Валюта в Сингапуре

Валюта в Сингапуре

Сообщение HainanWel.com(e)! » 10 фев 2015, 18:59

Валюта в Сингапуре

Какая валюта в Сингапуре бы ни была, на протяжении всего времени существования этой страны она являлась одной из самых устойчивых в мире. А всё потому, что деньги Сингапура – доллары – всегда были привязаны к британскому фунту стерлингов.
Молодо – не всегда зелено

В русском языке по известным причинам слово «доллар» ассоциируется с прилагательным «зелёный». Отчасти это верно и для одной из самых молодых (1967 год) валют мира – сингапурского доллара. Купюры в пять и пятьдесят долларов имеют зелёно-бирюзовый оттенок. Остальные же банкноты по своим расцветкам больше напоминают евросоюзовские. Помимо упомянутых имеются также банковские билеты достоинством в десять, двадцать, сто и тысячу долларов. Однако тысячедолларовую банкноту увидеть удаётся мало кому, к примеру, как и его американского собрата – таковы обычаи наличного обращения.
Уже вне зависимости от привязки к английскому фунту стерлингов деньги Сингапура остаются устойчивым платёжным средством и поэтому внутри страны колебания курса доллара к иностранным валютам очень незначительны.
Какую валюту брать в Сингапур

Беспрепятственный ввоз валюты в Сингапур обременён лишь заполнением декларации. И то – декларировать нужно только сумму, превышающую 30 тысяч сингапурских долларов (это примерно 24 000 долларов США).
Как и почти во всех других странах самой ходовой иностранной валютой являются дензнаки с портретами американских президентов. Исторически сложилось, что и английский фунт тоже в почёте. Так что насчёт того, какую валюту брать в Сингапур, можно особенно не раздумывать – берите американскую. Ей даже можно расплачиваться во многих крупных центрах.
Никаких проблем не составляет и обмен валюты в Сингапуре. Банки работают все рабочие дни, многие крупные – даже по выходным.
Однако стоит заметить, что в стране прослеживается достаточно чёткая тенденция к переходу (неформальному) на безналичные платежи. Сами сингапурцы практически не используют наличные средства, а расплачиваются кредитными картами. Причём отличительной чертой системы денежного обращения и рынка финансовых услуг можно с уверенностью назвать наличие терминалов для оплаты картами даже в мизерных торговых заведениях и точках общепита. И уж практически в каждом даже очень небольшом кафе обязательно имеется банкомат.
Так что на вопрос о том, какую валюту брать в Сингапур, наш ответ очевиден – берите кредитную карту. И никаких проблем.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Вернуться в Отдых, спорт и развлечения в Сингапуре: самостоятельные экскурсии, спорт, туры, посещение достопримечательностей, международных мероприятий в стране

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3