Рестораны,бары,фестивали еды на Кубе

Рестораны,бары,фестивали еды на Кубе

Сообщение HainanWel.com(e)! » 19 июн 2014, 16:09

Куба: В Варадеро открылся новый ресторан Bodeguita del Medio
На Кубе появился новый ресторан Bodeguita del Medio, который открылся в Варадеро 31 декабря минувшего года. Как и в гаванской "Бодегите", клиентов заведения ждут бар и ресторан, специализирующийся на креольской кухне. Посетители смогут оставить свои подписи на стенах ресторана и насладиться богемной уютной обстановкой. Одним из главных предложений нового бара станет мохито. Помимо классического напитка с соком лайма, ромом, льдом и мятой гости смогут попробовать множество других кубинских коктейлей.

Бар-ресторан Bodeguita del Medio, принадлежащий группе компаний Palmares, находится на центральном проспекте Авенида де Плайя. Всего по франшизе Bodeguita в настоящее время работает более десяти заведений, расположенных в Мексике, Аргентине, Коста-Рике и Европе. В январе новый бар-ресторан также откроется в городе Тринидад, что в центральной кубинской провинции Санкти-Спиритус.

Источник: http://www.votpusk.ru/news.asp?msg=489974#ixzz354R342fS
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Рестораны,бары,фестивали еды на Кубе

Сообщение HainanWel.com(e)! » 19 июн 2014, 16:14

Куба возрождает и совершенствует кулинарные традиции
Отличная новость появилась именно в то время, когда, более чем когда-либо раньше, имеет важнейшее значение питание путешественников, о чем в настоящее момент свидетельствует внимание к гастрономии для развития сферы туризма, являясь часто решающим фактором для выбора маршрута. Известно, что выбор места назначения определяется качеством кухни в большинстве случаев, и, следовательно, следует отметить значительные усилия в этом направлении в настоящее время, которые прилагают административные органы страны Карибского региона, руководители ресторанов и повара, занимающиеся инновационной деятельностью. Они намерены поставить кубинскую кухню на видное место в истории, возобновляя традиции и возвращая к жизни старинные рецепты.

Все это мы наблюдали во время недавнего визита в Гавану делегации Иберо-американской Академии гастрономии, по любезному приглашению Группы «Экселенсиас», которая в течение многих лет делает все усилия для развития туризма и кухни страны, во главе с президентом Хосе Карлосом де Сантьяго, пламенного защитника самых лучших традиций этой страны. По случаю проведения III Международного гастрономического семинара Группы «Экселенсиас» 2013 года, мы смогли отметить растущий интерес к повышению важных секторов бизнеса, выслушали высказывания на самые разные темы, от продажи вин до рентабельности баров, от качеств настоящего шоколада до миниатюрной кухни, и многое другое.

И к нашей радости, мы обнаружили высокий интерес всех секторов, принявших участие в семинаре, проявляется желания для дальнейшего совершенствования широкого поля деятельности. Все это отобразилось на превосходных блюдах, которые теперь подают во многих ресторанах в Гаване, на изысканном сервисе для клиентов. Мы имели возможность встретиться с блестящей работой, проводимой с поварами, которые завершают свое обучение, преданной делу Мириам Рендон, директора кубинской системы обучения для сферы туризма (Formatur).

Короче говоря, Куба движется к плодотворному расширению кулинарных горизонтов, которые сочетает в себе культуру и туризм, расширяя и совершенствуя национальные кулинарные традиции. Еще полнее удовлетворение, оттого, что это развитие происходит в контексте с охватом всех секторов. При каждом возвращении в Гавану встречаем приятные сюрпризы и магию, которые можно перечислить в книге, к примеру, в той, которая только что опубликована известным специалистом Хорхе Луисом Мендесом, под заглавием «Говорить с полным ртом», возведенной в ранг гастрономического словаря, и отмечающей устойчивый курс развития и совершенствования кубинской кухни.


Источник: http://www.votpusk.ru/news.asp?msg=483669#ixzz354SGEHv7
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Рестораны,бары,фестивали еды на Кубе

Сообщение HainanWel.com(e)! » 13 дек 2014, 00:51

Традиционная кухня Кубы
Питание на Кубе характеризуется тем, что за последние годы на острове значительно улучшился выбор и качество продуктов. Но если вы из тех, кто ожидает экзотику и шедевров кулинарного искусства, вы будете разочарованы – кубинская кухня довольно простая и не очень разнообразная.
Еда на Кубе

На традиционную кубинскую кухню сильное влияние оказала африканская, колумбийская и испанская кухни, поэтому на Кубе стоит попробовать национальные блюда – жареную свинину с рисом и черными бобами; жареные клубни маниоки; салаты из свежих овощей; рыбные блюда и блюда из морепродуктов; суп потахе (его основу составляют красные или черные бобы, свинина, чеснок, лук, перец, молотый кумин); пикадильо (рубленая говядина с рисом), мясо крокодила и черепахи.

Кубинцы любят фрукты, поэтому они подают их практически к любому блюду: они зачастую дополняют ими салаты, коктейли и десерты. Так, у вас появится возможность попробовать бананы в соусе и жареные ананасы.
Где поесть на Кубе? К вашим услугам:

закусочные и рестораны быстрого питания, где можно заказать, например, пиццу, бутерброды, мороженое;
закусочные в американском стиле (тут можно съесть жареного цыпленка, картошку фри, гамбургер, хот-дог);
государственные рестораны: они имеют различное качество, но посещая некоторые из них, стоит быть готовым к тому, что, заказав блюдо интернациональной кухни со знакомым названием, их вкус может оказаться весьма неожиданным (этот факт относится, скорее, к неприятному сюрпризу);
paladares (частные рестораны): зачастую в них имеется всего несколько столиков и ограниченный выбор блюд, зато еду вам здесь подадут самого лучшего качества.

Напитки на Кубе

Популярными напитками кубинцев являются фруктовые соки и коктейли, которые готовятся из свежих ананасов, апельсинов, манго, папайи; лимонад (в его основе находится вода, сахар, лаймовый сок, лед); guarapo (напиток из свежего сахарного тростника); кубинский кофе (поскольку он очень крепкий, его подают с сахаром); чай, в том числе ромашковый.

Обязательно следует попробовать национальный кубинский напиток – ром: его можно пить как в чистом виде, так и в составе различных алкогольных коктейлей. Если решите попробовать коктейли, то остановите свой выбор на Mojito (газировка, ром, мята, лайм, сахар, лед) и Cuba Libre (ром с кока-колой).

На Кубе можно попробовать пиво, отличающееся отменным качеством, а вино лучше пить, например, чилийское, поскольку качество местного напитка оставляет желать лучшего.
Гастрономический тур на Кубу

При желании вы можете отправиться в один из трех популярных гастрономических туров по Кубе – “Маршрут традиционной кухни”, “Маршрут кубинских коктейлей”, “Маршрут современной кухни”. Так, отправившись в тур, посвященной современной кухни, вы сможете отведать банановые шарики, оладьи из кукурузы и маланги, банановые чипсы, а также знаменитые чилийские вина. Если же вы проедетесь по всем трем маршрутам, у вас сложится четкое представление о кулинарных кубинских традициях.

Куба – солнечная и жизнерадостная страна, которая славится душевными песнями о любви, зажигательными танцами, ароматными сигарами и чудесным ромом. Кроме того, отдыхая на Острове Свободы, вы сможете насладиться хоть и простой, но вкусной едой.


Источник: http://www.votpusk.ru/story/article.asp ... z3Lhf0Q6P8
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Рестораны,бары,фестивали еды на Кубе

Сообщение HainanWel.com(e)! » 14 янв 2015, 18:17

Напитки Кубы

Мечта побывать на острове Свободы преследует некоторых российских граждан буквально с детства. При слове «Куба» в памяти всплывают строчки про «...небо надо мной, как сомбреро», и курорт Варадеро кажется не таким уж и далеким, как пытаются утверждать учебники географии. Белые пляжи и напитки Кубы, лазурная синь Карибского моря и зажигательная самба в компании очаровательных мулаток – отличные причины для того, чтобы купить авиабилет в Западное полушарие.
Алкоголь Кубы

Страна рома и знаменитых коктейлей едва ли нуждается в привезенном с собой туристами алкоголе. И тем не менее таможенные правила напоминают о максимуме ввозимого спиртного в количестве трех бутылок на человека. Вывоз регламентирован только возможностью пассажира и грузоподъемностью его чемоданов.
Цены на кубинский ром отличаются в зависимости от степени его выдержки. Самый дорогой – семилетний Habana Club, литр которого в магазинах стоит около 20$. Ром Legendario «потянет» на 10$, а 0,7 литра Santiago de Cuba обойдется в 8$. Цены даны на начало 2014 года, но постоянные посетители Острова Свободы отмечают их стабильность на протяжении многих лет.
Национальный напиток Кубы

На основе рома на Кубе делают множество коктейлей, известных посетителям модных заведений во всем мире. Они отличаются своими компонентами, внешним видом, цветом и крепостью, но ром в их составе присутствует всегда. Патриотично настроенные жители острова считают, что национальный напиток Кубы – коктейль «Cuba Libre».
Легенда и символ свободного острова родилась в 1900 году, когда американские солдаты, учавствовавшие в освобождении страны от испанского владычества, смешали в одном стакане кубинский ром и Coca-Cola и провозгласили тост «Por Cuba Libre!». Рецепт приготовления знаменитого напитка очень прост:

Следует взять бокал формы хайболл и выжать туда четверть лайма.
Затем бокал на две трети наполняется льдом, который выгоднее всего смотрится, если он просто наколот неправильными кусками.
В хайболл наливается 50 гр темного рома (в идеале – Anejo 7 Anos) и в два раза большее количество Coca-Cola, после чего содержимое перемешивается.

Алкогольные напитки Кубы

Кроме «коктейля свободы» на Кубе уважают мохито и дайкири. Популярностью эти коктейли во многом обязаны писателю Эрнесту Хемингуэю, долгое время жившему на острове. Всему остальному спиртному он предпочитал именно алкогольные напитки Кубы и немало времени проводил ежедневно в популярных барах «Флоридита» и «Бодегита» в Гаване. Здесь и сегодня яблоку негде упасть от огромного количества желающих продегустировать любимые коктейли старины Хема.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Рестораны,бары,фестивали еды на Кубе

Сообщение HainanWel.com(e)! » 24 сен 2015, 16:08

Кухня Кубы

Кухня Кубы - это “коктейль” из традиций креольской, африканской, испанской и китайской кулинарии: ее блюда вкусные, простые и питательные.
Национальная кухня Кубы

Практически ни одна трапеза не обходится без фруктов: на стол подаются жареные бананы и ананасы в соусе, фруктовые коктейли и салаты в свежесрубленном кокосовом орехе. Кроме того, они используются для приготовления соусов к рыбе и мясу. Соленая треска – востребованный продукт на Кубе: из нее готовят, например, “sofrito” – блюдо, в состав которого помимо трески входят овощи и пряности (все это тушится в масле). Дополнением к этому блюду выступает жареный хлеб.

Любители сладкого угощаются на Острове Свободы кубинским мороженым (“коппелиа”), сладким пирогом с гуавой (“маса реал де гуаяба”), сырным десертом с фруктами, бананами “фламбэ” (их украшают мятой и миндалем, предварительно окунув в горячую карамель).

Популярные блюда кубинской кухни:

“арроз кон польо” (блюдо из тушеного мяса цыпленка с рисом);
“ахиако криольо” (блюдо в виде густого кубинского супа с добавлением кукурузы, мяса, юкки, лимона, тыквы, банана и соуса);
“конгри” (блюдо с рисом и цветной капустой);
“пикадийо” (жаркое с говядиной, рисом, черными бобами, помидорами и перцем);
“медальонес-манго” (тушеное блюдо из говядины, вина, манго и пряностей).

Где попробовать кубинскую кухню?

Несмотря на то, что классических ресторанов на Острове Свободы не так много, найти их вам не составит труда – помощь в этом вам окажут зазывалы (они покажут дорогу).

Вряд ли вас разочарует обслуживание в кубинских ресторанах, поскольку основной заработок сотрудников заведений питания складывается из чаевых (принято оставлять 10 % от суммы счета). Совет: внимательно изучите меню перед совершением заказа – в некоторых заведениях питания в туристических местах к сумме счета прибавляют вплоть до 25 % за обслуживание.

С целью утоления голода в Гаване рекомендуется посетить “El Aljibe” (тут следует попробовать фирменное блюдо – “pollo asado”, к которому подают горький апельсиновый соус), в Сантьяго-де-Куба – “Paladar Salon Tropical” (этот ресторан кубинской кухни потчует гостей в основном блюдами из курицы, а также различными коктейлями на основе рома).
Кулинарные курсы на Кубе

Туристы, отдыхающие на Кубе, могут отправиться во вкусное путешествие по гастрономическим маршрутам, имеющим отношение к традиционной или современной кубинской кухне (на последнем маршруте их будет ждать дегустация и принятие участия в приготовлении банановых чипсов, оладий из маланги и кукурузы, а также банановых шариков).

Поездка на Кубу может быть приурочена к кулинарному фестивалю “Varadero Gourmet” (июнь, Варадеро), в рамках которого гостей будут радовать мастер-классами, дегустациями, презентациями продуктов, конкурсами и другими увеселительными мероприятиями.

votpusk.ru/story/article.asp?ID=12960#ixzz3mdpnlgKi
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25


Вернуться в Отдых, спорт и развлечения на Кубе: самостоятельные экскурсии, спорт, туры, посещение достопримечательностей, международных мероприятий в стране

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3