Общая информация об Индии

Справочная информация о стране, визовые вопросы, погода, деньги, банки, денежные переводы, сведения о ресторанах, барах, кафе, а также темы, не включенные в другие разделы русскоязычного форума

Общая информация об Индии

Сообщение HainanWel.com(e)! » 04 мар 2011, 00:53

02.03.2011 Общая информация об Индии

Индия - одна из крупнейших стран мира, вторая (после Китая) по численности населения. Занимает огромный полуостров Индостан и прилегающие к нему материковые равнины и плато. На севере Индия граничит с Афганистаном, Бутаном, Китаем и Непалом, на востоке - с Бангладеш и Мьянмой (Бирма), на западе - с Пакистаном. На востоке омывается Бенгальским заливом, на юге - Полкским проливом и Индийским океаном, на западе - Аравийским морем. В состав Индии входят Андаманские и Никобарские острова, а также острова Лаккадивские, Аминдивские и Миникой в юго-восточной части Аравийского моря.

Климат.

Климат страны в основном тропический, на севере тропический муссонный. Осадков выпадает 60-100 мм в год. В пустыне Тар, на западе страны, 300-400 мм - в центральных районах Декана, 3000-6000 мм - в Восточных Гималаях и на внешних склонах Гат, 12 тыс. мм - в Черапунджи на плато Шиллонг (самое влажное место на планете). Туристический сезон длится с октября по март, а лучшими месяцами для путешествия по Индии считаются ноябрь и декабрь.

Природа.

Географическое расположение Индии обусловило необычайное богатство и разнообразие её растительного и животного мира. На территории страны насчитывается около 50 тыс. видов растений, примерно 400 видов млекопитающих, столько же рептилий и около 60 тыс. видов насекомых. Несмотря на то, что большая часть полуострова освоена человеком, в парках и некоторых районах всё ещё водятся слоны, носороги, львы, тигры, дикие быки гауры. Здесь же можно увидеть стаи попугаев, павлинов и других тропических птиц. В водоёмах помимо сотен видов рыб живут крокодилы. Вблизи мест обитания человека, как в деревнях, так и в городах водятся бесчисленные обезьяны и змеи, включая индийскую кобру и сетчатого питона - все, как в рассказах Р. Киплинга. По всей территории Индии контрастные ландшафты непрерывно сменяют друг друга. Здесь можно встретить песчаные и каменистые пустыни, альпийские луга, леса из огромных гималайских елей, заросли бамбука, высокие травы в заболоченных низменностях у подножия гор, бескрайние поля в долинах рек. Буйная тропическая растительность чередуется с полями хлопчатника и сахарного тростника. Пальмовые рощи с плантациями чайного куста и каучуконосов.

Население.

Сегодня в Индии проживает более 1 миллиарда человек.

Крупнейшие города страны - Бомбей, он же Мумбай, (самый большой порт и самый густонаселённый город Индии с населением 15 миллионов жителей), Калькутта (13 миллионов), Дели (11 миллионов) и Мадрас (6 миллионов).

Язык.

В Индии 18 официальных языков, в том числе и английский - язык делопроизводства и официальных документов. На севере страны большинство населения говорит на хинди, но все образованные люди и те, кто имеет дело с туристами, говорят по-английски, а иногда, особенно в Дели, даже по-русски. Но если вы хотите блеснуть перед индийцем, и получить его особое расположение, выучите несколько слов на хинди.

Религия.

Индуисты - 82% верующих, мусульмане - 11%, христиане - 2%, сикхи - 2%, буддисты - 0,7% и др. Любая дискриминация по религиозному признаку преследуется по закону.

Валюта.

Денежная единица - индийская рупия, равна 100 пайсам. Ввоз иностранной валюты не ограничен, национальный запрещен. Вывоз ввезенной валюты не ограничен, национальный запрещен. Банки работают в будние дни с 10.00 до 14.00, а в субботу - с 10.00 до 12.00. Обменивать деньги можно и в обменных пунктах, и в отелях. В отелях и магазинах принимаются основные кредитные карты: Visa, American Express, Master Card и другие. Квитанцию об обмене валюты необходимо сохранить. Она потребуется при покупке билетов на самолет и при обратном обмене рупий на твердую валюту.

Правила въезда-выезда.

Для въезда на территорию Индии необходима национальная виза. Разрешен беспошлинный ввоз: 200 шт. сигарет (либо 50 шт. сигар, 250 г. табака), 0,95 л. спиртных напитков, предметов и вещей домашнего обихода - в пределах личных потребностей. Разрешен беспошлинный ввоз фотоаппарата, кинокамеры, музыкальных инструментов, радиоприемника, магнитофона, телевизора, видеомагнитофона; пишущей машинки; спортивных принадлежностей - по одному предмету каждого наименования; подарков и сувениров на сумму не более 500 рупий. Запрещен вывоз шкур диких животных и оперения птиц (редких видов), кож и изделий из кожи рептилий, изделий из павлиньих перьев, старинных монет, предметов, которым более 100 лет, национальной валюты. Запрещен ввоз золота в слитках, золотых монет, национальной индийской валюты, материалов порнографического содержания. Разрешен вывоз золота в слитках и монетах при наличии разрешения ЦБ Индии. Ввоз иностранной валюты не ограничен. Декларация обязательна, если сумма превышает 5000$ США. При ввозе домашних животных необходимо предъявить ветеринарный сертификат. При отсутствии сертификата, животное направляется на карантин от 2 до 7 дней. Туристам сертификат о прививках не требуется. Сбор аэропорта сбор 500 рупий (при вылете)

Транспорт.

Самолеты - самый удобный, но в то же время и самый дорогой вид транспорта. Однако пассажиры в возрасте до 30 лет при покупке билета получают скидку 25%. В Индии разветвленная сеть железных дорог. Особенность: железные дороги в Индии имеют разную ширину колеи. Как следствие, необходимость множества пересадок. Между городами-агломерациями (Дели, Бомбей, Калькутта, Мадрас) курсируют скоростные поезда с вагонами, оснащенными кондиционерами. Поезда-экспрессы менее комфортабельны. Пассажирские поезда составлены из вагонов 1, 2 и 3 класса. Рекомендуются поездки в вагонах второго класса, но в них ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра свой багаж, если, конечно, нет желания с ним расстаться. На дорогах крупных городов Индии самое большое в мире число автомобильных аварий со смертельным исходом. В автомобиль можно садиться только в том случае, если вы уверены в мастерстве водителя. К тому же обратите внимание на то, что движение в Индии левостороннее.

Электричество.

Напряжение в сети 220 Вт, розетки - "евростандарт".

Связь.

Для телефонных переговоров лучше всего воспользоваться телефонными переговорными пунктами (STD/ISD). Оплата посекундная (стоимость минуты около 1$).

Магазины.

Магазины работают в рабочие дни с 09.00 (10.00) до 17.00, в туристических центрах до глубокой ночи. Магазины в отелях высокого уровня торгуют по-настоящему качественными товарами. Индия - настоящий рай для покупателя. При существующей дешевизне в Индии можно и нужно торговаться - это позволит приобрести товар по оптимальной цене. На рынках обязательно торгуйтесь, цену можно снизить в 2-3 раза. В Индии качественные и недорогие ткани: шелк (в Варанаси), хлопок (в Раджастхане, Ченаи), шерсть, парча, кашемир, шифон. Ковры - наиболее дешевый и распространенный товар в Индии. Недорого можно укупить серебряные украшения, драгоценные камни: алмаз, рубин, сапфир, жемчуг (в Хайдарабаде), аквамарин и лунный камень.

Чаевые.

Оставлять чаевые нужно только в дорогих заведениях. В отелях и ресторанах плата за услуги (10-) часто включена в счет. В местах поскромнее вы можете дать несколько рупий. Швейцарам и носильщикам достаточно 5-10 рупий. В Индии распространен бакшиш - предварительная плата за услуги. За небольшое вознаграждение в отеле найдут нужное вам письмо, дадут необходимую информацию и т.д.

Режим пребывания и передвижения.

Безвизовый транзит запрещен. Необходимые документы для получения транзитной визы: - загранпаспорт (срок действия - 6 месяцев); - декларация, заполненная и подписанная заявителем в двух экземплярах; - виза страны следования; - авиабилеты по всему маршруту следования; - 2 анкеты (заполняются на английском языке); - 2 цветные фотографии, размер 3*4.

Здоровье.

Строго соблюдайте все санитарно-гигиенические правила, если не хотите, чтобы Ваше пребывание в Индии было омрачено различными инфекционными заболеваниями! Пейте только бутилированную воду. Настоятельно не рекомендуется пить молочные коктейли, соки, напитки со льдом (поскольку лед - это та же местная вода). Не ешьте на улице. Избегайте употребления неочищенных овощей и фруктов. В Индии риск заражения гепатитом А очень высок. Предварительная вакцинация от малярии, брюшного тифа, менингита, гепатита А настоятельно рекомендована.

Кухня.

Индийская национальная кухня имеет много ярких особенностей, благодаря которым ее невозможно перепутать ни с одной другой кухней мира. Многих сбивает с толку расхожее мнение, что все индийские блюда очень острые. Оно верно для мусульманских территорий, где население использует большое количество чеснока и перца. На севере же преобладает умеренная кухня. В ней дают себя знать и арабо-персидские влияния - например, распространенный обычай употреблять йогурт для приготовления горячих блюд. Растительная пища является основой, на которой зиждется кухня народов Индии. Рис, кукуруза, дал, горох, чечевица и другие бобовые, а также лепешки из низших сортов муки (чапати) и овощи - неотъемлемая часть индийской кухни. Большинство индийцев не едят мяса. Исключение составляют мусульмане, которые употребляют блюда из баранины, козлятины, птицы. Строжайше запрещено различными религиозными законами и древними обычаями есть мясо коровы и вообще мясо крупного рогатого скота. Предпочтение отдается блюдам из рыбы (особенно пресноводной), а также блюдам из кальмаров, омаров, креветок и устриц. Индия - родина огромного числа специй, которые в далекие времена продавались на вес золота. Именно ради них, пряностей Христофор Колумб отправился искать новый путь в Индию, а открыл, как известно, Америку. Именно пряности придают индийской кухне присущий только ей особый колорит. Самой популярной приправой в Индии является карри, которую добавляют во многие соусы. В их состав входят также красный и черный перец, корица, гвоздика, имбирь, орехи, мята, горчица, майонез, петрушка, укроп, чеснок, шафран, лук, помидоры и др. Также распространены такие соусы как острый соус анчар, сваренный из фруктов со специями, красный острый соус масала. Индийцы очень любят плов, сваренный с бобовыми, а иногда и с овощами, с добавлением небольшого количества растительного масла. Важное место в питании занимают фрукты: бахчевые, сушеный и свежий тутовник, абрикосы, яблоки и т.д. Также как и у нас, в Узбекистане, в Индии очень популярен чай. Его пьют с горячим молоком, причем молоко подают отдельно. Не меньшей симпатией пользуются такие напитки, как кофе, нимбу панч, приготовленный из сока лимона и воды, канджи - из сока квашеной моркови и горчичного семени, сок манго. Кушанья в Индии подают на большом, круглом подносе, медном или из нержавеющей стали. На поднос ставят катори - металлические чашечки для каждого блюда, которые располагаются по краям тали, а в центре катори с обязательным атрибутом - отварным рисом. Спиртные напитки в Индии не принято подавать за обедом. Еду обычно запивается холодной водой, которую наливают в металлические стаканы и обязательно располагаются слева от тали. При каждом приеме пищи на стол всегда ставят фрукты или фруктовые соки, специи.

Праздники и нерабочие дни: 26 января - страстная пятница, 14 мая, 23 октября, 7 ноября, 25 декабря, дни религиозных и местных праздников. Посещение Индии с октября по март позволит избежать очень жарких месяцев и периода муссонных дождей. В разных штатах время религиозных праздников не совпадает, оно меняется ежегодно. При планировании поездки эти сведения необходимо уточнять. Если праздник попадает на субботу или воскресенье, то предприятия могут быть закрыты накануне в пятницу или в последующий понедельник.

Экстренные телефоны: Полиция - 100, пожарная команда - 101, скорая помощь - 102.

ПОСМОТРЕТЬ ФОТО МОЖНО НА НАШЕМ САЙТЕ ЗДЕСЬ: http://hainanwel.com/ru/india/333-india.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Общая информация об Индии

Сообщение HainanWel.com(e)! » 05 дек 2014, 19:20


В Индии можно арендовать автомобиль с водителем, говорящим на любом языке


Крупная индийская компания, специализирующаяся на прокате автомобилей, компания KTC, предлагает туристам максимально комфортное пребывания в стране, причем не только за счет широкого ассортимента автомобилей, но и благодаря многочисленным дополнительным услугам. Теперь все гости страны могут арендовать автомобиль с водителем, который будет говорить на их родном языке, что несомненно отразится на комфортности поездки.

Благодаря этому компания рассчитывает увеличить количество контрактов за счет прибывающих на обучение, деловых туристов, а также обычных путешественников.

В числе предложения языкового «меню» компании числятся английский, русский, хинди, немецкий, французский, испанский, тамильский, бенгальский, каннада, малаялам, пенджаби и гуджарати, телугу, японский, китайский, корейский и арабский.

deartravel.ru
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Общая информация об Индии

Сообщение HainanWel.com(e)! » 10 янв 2015, 01:01

Индия разрешила туроператорам пользоваться спутниковыми телефонами

Министерство туризма Индии закончило разрабатывать схему закупки, регистрации и использования спутниковых телефоном туроператорами, которые организуют туры по горам Индии. МВД страны одобрило данную схему, пишет eturbonews.

Ассоциация операторов приключенческих туров ( ATOAI) не раз просила министерство снять за использование спутниковых телефонов. Недостаток коммуникации негативно влияет на сферу приключенческого туризма: горные походы, восхождения на горные пики, рафтинг по отдалённым от селений рекам.

news.turizm.ru
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Общая информация об Индии

Сообщение HainanWel.com(e)! » 06 апр 2015, 20:03


Роспотребнадзор рекомендует россиянам перед поездкой в Индию привиться против гриппа


Эксперты Роспотребнадзора изучат вирус гриппа A(H1N1), который привел к двум тысячам летальных случаев в Индии, сообщила "Интерфаксу" во вторник руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова.

"Эта ситуация находится на контроле Роспотребнадзора. Нашим институтам дано поручение проанализировать этот вариант вируса в российских лабораториях", — сообщила она.

По словам А.Поповой, в Индии с начала года зарегистрировано 33 тыс. случаев заболевания пандемическим гриппом A(H1N1-2009), из них 2 тыс. случаев — с летальным исходом.

"Это надо знать российским туристам и гражданам, которые отправляются в Индию по служебной необходимости. Следует быть привитым против гриппа, проявлять предосторожность, соблюдать все правила профилактики воздушно-капельных инфекций", — сообщила А.Попова.

По ее словам, индийский институт вирусологии сообщил, что каких-то опасных мутаций вируса гриппа A(H1N1) не обнаружено.

Интерфакс - Туризm
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25


Вернуться в Общая информация об Индии

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1