Фестивали и праздники на Кубе

Фестивали и праздники на Кубе

Сообщение HainanWel.com(e)! » 31 июл 2011, 11:54

Maykel Blanco y Su Salsa Mayor приглашают на концерт всех любителей сальсы и тимбы в Гаване, Куба
27.07.2011 13:25

http://hainanwel.com/ru/cuba/738-maykel ... mayor.html

Известная в мире кубинская группа Maykel Blanco y Su Salsa Mayor приглашает 29 июля 2011 года всех туристов на свой концерт в Гаване, Куба. Maykel Blanco является одним из самых талантливых музыкантов современной Кубы. Великолепный перкуссионист и пианист, талантливый композитор и продюсер, он он является руководителем одного из наиболее быстро растущих бэндов в жанре Timba: Maykel Blanco y Salsa Mayor. Танцполы во время концертов Maykel Blanco y Su Salsa Mayor всегда заполнены от начала концерта до самого его окончания. Концерт состоится в Casa Musica Habana. Добраться до Casa Musica Habana можно самостоятельно, при помощи карты, указанной вверху этой статьи. Официальный сайт Maykel Blanco y Su Salsa Mayor: http://www.maykelblanco.com
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Фестивали и праздники на Кубе

Сообщение HainanWel.com(e)! » 19 июн 2014, 15:50

Куба: Гавана готовится к проведению XI Хорового фестиваля
Одно из самых академических и интересных музыкальных мероприятий в мире — Гаванский международный фестиваль хорового пения (XI Festival Internacional de Coros de La Habana) — состоится с 1 по 5 июля 2014 года на концертных площадках столицы Острова Свободы.

В этот период здесь можно будет не только услышать лучшие выступления хоров из Эквадора, Венесуэлы, Пуэрто-Рико, Мексики, Аргентины и других стран мира, но и посетить мастер-классы по фольклорной хоровой музыке и интересные развлекательные мероприятия. В программе также будут представлены 12 кубинских ансамблей, среди них: Ensemble Vocal Luna, la Schola Cantorum Coralina, Vocal Imago, Audinis и el Polifónico de Pinar del Río.

Фестиваль проводится в Гаване уже 11-й раз. В этом году торжество будет посвящено известным латиноамериканским музыкантам Лео Броуэру (Leo Brouwer), Карлосу Фариньясу (Carlos Fariñas), Фрэнку Фернандесу (Frank Fernández) и Гидо Лопесу-Гавилану (Guido López-Gavilán).

Источник: http://www.votpusk.ru/news.asp?msg=507876#ixzz354MOmgZf
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Фестивали и праздники на Кубе

Сообщение HainanWel.com(e)! » 19 июн 2014, 15:54

Начинаются празднования по случаю 400-летия первого самурая на Кубе
Статуя японского самурая Хасэкура Цуненага в Гаване Посол Японии на Кубе объявил начало празднований пятью концертами, посвященными 400-летию приезда группы самураев на Кубу в 1614 году. Маэстро Ёсикасу Фукумара и кубинский пианист Франк Фернандес , вместе с Национальным симфоническим оркестром, открыли этот концертный месяц.

Первого самурая, который прибыл на остров 23 июля 1614 звали Хасэкура Цуненага. Его также звали "Rokuemon". Он был ветераном войн в Корее и должен был привезти дипломатическую миссию из его страны в испанские дворы и к Папскому престолу.

Цуненега был послан основателем города Сендай, Датэ Масамунэ , которого считали одним из самых искусных воинов того времени. В составе его свиты находились монахи Луис де Сотело, Диего Иваньес и Игнасио де Хесус, а также еще 30 испанцеви 150 японцев . Цуненега отплыл от залива Цукиноура 28 октября 1613 , на галеоне Сан-Хуан Баутиста .

Много веков спустя, с 1898 по 1943 год прибыли на Кубу небольшие группы японцев , охватив 46 участках в шести из тогдашних провинций, в том числе и Исла-де- Пинос (сейчас остров Молодежи )

Японцы на Кубе в основном занимались сельским хозяйством , горнодобывающей промышленностью, сахарной промышленностью , рыболовством , механикой, электричеством и услугами .В честь Хасэкуры Цуненаги в Гаване открыли бронзовую статую на гранитном постаменте 26 апреля 2001 года. Памятник был передан Кубе школой Сэндай Икуэ Гукуэн в знак уважения к братским отношениям между Кубой и Японией.

Источник: http://www.votpusk.ru/news.asp?msg=506524#ixzz354NGQHfZ
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Фестивали и праздники на Кубе

Сообщение HainanWel.com(e)! » 16 мар 2015, 20:33

Праздники Кубы

Куба – очень красивое островное государство, где живут душевные люди, открытые, готовые помочь и весьма дружелюбные. Как обычно бывает, чем шире душа у народа, тем больше и праздников. Республика Куба не стала исключением. Праздники Кубы, какие они?
Новый год

Кубинский новогодний праздник можно сравнить с российским: он отмечается всей страной, объединяя поколения. Исключение лишь в том, что в новогоднюю ночь кубинцы лишены таких радостей, как валяние в снегу, катание на коньках и морозные узоры на окнах. Конечно же, у народа Кубы есть свои традиции празднования прихода нового года. Например, с наступлением полуночи все съедают ровно 12 виноградин, по числу месяцев в году. Вообще, на новогоднем столе кубинцев всегда много еды, так же, как и у россиян.
Международный женский день

Отмечаемый во многих странах мира 8 марта, международный женский день, является одним из любимейших праздников кубинского народа. Разумеется, особенно его ждут женщины. Каждый год на 8 марта по всей Кубе проходят праздничные концерты, встречи, митинги, а дома накрываются пышные застолья. Мужчины, разумеется, дарят своим супругам, подругам, коллегам цветы и подарки.
День освобождения

Помимо Нового года, на Кубе 1 января отмечается еще и День освобождения. Праздник этот является напоминанием о свершившейся революции и длительном противостоянии между народом под предводительством Фиделя Кастро и диктаторской властью во главе с Фульхенцио Батистой.

Дата 1 января выбрана неслучайно: именно в этот день 1959 года революция победила, и диктатор бежал из страны. С тех пор первый день наступившего года отмечается как День освобождения. Праздник принято отмечать большими народными гуляниями, танцами, песнями и пышными застольями.
Годовщина Победы на Плайа-Хирон

Ежегодно 19 апреля кубинский народ празднует праздник, который по размаху можно сравнить с российским Днем Победы. 19 апреля 1961 года была отбита атака контрреволюционеров, подготовленная агентами Соединенных Штатов. С тех пор 19 апреля считается одним из важнейших праздников.
Международный день трудящихся

Куба, как коммунистическое государство, особое внимание проявляет к труду и трудящимся. Поэтому, как и в других странах бывшего соцлагеря, здесь отмечается Первомай. Для кубинцев он символизирует единство народа, сплоченность и готовность к совместному труду. Отмечается он пышными шествиями, демонстрациями, помпезными концертами, а дома кубинцы устраивают застолья, на которые собираются всей семьей.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25


Вернуться в Отдых, спорт и развлечения на Кубе: самостоятельные экскурсии, спорт, туры, посещение достопримечательностей, международных мероприятий в стране

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2