Аренда авто во Вьетнаме

Аренда авто во Вьетнаме

Сообщение HainanWel.com(e)! » 03 фев 2015, 19:29

Аренда авто во Вьетнаме

Взять машину напрокат во Вьетнаме – это не такое простое дело, как, скажем, в европейских странах. Первым неприятным сюрпризом станет то, что наши отечественные права там считаются недействительными. Это объясняют разницей в ПДД. К тому же, по местным законам, туристы могут пользоваться либо международным водительским удостоверением, либо временными вьетнамскими правами. Поэтому вам придётся согласиться либо оформить местные временные права, которые действительны в течение двух месяцев, либо арендовать машину с водителем, который по совместительству станет ещё и гидом. Процедура получения местных вьетнамских прав – довольно быстрая, с долгой волокитой вы здесь не столкнётесь, однако с вас потребуют фиксированную оплату и сдачу несложного экзамена.

Но и это ещё не все сложности. Ещё давно кем-то из классиков были названы две российские беды: дураки и дороги. Попади он в современный Вьетнам, то обозначил бы проблему чуть иначе: дороги и хаос на них. Поэтому надо иметь хорошие навыки вождения, чтобы вам доверили более-менее сносную технику. Здесь ведь только 10% дорог заасфальтировано, остальные же либо грунтовые, либо, в лучшем случае, – каменные мостовые. Движение больше похоже на хаотичное. Поэтому трудно привыкать к нему, когда ещё не очень уверенно чувствуешь себя на родных дорогах. Так что аренда авто во Вьетнаме – это услуга по большей части для опытных водителей. Новеньким здесь может быть некомфортно. В стране есть серьёзные скоростные ограничения, к тому же с парковками всё непросто.
Дороги Вьетнама

Водителям, у которых не такой большой опыт, чтобы сразу вжиться в дорожную ситуацию другой страны, для начала можно было бы порекомендовать аренду машины с местным водителем-гидом. Если с ним поездить хотя бы первые несколько дней и внимательно понаблюдать за дорогой и его поведением на ней, то можно попытаться сдать экзамен на местные временные права и дальше ездить самостоятельно. Не бойтесь переплатить за услуги водителя-гида: штрафы за оплошности в вождении могут оказаться ещё дороже. Ведь сразу воспринять и запомнить местные ПДД довольно трудно, местный же водитель их знает назубок.

Кстати, есть смысл ознакомиться с теорией вождения во Вьетнаме заранее, а уж практикой заняться на месте. Тогда у вас больше шансов не только хорошо сдать экзамен, но и допустить меньше нарушений, когда вы поедете смотреть красоты и достопримечательности этой прекрасной восточной страны. Если же вам придётся неоднократно бывать во Вьетнаме с деловыми целями, то есть смысл сразу же обзавестись правами международного образца: не сдавать же каждый раз экзамен на временное удостоверение!
votpusk.ru/story/article.asp?ID=8579#ixzz3QgFfnqXH
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Вернуться в Транспорт во Вьетнаме : авиа, ж/д, автобусы, карты маршрутов и др.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2