Общая информация об Индонезии

Справочная информация о стране, визовые вопросы, погода, деньги, банки, денежные переводы, сведения о ресторанах, барах, кафе, а также темы, не включенные в другие разделы русскоязычного форума

Общая информация об Индонезии

Сообщение HainanWel.com(e)! » 04 мар 2011, 00:46

02.03.2011 Общая информация об Индонезии

Индонезия - самый большой архипелаг в мире, состоящий из 5 больших островов и 30 групп маленьких островов. В состав архипелага входят 17 508 островов, более 6000 из которых населены. Простираясь на 5120 км (3200 миль) от азиатского до австралийского континента, архипелаг разделяет Тихий и Индийский океан по линии Экватора. Самые большие острова - это Суматра, Калимантан, самый густонаселенный остров Ява, Сулавеси и Ириан. Остров Калимантан Индонезия делит с Малазией ( две трети принадлежит Индонезии), а остров Ириан Джая с Папуа Новая Гвинея. Каждый отдельный остров имеет свой характер, каждый непохож на другой в своей красоте, культуре и историческом развитии. Остров Бали- самый привлекательный для туристов, является одной из 27 провинций и специальных территорий Индонезии.

Климат в Индонезии тёплый и влажный, экваториальный и субтропический- муссонный, климатические характеристики смягчаются влиянием моря. Сухим сезоном считается время с апреля по октябрь, когда дует восточный муссон, это лучшее время для туризма. Западный муссон в период ноябрь — март приносит дожди.

Джакарта - столица и крупнейший город Индонезии. Расположена на северо-западе побережья острова Ява. Население Джакарты составляет 17 млн. человек.

Государственное устройство.

Индонезия – унитарное государство с президентской формой правления. Президент является главой государства и формируемого им правительства, а также верховным главнокомандующим Вооружёнными силами. Конституция Индонезии, составленная Комиссией по подготовке независимости, введена в действие с 17 августа 1945.

Административно-территориальное деление: 30 провинций, 2 особые административные единицы – Джокьякарта и Ачех, имеющие статус провинции, и 1 столичный округ — Джакарта.

Обычаи и традиции.

Коренное население Индонезии обычно строго следует определенному кодексу поведения. Традиционное приветствие – сембах, ладони соединяются на уровне груди. Не следует показывать на кого-либо пальцем и касаться его головы. Голова человека священна для балийцев. Ни в коем случае нельзя указывать на что-либо ногой. Индонезийцы очень терпимы к иностранцам, но от гостя требуется осмотрительность. Индонезийцы эмоциональны в общении, могут взять вас за руку. Это считается проявлением особой вежливости. Подобное поведение между людьми одного пола вполне соответствует здешним моральным нормам. Не приветствуется рукопожатие между людьми противоположных полов. Предметы нужно подавать и принимать правой рукой. Без рубашки или в купальнике можно появляться только на пляже. Загорать в обнажённом виде неприлично и противозаконно. Вход в храмы практически свободен, единственное требование – надеть саронг, который можно здесь же взять на прокат за символическую плату. Принято оставлять пожертвования храму. Страстные поцелуи на людях, объятия и прочие бурные проявления чувств, считаются оскорбительными для окружающих и совершенно недопустимы в храмах. Не следует пить воду из-под крана. Даже при чистке зубов, советуют пользоваться минеральной или кипяченой водой. Вода в бутылках продаётся на каждом углу. Строго запрещено ввозить в страну или приобретать на месте наркотические вещества.

Язык - индонезийский. Индонезийский язык относится к индонезийской ветви австронезийской семьи языков. Развился на основе малайского языка. Письменность на основе латинского алфавита.

Религия.

Основная религия, которую исповедует 90% населения — это ислам, остальные 10% населения исповедуют индуизм, буддизм, христианство. Смешение религий – буддизма, ислама и католицизма — существенно отразилось на облике страны — здесь можно увидеть потрясающие буддийские и индуистские храмы, мечети и соборы.

Население.

В Индонезии проживает более 230 млн. человек: яванцы (40%), сунданцы (15%), малайцы (12) и другие. Индонезия занимает 4-е место в мире по численности населения, которое делится на 365 этнических групп. Этнический состав населения — яванцы, сунданцы, мадурцы, бадуи, тенггеры, малайцы Индонезии, балийцы, минангкабау, аче, банджары, даяки, макассары, буги, минахасцы, галела и другие.

Праздники.

Фиксированную дату имеют только три официальных праздника: Рождество (25 декабря) и Новый год (1 января), 17 августа – День независимости Индонезии. Остальные праздники — религиозные и их даты определяются по лунным календарям: мусульманские — по Хиджаре, а индуистско-буддийские — по календарю Шака.

Валюта - индонезийская рупия (1 доллар США = 12 274 индонезийских рупий (по данным — март 2009 г.)).

Транспорт.

Центральным и важнейшим транспортным узлом является современный и хорошо оснащённый международный аэропорт. Большой пассажиропоток обслуживается судами и паромами государственной компании "Pelni", которые обслуживают как многочисленные местные линии, так и совершают рейсы в Малайзию, Сингапур и на Филиппины. При желании взять напрокат машину можно воспользоваться услугами существующих на острове агентств. Необходимы права международного образца. Езда на автомобиле — не самый безопасный способ путешествия в Индонезии. Движение левостороннее. Дороги в крупных городах и скоростные шоссе достаточно хороши, но загородные и местные трассы часто находятся не в лучшем состоянии. В стране множество дорог, имеющих одностороннее движение в один определенный период суток и двусторонний — в другой.

Таможенные правила.

Ввоз и вывоз иностранной валюты не ограничен, национальной - не более 50 тыс. рупий (декларация национальной валюты обязательна). При въезде в Индонезию заполняется декларация, которую необходимо сохранить для предъявления на таможенном контроле при выезде из страны. Ввоз спиртных напитков и табака ограничен. Каждый взрослый может провезти с собой не более 1 литра спиртного и 200 сигарет. Запрещен также ввоз телевизоров, радио, оружия, наркотиков, взрывчатых веществ и боеприпасов, порнографии. Запрещен вывоз редких животных, птиц и растений, антиквариата, резьбы по дереву с острова Бали.

Режим пребывания и передвижения.

Типичные сроки пребывания - до 1 месяца. Россияне пользуются свободой передвижения, кроме портов и провинции Восточный Тимор. Между островами курсируют катера и традиционные лодки. Можно воспользоваться услугами местных авиаперевозчиков: Garuda, Mandala, Merpati, Bouraq, Sempati - это самый удобный, быстрый способ передвижения по архипелагу, но он не дает тех возможностей, которые Вы получите, совершая путешествия по земле. На островах Ява и Суматра можно воспользоваться поездами. Автобус - это удобный и относительно дешевый способ передвижения. Большинство автобусов оборудованы кондиционерами. Всегда есть возможность арендовать автомобиль, мотоцикл или велосипед. В такси предварительно стоит договариваться о стоимости поездки. Например, стоимость проезда от Нуса Дуа или Санура до Денпасара колеблется в районе от 15 000 до 20 000 рупий (от 2 до 3 долларов). Также можно воспользоваться более дешевыми видами транспорта.

Электричество.

Напряжение в сети 220 В. (На острове Бали - 220 и 110 В. Бывают перебои с электроснабжением.)

Связь.

Код страны +62; коды городов: Джакарта - 21, остров Бали- 361.

Магазины.

Цены в Индонезии сравнительно низкие. Недороги качественные ювелирные, кожаные и текстильные изделия. Из сувениров рекомендуются поделки из камня, дерева, серебра. Батики, разноцветные домотканые ткани с Тимора, Борто и Явы, плетеные изделия. Изделия из дерева лучше покупать в галереях или торговых центрах крупных отелей, чтобы не приобрести подделку. Магазины открыты ежедневно с 9.00 до 18.00, многие открыты и до 21.00 часа.

Чаевые.

"Официальной" системы чаевых в Индонезии нет, но чаевые все-таки лучше давать (5-10% от стоимости услуги). Например, носильщику дают 500 - 1000 рупий за каждое место багажа (около 10 центов), водителю 3 000 рупий (около 40 центов), гиду 4000 - 5000 рупий (около 70 центов).

Экстренные телефоны: На острове Бали: Скорая помощь - 118; полиция - 110; пожарная: служба - 113; справочное бюро - 108; Красный крест - 2-64-65.

Посольства.

Посольство Индонезии в Москве: 109017 Москва, Новокузнецкая 12 Телефон: (+7 095) 951-9549, -50, -51, -5440, 953-8776 Факс: (+7 095) 230-6431 E-mail: kbrimos@glasnet.ru Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Посольство РФ в Индонезии: Embassy of the Russian Federation, Jalan Rasuna Said, Kav. X-6 Jakarta, Indonesia Телефон: (8-10-6221) 522-2912, 522-2914, 720-2722 Факс: (8-10-6221) 522-2916 E-mail: rusembjkt@dnet.net.id Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Посольство Индонезии на Украине: г. Киев, ул. Дмитриевькая, 18/24 Телефон: (044) 244-62-88, 246-88-27, 246-88-29 Факс: (044) 216-40-94 E-mail: kbri@indo.ru.kiev.ua Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

ПОСМОТРЕТЬ ФОТО МОЖНО НА НАШЕМ САЙТЕ ЗДЕСЬ: http://hainanwel.com/ru/indonesia/331-indonesia.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Общая информация об Индонезии

Сообщение HainanWel.com(e)! » 16 мар 2015, 19:44

Джакарта – столица Индонезии

Столица Индонезии, жаркая и душная Джакарта – типичный южноазиатский мегаполис. Шумная и перенаселенная до предела она состоит из шикарных стеклянных небоскребов, возвышающихся среди жутких трущоб. На дорогах, заторы которых известны всему миру, сверкающие Lexus’ы стоят рядом с бедными тук-туками.
Национальный монумент

Важный символ Джакарты – высочайшая башня страны (130 метров) с расположенной на ней смотровой площадке. Стела установлена в самом центре города и напоминает его жителям о годах борьбы за независимость. Расположена башня на площади Merdeka, что в переводе с индонезийского означает «независимость». Если присмотреться к стеле, то она практически повторяет всемирно известный Монумент Вашингтона.

Смотровая площадка расположена на вершине башни (115 метров) и подняться на нее можно при помощи лифта. Подземная часть монумента также не пустует. Здесь находится музей, посвященный истории Индонезии.
Национальный музей

Он является главным музеем Индонезии, а экспозиция – одной из самых насыщенных во всем юго-восточном регионе Азии. Здесь можно осмотреть все исторические, археологические и культурные находки. Перед вами предстанут национальные костюмы, предметы искусства и утварь всех народов, населяющих эту страну. Залы музея украшают идолы и барельефы, найденные в яванских храмах, ритуальные маски острова Бали, коллекция уникального фарфора китайской династии Хань и украшения, принадлежавшие бывшим правителям страны.

Рядом с входом в музей можно видеть статую слона, отлитую из бронзы. Она была подарена в 1871 году королем Таиланда, поэтому второе название музея – «Дом со слоном».
Маленькая Индонезия

Территория страны раскинулась более чем на полутора тысячах островах. Посетить каждый не под силу ни одному туристу. Но вот парк Taman Mini – отличная возможность заглянуть, если не на все, то на большую часть. Детям прогулка принесет особенно много радости, превратившись в мини путешествие.

Подобные парки, предлагающие свою страну в миниатюре, пользуются огромной популярностью. Нечто похожее есть в Таиланде и Малайзии. Сотня гектаров «Маленькой Индонезии» разместили все провинции страны. К тому же индонезийцы постоянно проводят на территории парка костюмированные шоу.
Кафедральный собор

Крупный католический собор, доставшийся мусульманской Джакарте от времен правления Голландии. Кружевная готика выглядит довольно странно среди шума и городской толчеи, но при всем при этом собор продолжает принимать прихожан. И при желании здесь можно послушать органную музыку. Концерты проходят с завидной регулярностью.


Источник: http://www.votpusk.ru/story/article.asp ... z3UY2qNtyw
Джакарта – столица Индонезии
Печать

Джакарта – столица Индонезиифото: Джакарта – столица Индонезии

Столица Индонезии, жаркая и душная Джакарта – типичный южноазиатский мегаполис. Шумная и перенаселенная до предела она состоит из шикарных стеклянных небоскребов, возвышающихся среди жутких трущоб. На дорогах, заторы которых известны всему миру, сверкающие Lexus’ы стоят рядом с бедными тук-туками.
Национальный монумент

Важный символ Джакарты – высочайшая башня страны (130 метров) с расположенной на ней смотровой площадке. Стела установлена в самом центре города и напоминает его жителям о годах борьбы за независимость. Расположена башня на площади Merdeka, что в переводе с индонезийского означает «независимость». Если присмотреться к стеле, то она практически повторяет всемирно известный Монумент Вашингтона.

Смотровая площадка расположена на вершине башни (115 метров) и подняться на нее можно при помощи лифта. Подземная часть монумента также не пустует. Здесь находится музей, посвященный истории Индонезии.
Национальный музей

Он является главным музеем Индонезии, а экспозиция – одной из самых насыщенных во всем юго-восточном регионе Азии. Здесь можно осмотреть все исторические, археологические и культурные находки. Перед вами предстанут национальные костюмы, предметы искусства и утварь всех народов, населяющих эту страну. Залы музея украшают идолы и барельефы, найденные в яванских храмах, ритуальные маски острова Бали, коллекция уникального фарфора китайской династии Хань и украшения, принадлежавшие бывшим правителям страны.

Рядом с входом в музей можно видеть статую слона, отлитую из бронзы. Она была подарена в 1871 году королем Таиланда, поэтому второе название музея – «Дом со слоном».
Маленькая Индонезия

Территория страны раскинулась более чем на полутора тысячах островах. Посетить каждый не под силу ни одному туристу. Но вот парк Taman Mini – отличная возможность заглянуть, если не на все, то на большую часть. Детям прогулка принесет особенно много радости, превратившись в мини путешествие.

Подобные парки, предлагающие свою страну в миниатюре, пользуются огромной популярностью. Нечто похожее есть в Таиланде и Малайзии. Сотня гектаров «Маленькой Индонезии» разместили все провинции страны. К тому же индонезийцы постоянно проводят на территории парка костюмированные шоу.
Кафедральный собор

Крупный католический собор, доставшийся мусульманской Джакарте от времен правления Голландии. Кружевная готика выглядит довольно странно среди шума и городской толчеи, но при всем при этом собор продолжает принимать прихожан. И при желании здесь можно послушать органную музыку. Концерты проходят с завидной регулярностью.
votpusk.ru/story/article.asp?ID=11016#ixzz3UY2qNtyw
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25


Вернуться в Общая информация об Индонезии

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2