Покупка недвижимости во Вьетнаме

Покупка недвижимости во Вьетнаме

Сообщение HainanWel.com(e)! » 23 дек 2014, 04:29

Покупка недвижимости во Вьетнаме
В последние год-два в социалистическом Вьетнаме произошли кардинальные перемены на рынке недвижимости. Если раньше «чужаки» — физические лица ни под каким предлогом не подпускались к владению строениями и землёй, то теперь препоны сняты и сделаны весьма существенные послабления.

Иностранные граждане получили возможность покупать квартиры и особняки (без земли), точнее брать их у государства в долгосрочную аренду на 50 лет с возможностью последующей пролонгации (раньше это разрешалось делать только через зарегистрированные во Вьетнаме совместные предприятия).

Правда, эту привилегию получили лишь отдельные категории нерезидентов. Это инвесторы, предприниматели, представители иностранных организаций, разного рода дипломированные специалисты, ученые и деятели культуры, работающие во Вьетнаме и так или иначе приносящие пользу вьетнамской экономике и в целом стране. К ним также относятся зарубежные граждане, имеющие вьетнамские государственные награды.

И, наконец, преференции в приобретении жилья имеют холостые иностранцы, подыскавшие себе вьетнамских невест.

Что касается особняков с земельными участками (вся земля во Вьетнаме по-прежнему принадлежит государству), то их теперь также можно брать у государства в долгосрочную аренду на максимальный срок 70 лет с возможностью дальнейшей пролонгации без внесения дополнительной платы.

На таких же условиях приобретается и земля для постройки собственного дома. На практике это означает бессрочное владение. В то же время иностранец может покупать только одну единицу жилья. А продавать жильё он может не ранее, чем через год.

Оформление сделки занимает около двух месяцев. Когда потенциальный покупатель находит нужную ему недвижимость, он, проверив чистоту титула, заключает с продавцом предварительное соглашение, обязывающее обе стороны придерживаться договорённости о сделке.

Покупатель перечисляет продавцу залоговую сумму (по договорённости), которая остаётся у продавца как компенсация если покупатель откажется от своих намерений.

Если приобретается недвижимость на первичном рынке, то обязательно надо выяснить, есть ли у застройщика лицензия на строительную деятельность, получил ли он разрешение на возведение дома в данном месте и согласован ли план застройки с местными властями.

На вторичном рынке, помимо чистоты титула, надо тщательно выяснить, нет ли за хозяином задолженностей по коммунальным платежам или иных каких-то висящих долгов.

Если всё в порядке, обе стороны заключают контракт купли-продажи, который скрепляет своей подписью нотариус. Покупатель перечисляет деньги продавцу, после чего имя нового собственника вносится в государственный реестр. Новый владелец получает на руки сертификат, подтверждающий его право на пользование домом/квартирой/землёй.

Общая стоимость оформления документов достигает 6,5% от цены недвижимости. Сюда входят госпошлина — 1% (платит покупатель), перерегистрация титула — $1 (один доллар, покупатель), нотариальные услуги — 0,2% (продавец). Кроме того, покупатель платит налог на добавленную стоимость — 5%. Стоимость сделки может увеличиться в два с лишним раза, если сюда добавить услуги агента и юриста: 1,5 — 5% каждому (агенту платит продавец, юристу — покупатель).

Налог на сделку — 25% (платит продавец). Налог на ренту с нерезидентов взимается по плоской шкале — 20%. Налога на недвижимость ранее не было, поскольку не существовала частная собственность. Теперь она есть (вьетнамцам также разрешено приватизировать и выкупать жильё, которое они раньше арендовали у государства, а также совершать другие сделки с недвижимостью). Но законодательство, в том числе и налоговое под новую ситуацию не «заточено». В этом году власти собираются провести кадастр земли с целью усовершенствовать налогообложение.
http://www.1-property.ru/procedure/viet_nam.shtml
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Вернуться в Недвижимость во Вьетнаме: покупка и аренда квартир, домов, вилл и др.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1