Транспорт во Вьетнаме

Транспорт во Вьетнаме

Сообщение HainanWel.com(e)! » 02 мар 2015, 18:54

Транспорт во Вьетнаме

Транспорт во Вьетнаме – это современные средства передвижения, представленные, как самолетами внутренних линий и междугородними автобусами, так и машинами, мопедами и велосипедами.
Основные виды транспорта во Вьетнаме:

- Автобусы: передвигаться на них удобно и выгодно (очень дешево), но не стоит забывать, что водители городских автобусов зачастую не соблюдают расписание движения.
При желании можно воспользоваться услугами междугородних и автобусов, работающих по системе Open Tour Bus (они следуют практически через всю страну). Стоит отметить, что для дальних переездов используются автобусы, оборудованные кондиционерами и спальными местами.

- Авиатранспорт: внутренними перевозками занимаются Vietnam Airlines, Vasco, Viet Jet, Air Mekong. Воспользовавшись услугами этих авиакомпаний, вам удастся добраться до крупных вьетнамских городов, а также до островов Фукуок и Кондао.
Стоит отметить, что Vietnam Airlines предоставляет своим пассажирам такую услугу, как заказ такси, с помощью которого можно добраться из аэропорта до больших вьетнамских городов и городов-курортов (стоимость услуги окажется выгоднее, чем использование обычных городских такси).

- Водный транспорт: речной или морской транспорт выручит тех, кто решит посетить район дельты Меконга или какие-нибудь вьетнамские острова.
При желании можно добраться из Хошимина до города Канто на катере (отправление в 08:00, прибытие – 11:30).

- Железнодорожный транспорт: несмотря на умеренную стоимость ж/д билетов, их лучше приобретать заранее. По железной дороге предоставляется возможность добраться из Ханоя в Хошимин (время в пути – 30 часов) или до городов Северного Вьетнама.
Такси

Такси можно заказать по телефону или поймать его на улице.
При передвижении на такси нужно быть предельно внимательным - таксисты нередко обманывают туристов: они либо завышают тарифы, либо подправляют счетчики (следите за тем, чтобы водитель обнулил показания счетчика, а также за временем на приборе и на часах), из-за чего стоимость поездки может оказаться в 2 раза выше реальной (цена зависит от расстояния).
Во Вьетнаме в качестве средства передвижения можно выбрать мото- или велорикшу, но перед поездкой желательно обговорить стоимость проезда (торгуйтесь, поскольку водители завышают цены).
Аренда автомобиля

Во Вьетнаме не признаются российское и МВУ (имейте в виду, что в случае ДТП страховка будет действовать только при наличии национальных прав), поэтому для аренды вас попросят предъявить загранпаспорт и оставить залог.
Передвигаться на арендованном авто довольно проблематично из-за отсутствия знаков и указателей, а также хаотичного движения на дорогах – нередко они забиты мотоциклами, сельхозтехникой, велосипедами, домашними животными… Дело осложняется и тем, что местные водители игнорируют ПДД, а дорожная полиция буквально ведет “охоту” на иностранцев за рулем, чтобы оштрафовать их при любом удобном случае. В связи с этим целесообразно арендовать авто вместе с водителем.
Если все же в ваши планы входит самостоятельное перемещение по дорогам, то вы можете арендовать велосипед или байк.
Добраться даже до самых отдаленных уголков Вьетнама – это не проблема: при желании можно совершить несколько пересадок или, возможно, сменить один вид транспорта на другой во время своего путешествия.
votpusk.ru/story/article.asp?ID=11010#ixzz3TDz2pg8P
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Транспорт во Вьетнаме

Сообщение HainanWel.com(e)! » 17 мар 2015, 19:43

Такси в Нячанге

Такси в Нячанге – это излюбленный вид транспорта у туристов, несмотря на то, что передвижение на такси обходится дороже, чем на общественном транспорте.
Услуги такси в Нячанге

Если вам понадобится такси в Нячанге, обратите внимание на машины, стоящие рядом с увеселительными заведениями и вдоль улиц – они стоят здесь в ожидании клиентов. Кроме того, такси можно остановить на улице, вытянув руку – водитель остановится, чтобы доставить вас до нужного пункта назначения.

При желании можно воспользоваться услугами одной из известных таксомоторных компаний: Mai Linh Taxi (представлены в основном машинами белого или зеленого цвета, номер для вызова 058-38-38-38-38); Nha Trang Taxi (представлены в основном красными автомобилями); Emasco Taxi; V20 Taxi.

Сообщить водителю, куда вы собираетесь ехать можно разными способами – например, можно показать визитку того места, куда вы едите. А если вам нужно на рынок, вы можете просто произнести его название.
Велорикши в Нячанге

Несмотря на то, что велорикши двигаются медленно, на отдыхе в Нячанге хотя бы 1 раз стоит покататься на таком экзотичном виде транспорта, чтобы интересно провести время и без спешки осмотреть достопримечательности города (в целях экономии стоимость поездки должна быть оговорена заранее).
Мото-такси в Нячанге

Таксистов-мотобайкеров можно встретить рядом с каждым перекрестком и пешеходным переходом в туристических зонах Нячанга – о цене с ними целесообразно договариваться заранее, не забывая поторговаться (начальная цена всегда оказывается выше, как минимум в 2 раза).
Стоимость такси в Нячанге

Если вы заинтересованы в том, чтобы узнать, сколько стоит такси в Нячанге, вам следует принять во внимание следующую информацию:

за посадку + первые 700 м пассажиры оплачивают примерно 10000-12000 донгов;
каждый последующий преодоленный км будет стоить 15000-17000 донгов.

Данную информацию с ценами вы увидите на наклейках, прикрепленных к задней двери автомобиля.

Стоит отметить, что в местных такси водители не берут плату за ожидание, но если они будут вас ждать, стоит оставить небольшое денежное вознаграждение или округлить стоимость поездки в пользу водителя.

В среднем поездка из аэропорта до центра Нячанга обходится пассажирам в 35000, а в обратном направлении – в 25000 донгов.

Дешевле ехать на такси, оборудованном счетчиком, но вам, как туристу, следует внимательно следить за действиями водителей – они нередко его подкручивают в целях повышения стоимости проезда (чтобы не быть обманутым, лучше заранее договориться о цене).

Передвигаться по Нячангу можно разными способами, в том числе, на арендованных велосипедах и мотобайках, но комфортнее всего осуществлять поездки на такси.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Транспорт во Вьетнаме

Сообщение HainanWel.com(e)! » 24 мар 2015, 19:47

Такси в Хошимине

Такси в Хошимине – любимый транспорт гостей и жителей города: спрос на такси обусловлен их повсеместной доступностью и довольно низкими ценами.
Услуги такси в Хошимине

Остановить авто можно на улице поднятием руки или вызвать его по телефону (в некоторых компаниях предлагают обзавестись “проездным билетом” на несколько поездок).

Для вызова такси стоит набрать номер телефона одной из надежных таксомоторных компаний:

Vinataxi (на вызов приезжают автомобили желтого цвета): + (84 8) 38 111 111;
Vinasun (в таксопарке имеются белые автомобили с красными и зелеными надписями): + (84 8) 38 27 27 27;
Mai Linh Taxi (на вызовы приезжают серебристые, зеленые или белые машины, имеющие на лобовом стекле зеленую надпись): + (84 8) 38 22 6666.

Большинство местных водителей не говорят на английском, поэтому им следует показать лист с адресом, написанным на вьетнамском языке или карту достопримечательностей с названиями мест (в обычных картах они плохо разбираются).
Мото-такси в Хошимине

Данный вид транспорта подойдет всем, кто предпочитает передвигаться по городу быстро, тем более что для мото-такси здесь выделена отдельная полоса. В целях безопасности, прежде чем отправиться в путь, попросите водителя выдать вам шлем (штраф за проезд без шлема оплачивает пассажир) и ехать помедленнее.

Поездка на небольшое расстояние обходится в среднем в 40000 донгов, а до аэропорта – в 100000 донгов (цену целесообразно обговорить заблаговременно). По Хошимину можно передвигаться и на вело-такси – трехколесных тележках: 15-минутная поездка обходится, как правило, в 17000 донгов.
Стоимость такси в Хошимине

Если вы заинтересованы узнать, сколько стоит такси в Хошимине, ознакомьтесь с действующими в местных такси тарифами:

один преодоленный км пути стоит примерно 12000-14000 донгов;
простой оплачивается по цене 20000 донгов/1 час.

О стоимости проезда имеет смысл договориться перед посадкой (уместен торг).

При желании можно арендовать такси вместе с водителем на целый день – эта услуга будет стоить вам примерно 1 миллион донгов (около 2000 рублей).

Совет: в Хошимине немало недобросовестных водителей, поэтому если вам покажется, что наматывание счетчика происходит слишком быстро или вас возят кругами (основные способы обмана туристов), целесообразно попросить водителя остановиться, после чего расплатиться и отправиться на поиски другой машины. Поскольку многие водители зачастую сообщают, что у них нет сдачи, при себе следует иметь мелкие купюры, а перед тем как сесть в такси целесообразно ознакомиться с внешним видом донгов – некоторые таксисты дают сдачу деньгами, которые изъяты из оборота.

Лучшим транспортным средством, к услугам которого стоит прибегнуть для знакомства с Хошимином, является такси.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Транспорт во Вьетнаме

Сообщение HainanWel.com(e)! » 10 июн 2015, 01:14

Такси во Вьетнаме

Страна пока еще на пути к организации идеального отдыха туристов, но уже сегодня она может предоставить и пляжное пребывание, и знакомство с природными, культурными памятниками, лечение. Такси во Вьетнаме, в отличие от многих стран, представлено не только автомобилями, но и мотоциклами, и экзотическими рикшами, а также катерами и лодками.
Как платить?

Вопрос решается просто, если турист воспользовался услугами автомобиля. В каждом из них есть счетчики, учитывающие километраж и показывающие цену. Многие из таксистов сносно знают и объясняются на английском языке. Последний хит – таксисты начинают говорить по-русски, правда, понять их довольно сложно.

Если хочется экзотики, тогда можно обратиться к услугам мото- или велорикши. Понятно, что на этих транспортных средствах никаких счетчиков нет, оплата всегда по договоренности. Стоимость проезда, естественно ниже, чем в автомобиле, зато восторга и восхищения намного больше.

Туроператоры не рекомендуют пользоваться услугами рикш в вечернее и ночное время, поскольку нет гарантий безопасности, немногие водители соблюдают установленные правила дорожного движения. В это время суток вьетнамское такси становится идеальным транспортом.
Сколько платить?

С рикшей об оплате стоит договариваться заранее, расчет обычно идет исходя из времени проезда, каждые 15 минут в дороге стоят в местной валюте около 16.000 VND.

В такси оплата по счетчику и от 15.000 VND придется выложить только за посадку в такси, а далее за каждый километр от 5.000 до 10.000 VND. Стоимость километража чаще всего указывается на дверце автомобиля.

В каждом крупном вьетнамском городе есть несколько компаний, занимающихся организацией пассажирских перевозок. Каждая из компаний, заботясь о рекламе, размещает на автомобилях довольно крупные таблички с названием, стоимостью и телефонами, что очень удобно для туристов.

Среди наиболее крупных транспортных компаний Вьетнама можно отметить:

Asia Taxi, предоставляющие и маленькие машины, и седаны, стоимость посадки –10.000 VND;
Vina Sun, цена посадки в такси – 11.000 VND;
Дешевое такси, название так и пишется по-русски, что несомненно, делает его привлекательным в глазах русскоязычного туриста.

Такси во Вьетнаме можно вызвать по телефону 38-38-38-38.

В сумму входит посадка, оплата по счетчику, причем первые 30 километров обходятся значительно дороже. Поэтому, чем длиннее маршрут поездки, тем дешевле, в конечном счете, будет стоить километр.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25


Вернуться в Транспорт во Вьетнаме : авиа, ж/д, автобусы, карты маршрутов и др.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4