Праздники Индии

Праздники Индии

Сообщение HainanWel.com(e)! » 17 фев 2015, 18:59

Праздники Индии

Праздники Индии можно сравнить с красочным калейдоскопом ярких событий (государственные, религиозные, народные).
Праздники и фестивали Индии

Рождество (25 декабря): этот праздник отмечают индийские христиане, которые украшают свои дома не традиционной елью, а банановыми или манговыми деревьями, развешивая на них масляные маленькие лампочки. В честь праздника жители Индии поздравляют друг друга, обмениваются подарками, раздают деньги нищим, а в церквях проводятся торжественные службы.
“Маха Шиваратри” (январь-февраль): в предпраздничную ночь люди отправляются в храмы или на главные площади, чтобы воспеть Бога Шиву с помощью священных гимнов. А девушки, которые еще не вышли замуж, не смыкают глаз в эту ночь – они возносят молитвы Шиву в надежде, что он пошлет им хороших мужей. Этот праздник в почете у паломников – они проводят интересный обряд в храме Таракешвар, находящийся в 57 км от Калькутты. Там они обливают каменную статую Шивы водой из Ганга (они приносят ее с собой) и украшают гранитный лингам гирляндами из цветов.
День независимости Индии: 15 августа в честь праздника во многих городах и даже деревнях поднимают флаг, а местных политических деятелей просят произнести речь, которая напомнит всем собравшимся о том, какой нелегкий путь прошла их страна, чтобы стать независимой. Кроме того, в честь праздника губернаторы штатов устраивают праздничные приемы.
Дивали (октябрь-ноябрь): в честь праздника огня, символизирующего победу добра над злом, на улицах крупных городов и поселков с наступлением вечера загораются тысячи огней. На террасах, крышах, балконах домов, на деревьях и в храмах принято зажигать масляные лампадки. В честь праздника люди зажигают бенгальские огни и пускают в небо фейерверки.

Событийный туризм в Индии

В Индию обязательно следует приехать в период проведения Холи (февраль-март). В этот красочный и яркий праздник разжигаются костры, устраиваются мероприятия, сопровождаемые танцами и песнями. В этот день принято посыпать прохожих цветным порошком и обливаться подкрашенной водой (прихватите с собой водный пистолет). Согласно традициям, чем обильнее вас обмажут краской, тем больше хороших пожеланий вы получите (собираясь на праздник, облачитесь в одежду, которую вам не жалко).

Паломникам интересно будет побывать на Кумбха-мела – обряде, главная цель которого совершить омовение в водах Ганга ради очищения своей кармы.

Поскольку в Индии живут люди, исповедующие разную веру и культуру, то в стране отмечается множество праздников и фестивалей. Это и к лучшему – каждый путешественник, приехавший сюда в любое время года, сможет погрузиться в атмосферу праздника.
votpusk.ru/story/article.asp?ID=11029#ixzz3RzzRtl46
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Вернуться в Отдых, спорт и развлечения в Индии: самостоятельные экскурсии, спорт, туры, посещение достопримечательностей, международных мероприятий в стране

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5