Традиции Кубы

Традиции Кубы

Сообщение HainanWel.com(e)! » 20 май 2015, 19:25

Традиции Кубы

На Острове Свободы смешалось множество культур и обычаев. Часть из них сохранилась от коренных жителей страны, некоторые привезли с собой из Африки рабы, кое-что принесли европейские колонизаторы. Получившийся крепкий коктейль из привычек, особенностей характера и религиозных ритуалов настаивался веками, чтобы превратиться в то, что мы называем сегодня традициями Кубы и ради чего преодолеваем в полете тысячи километров и несколько часовых поясов.
Спокойствие, только спокойствие

Главная традиция Кубы – знаменитая маньяна. Этим словом обозначается особенность национального характера, присущая жителям многих стран Карибского региона. Кубинцы никуда не спешат и предпочитают с чистой совестью откладывать на завтра то, что можно не делать сегодня. Маньяна проявляется в некоторой непунктуальности, нежелании суетиться и в полном отсутствии чувства вины за несвоевременное выполнение своих обязанностей. Самое удивительное, что маньяна накрывает с головой и туристов, и максимум через пару дней пребывания на острове традиция Кубы не форсировать никакие события начинает нравиться и ее гостям.
Танцуют все

Не слишком богатые, но очень самодостаточные жители Острова Свободы обожают выражать свои чувства посредством танца. Картина, когда прямо на улице устраивают импровизированные танцевальные пятиминутки, на Кубе не редкость. Стоит лишь заиграть музыке, настоящий кубинец начинает двигать бедрами и обольстительно улыбаться всем представительницам прекрасного пола, его окружающим.
По воскресеньям на главных площадях кубинских городов устраиваются праздники, куда жители приходят потанцевать. Здесь можно совершенно бесплатно взять пару уроков самбы, причем инструктором с удовольствием выступит обычный житель Тринидада, Сантьяго или Ольгина, проходивший мимо по делам.
Полезные мелочи

Оказавшись на Острове Свободы, не бойтесь брать в аренду автомобиль. Полиция здесь благоволит к туристам, а дороги вполне проходимы. Традиции Кубы предписывают подвозить голосующих. Попутчики расскажут много интересного о своей жизни и покажут правильную дорогу к пункту назначения, тем более, что с дорожными указателями на острове есть некоторые проблемы.
Английским владеет достаточно мало кубинцев, а вот русский язык старшее поколение знает неплохо, ведь многие учились в СССР. Жители Острова Свободы традиционно гостеприимны, и если вас приглашают в гости, на шикарный кофе и настоящий мохито всегда можно рассчитывать.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Традиции Кубы

Сообщение HainanWel.com(e)! » 27 июн 2015, 02:15

Особенности Кубы

Уникальное государство, занимающее крошечные территории, сумело противостоять великим Соединенным Штатам, правда, не без помощи старшего брата с другой стороны света. Поэтому достаточно большая часть современных туристов приезжает сейчас из России. Они хорошо знают национальные особенности Кубы, с удовольствием вливаются в жизнь острова Свободы.
Не терять оптимизма

Несмотря на все природные катаклизмы, революцию и угрожающее бряцание американским оружием, Куба не растеряла своей жизнерадостности, оптимизма и веры в будущее. И главным средством поднятия боевого духа кубинцев были и остаются красочные и многодневные карнавалы.

Правда, что касается бизнеса или ведения дел, тут все наоборот – проявляются неспешность и спокойное ведение дел. Туристов, которые с медлительностью персонала сталкиваются впервые, это может нервировать.

Буквально через несколько дней отдыхающие приноравливаются к темпу жизни сотрудников отеля, понимая, что отдых дело неспешное, пришло время никуда не торопиться, а наслаждаться природой, солнцем, морем, протяжными кубинскими песнями.
Кубинский этикет

Европейский турист может столкнуться с правилами поведения на Кубе, которые отличаются от знакомых ему с детства. Например, общительность местных жителей позволяет им абсолютно спокойно заводить новые знакомства прямо на улице, ничуть не беспокоясь, что кто-то может посчитать это бестактностью.

Как в былые советские времена, сегодня на Кубе распахнуты двери, секретов от соседей нет, разные поколения свободно общаются между собой. Здесь нет преклонения перед старостью или особых поблажек молодым, здесь царит всеобщее равенство и дружелюбная обстановка, которая иногда приводит к спонтанным танцам и всеобщему уличному веселью.
Три кита кубинского этноса

Так сложилось исторически, что сейчас на Кубе проживают:

потомки аборигенов, населявших остров до пришествия конкистадоров;
испанцы, потомки первых завоевателей;
потомки выходцев из Африки, освобожденных из рабства.

Именно эти три ветви определяют состояние современной культуры Кубы, влияют на архитектуру, музыку, литературу, искусство. С одной стороны, они самодостаточны, развиваются, не требуя вливания извне. С другой стороны, наблюдается взаимопроникновение аутентичной, испанской и африканской культур, универсализация и появление так называемой кубинской культуры, которую нельзя ни с чем перепутать.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25


Вернуться в Отдых, спорт и развлечения на Кубе: самостоятельные экскурсии, спорт, туры, посещение достопримечательностей, международных мероприятий в стране

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1