Общая информация о Малайзии

Справочная информация о стране, визовые вопросы, погода, деньги, банки, денежные переводы, сведения о ресторанах, барах, кафе, а также темы, не включенные в другие разделы русскоязычного форума

Общая информация о Малайзии

Сообщение HainanWel.com(e)! » 04 мар 2011, 00:49

02.03.2011 Общая информация о Малайзии

Малайзия- государство в Юго-Восточной Азии, на полуострове Малакка и острове Калимантан (Борнео), общей площадью 329,7 тыс. кв. км.

Западная Малайзия (Малакка) на севере граничит с Таиландом, на юге - с Сингапуром, на западе омывается Малаккским проливом, на востоке – Южно-Китайским морем. Восточная Малайзия (остров Калимантан) на юге граничит с Индонезией, на севере – с Брунеем, и омывается Южно-Китайским морем на севере, морем Сулавеcи - на юге и морем Сулу – на северо-востоке. От Филиппин страну отделяют только проливы Балабак и Алис.

Рельеф континентальной Малайзии преимущественно гористый, образованный несколькими хребтами, протянувшимися с севера на юг (высшая точка - 2100 м.). Лишь вдоль побережья местность равнинная. Штаты Саравак и Сабах также гористы, но хребты вулканического происхождения лежат более хаотично и обрамлены узкой прибрежной равниной. Высшая точка страны - г. Кинабалу (4101 м.), расположена на севере Сабаха, в составе хребта Крокер.

Климат.

Климат -экваториальный, жаркий и очень влажный. Средние температуры в течение всего года держатся в районе +27 С, доходя в отдельные периоды до +32 С. Осадков выпадает от 1500 мм. на побережье до 5000 мм. в горах. Сезон дождей на восточном побережье Малакки, на западе Саравака и северо-востоке Сабаха обычно продолжается с октября-ноября по февраль. На западном побережье страны сезон дождей длится с апреля по май и с октября по декабрь (несколько менее дождливый, чем "весенний"). Средняя влажность воздуха круглый год - 70-80%.

Время.

Опережает московское на 5 часов зимой и на 4 часа летом.

Государственное устройство.

Федеративная конституционная монархия. Глава государства – верховный глава (король), избираемый на 5 лет из числа султанов - правителей штатов (султанатов). Высший законодательный орган страны - двухпалатный парламент (Сенат и Палата представителей), исполнительный - правительство, возглавляемое премьер-министром, который назначается нижней палатой парламента. Административно страна состоит из 13 штатов (9 управляются султанами, 4 - губернаторами, назначаемыми королем сроком на 4 года) и 2 федеральных территорий (Куала-Лумпур и о. Лабуан).

Население.

Около 22 млн. человек. Из них малайцы составляют 50%, китайцы - 33%, 9% приходится на долю выходцев из стран Южной Азии, которых в Малайзии называют обычно "индийцами", а также местные племена островных групп.

Язык.

Официальный язык - малайский (малазийский или "бахаса малайзия"). Распространены английский, китайский и тамильский.

Религия.

Официальной религией является ислам суннитского толка, также распространены буддизм, даоисизм, индуизм и христианство.

Валюта.

Малазийский ринггит (RM или M$), равный 100 сенам. В обращении находятся банкноты достоинством в 1, 5, 10, 20, 50, 100, 500 и 1000 ринггит, монеты 1, 5, 10, 20, 50 сен и 1 ринггит. Во многих отдаленных районах население продолжает оперировать при расчетах старой денежной единицей "малайский доллар", пересчитывая её на ринггит и обратно, что зачастую вызывает множество недоразумений. В крупных курортных районах в ходу доллары США. Валюту можно обменять в аэропорту, банках, торговых центрах, гостиницах и т. д. Наиболее выгодный курс - в частных обменных пунктах (без комиссии). Кредитные карточки в крупных городах и туристических центрах принимаются практически везде - распространены Америкэн Экспресс, Виза, Дайнерз Клаб и Мастер Кард. Туристические чеки также можно обналичить в любом крупном банке. Во внутренних районах безналичные платежные средства распространены слабо.

Транспорт.

В Малайзию можно добраться по воздуху, по морю и по суше (с Тайланда и Сингапура, смотря откуда добираться). В стране хорошо развита сеть наземного, железнодорожного, воздушного и морских сообщений.

Обычаи и традиции.

Несмотря на то, что доминирующая религия в Малайзии — ислам, ему следуют здесь не так строго как, к примеру, на Ближнем Востоке. Основной причиной этого является, конечно, смешение культур и традиций, свойственное Малайзии. Малайские обычаи включают в себя сочетание древнекитайской культуры, древней малайской культуры и индийской культуры. Иммигранты из Китая и Индии, которые в прошлом пребывали в Малайзию на своих шхунах в целях торговли, часто оставались тут жить.

Виза.

Для граждан России в Малайзию открыт безвизовый въезд на 30 дней.

ПОСМОТРЕТЬ ФОТО МОЖНО НА НАШЕМ САЙТЕ ЗДЕСЬ: http://hainanwel.com/ru/malaysia/332-malaysia.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Общая информация о Малайзии

Сообщение HainanWel.com(e)! » 13 янв 2015, 20:12


Малайзия ужесточает правила пребывания для иностранцев


Власти Малайзии ужесточают правила въезда и краткосрочного пребывания в стране, сообщает в пятницу телеканал Channel News Asia.

Теперь иностранцы, прибывающие в Малайзию, должны в обязательном порядке иметь при себе обратный билет и сумму денег, достаточную для пребывания в стране на заявленный период, сообщает телеканал со ссылкой на заместителя министра внутренних дел Ванна Джунаиди.

По данным издания, эти меры направлены на борьбу с нелегальными мигрантами. По оценкам правительства страны, сейчас в Малайзии около 2,5 млн нелегальных мигрантов, полностью разобраться с этой проблемой планируют к 2020 году.

По словам замминистра, нелегалы чаще всего прибывают в Малайзию на самолете. Коснется ли ограничение иностранцев, попадающих в страну автобусом, на поезде или на корабле, не поясняется.
Интерфакс - Туризм
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25


Вернуться в Общая информация о Малайзии

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3