. Из них электрифицировано только 240 км. В последние годы туризм в стране развивается очень активно. Несмотря на это, пассажиры вынуждены путешествовать на старых поездах. Железнодорожное сообщение не пользуется популярностью. Отправление пассажирских поездов довольно часто отменяют. Пассажирам предлагаются спартанские условия: изношенные вагоны, оборудованные местами для сидения, антисанитария. На некоторых вагонах отсутствуют номера. Кроме того, в поездах Кубы нет деления на классы. Железнодорожный транспорт отличается дискомфортом и опозданиями. Самым комфортабельным поездом страны является состав Гавана – Сантьяго де Куба. В этом поезде пассажирам предлагают прохладительные напитки и закуски. Чтобы увидеть красивые ландшафты, можно воспользоваться маршрутом Касабланка – Матансас.

votpusk.ru/story/article.asp?ID=13267#ixzz3lgvVvuhU
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25


Вернуться в Транспорт на Кубе: авиа, ж/д, автобусы, карты маршрутов и др.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1