Праздники Шри-Ланки

Праздники Шри-Ланки

Сообщение HainanWel.com(e)! » 20 мар 2015, 23:41

Праздники Шри-Ланки

Шри-Ланка — государство, собравшее на своей миниатюрной территории огромное количество разных вероисповеданий. Здесь вы встретите людей исповедующих мусульманство, буддизм, христиан и индуистов, поэтому праздники Шри-Ланки значительно отличаются друг от друга.
Тай Понгал

Это индуистский праздник, посвященный будущему урожаю. Отмечают его все индусы, проживающие на территории страны. Празднование приходится на середину января, примерно между 11 и 15 числами.

Праздновать принято два дня подряд. В первый день люди традиционно посещают храмы и молятся. Также в этот день принято готовить рисовый пудинг, куда непременно добавляются орехи кешью, стручки кардамон, сахар, чечевица и молоко. Занимается готовкой исключительно глава семьи, а остальные ее члены лишь на подхвате.

Второй день посвящается священному быку, который некогда (согласно легенде) помог людям в возделывании полей. Всех животных обязательно моют и чистят, а затем украшают гирляндами, свитыми из соломы. Поскольку Тай Понгал является днем мира и любви, то в этот день вы должны простить всех своих обидчиков.
Фестиваль дерева Бодхи – Ундувап

Это уже буддийский праздник, который завершает год. Отмечают его в декабре месяце.

Посвящается мероприятие важному для буддистов событию – доставке на территорию страны отростка дерева Бодхи, которое у поклонников Будды считается священным. Сегодня это взрослое дерево, разросшееся до невероятных размеров. К тому оно является самым древним из всех растений, которые можно встретить на Шри-Ланке. Ежегодно к нему приезжают тысячи паломников и просто любопытствующих людей.

К началу фестиваля местность вокруг дерева украшают цветными фонариками и флажками. Здесь же проводятся представления, посвященные празднику. Но основные события проходят в городе Анарахапуре.
Фестиваль Священного Зуба Будды

Праздник посвящается буддийской святыне – зубу великого Будды. Отмечают Есала Перахера в городе Канди. Продолжаются празднования целых десять дней. Здесь вы сможете полюбоваться на экзотических танцоров, одетых в красочные национальные костюмы, увидеть шествия слонов, а также и яркие буддийские ритуалы.

Фестиваль в своем теперешнем виде существует, начиная с середины XVIII века. Именно тогда правящий монарх разрешил один раз в год простому люду видеть священную реликвию – ларец, в котором находится зуб Будды. До этого времени это позволялось лишь правящим королям.
Фестиваль в Катагараме

Проводится он в июле, когда в город стекаются многочисленные паломники. Праздник посвящен победе бога войны Сканды над демонической армией. Тысячи людей приходят к Сканде чтобы попросить помощи и спасения, а также исцеления от болезней.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Вернуться в Отдых, спорт и развлечения в Индии: самостоятельные экскурсии, спорт, туры, посещение достопримечательностей, международных мероприятий в стране

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4