Общая информация о Вьетнаме

Справочная информация о стране, визовые вопросы, погода, деньги, банки, денежные переводы, сведения о ресторанах, барах, кафе, а также темы, не включенные в другие разделы русскоязычного форума

Общая информация о Вьетнаме

Сообщение HainanWel.com(e)! » 04 мар 2011, 00:38

01.03.2011 Общая информация о Вьетнаме

Социалистическая республика Вьетнам- территориально представляет собой узкую полосу суши, вытянутую с севера на юг, расположенную на востоке полуострова Индокитай. На севере Вьетнам граничит с Китаем, на западе с Лаосом и Камбоджей. На востоке и юге Вьетнам омывается Южно-Китайским морем. Протяжённость береговой линии Вьетнама составляет 3200 километров с многочисленными прекрасными пляжами. Горы и возвышенности покрывают четыре пятых территории Вьетнама с цепью гор Чыонгшон, простирающейся на 1400 километров. Наиболее густо населенными районами Вьетнама являются дельта Красной реки на севере и дельта реки Меконг на юге.

Общая площадь Вьетнама около 332 000 кв. км.

Климат меняется от субтропического на севере страны, до тропического на юге.

Государство Вьетнам- парламентская республика, во главе которой - президент. Законодательный орган представлен Национальным собранием, состоящим из 450 депутатов.

Население: более 84 млн. чел.

Столица: Ханой.

Язык: вьетнамский.

Национальная валюта: 1 донг (примерный курс: 1 доллар = 15758 донгов, 1 евро = 19456 донгов).

Крупнейшие города: Хошимин (5.285 тысяч человек (на 2001 г.)), Ханой (2.841.700 человек), Хайфон (1.673.000 человек)

Государственный язык -вьетнамский, кроме этого распространены: английский, французский, китайский, большое распространение получают русский и японские языки.

Основные направления в экспорте Вьетнама – это нефть, ткани, обувь, морепродукты, а в экспорте некоторых сельхозпродуктов занимает ведущее места.

Основная религия Вьетнама - Буддизм, ее исповедует большинство вьетнамцев, но как в большинстве стран этого региона, на Буддизм оказывают влияние даосизм и конфуцианство, около 8 % вьетнамцев, исповедуют христианство.

Государственные праздники Вьетнама:

•1 января - Новый год "Тэт тэй"

•3 февраля - День основания Коммунистической партии Вьетнама

•30 апреля - День победы (Годовщина освобождения Сайгона)

•1 мая - Праздник труда (День труда)

•2 сентября - День независимости Вьетнамаю

Электричество: напряжение в сети по всей территории страны 220 вольт. Иногда в гостиницах (особенно в южной части страны) электрические розетки отличаются от европейских. В этом случае предоставят необходимые переходники.

Телефонная связь: стоимость международных телефонных переговоров во Вьетнаме достаточна высока. Многие гостиницы, особенно высокого класса, взимают дополнительную оплату. Пожалуйста, уточните цены перед звонком. При звонках по телефонам - автоматам необходимы телефонные карточки, приобретаемые в почтовых отделениях. В Ханое и Хошимине имеются десятки интернет-кафе.

Работа учреждений.

Официальный выходной - суббота, воскресенье. Магазины работают - 7.30-11.30 или 8.00-12.00 и с 13.00-17.00 или 113.30-17.30. Банки работают – 8.30 – 17.00, банкоматы – 24 часа в сутки.

Шопинг: во Вьетнаме невероятно богатый и разнообразный выбор покупок, причем очень экономичный. За сравнительно небольшую сумму можно приобрести потрясающей красоты серебряные украшения и посуду, изделия из натурального шелка, льна и хлопка, уникальные сувениры из красного дерева и бамбука. Филиалы фабрик спортивной одежды Nike и Аdidas продают свою продукцию на местных рынках значительно дешевле, чем в России.

Кухня: чрезвычайно разнообразна и вкусна. Есть рестораны на любой вкус и кошелек. Цены за обед колеблются от 2,5 до 25 дол.США на 1 человека. Причем, в маленьких ресторанчиках зачастую еда вкуснее и экономичнее, здесь вы можете пообедать в четвером за 10 – 12 дол.США. Настоятельно рекомендуем соблюдать правила личной гигиены, как можно чаще мыть руки, не употреблять пищу на улице, старайтесь избегать пищу сомнительного происхождения, даже если она выглядит привлекательно и аппетитно, не пить воду из-под крана, употребляйте гарантированно безопасную воду и напитки, первые три дня воздержитесь от обильного приема фруктов и овощей.

Отельная база и сервис.

В крупных городах большой выбор гостиниц – от мини-отелей до отелей высшей категории. На пляжных курортах, расположенных вдоль береговой линии, не так давно построены комфортабельные отели. На курортах побережья большинство отелей предлагает размещение в бунгало или виллах. Сервис на хорошем уровне. Вьетнамцы вежливы, доброжелательны и предупредительны.

Чаевые: в государственных отелях и ресторанах к счету обычно добавляют 5% на оплату услуг. В частных заведениях с чаевыми придется определяться на месте.

ПОСМОТРЕТЬ ФОТО МОЖНО НА НАШЕМ САЙТЕ ЗДЕСЬ: http://hainanwel.com/ru/vietnam/326-vietnam.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Общая информация о Вьетнаме

Сообщение HainanWel.com(e)! » 23 дек 2014, 04:07

Сезон во Вьетнаме

Сезон отдыха во Вьетнаме длится на протяжении всего года: главное – внимательно подойти к выбору курортов и времени их посещения.
Особенности вьетнамских курортов

Продолжительность туристического сезона на южных курортах (Далат, Фантьет, остров Фукуок) длится с декабря по апрель (сезон дождей - май-ноябрь).
Центр вьетнамского побережья (Дананг, Хойан) лучше посещать в мае-октябре (не очень благоприятным временем для посещения прибрежных районов является июль-ноябрь из-за возможных тайфунов).
Курорты на севере страны (Халонг, остров Катба) следует посещать в мае-октябре, а в ноябре-апреле тут прохладно и дождливо.
В целом, в стране можно отдыхать в сезон дождей (май-сентябрь), и к тому же сэкономить до 75 % денег, отложенных на отпуск. Если вы хорошо переносите влажность, то не стоит бояться покупать путевку в период дождей, поскольку идут они, как правило, вечером или ночью, и их продолжительность составляет от получаса до часа в день.

Пляжный сезон во Вьетнаме

Пляжный отдых в стране доступен на протяжении всего года, но в определенное время можно купаться только на конкретных курортах.

Зимой лучше всего отдыхать на острове Фукуок. В это время года вас будут ждать прекрасные климатические условия, теплое спокойное море, белоснежные пляжи, а также, высокие цены. Так, можно отправиться на пляж Чыонг или Бай Зай.

Летом желательно отдыхать в центральных районах страны, а также, в северных, несмотря на то, что в это время с большой вероятностью будут идти дожди (они теплые и быстротечные).
Дайвинг

Вьетнам славится самым дешевым дайвингом. Погрузившись в Южно-Китайское море, вы сможете познакомиться с цветастыми рыбками, морскими коровами, причудливыми кораллами, таинственными гротами. Например, на архипелаге Кондао вас будут ждать затонувшие корабли, а на Фукуоке – “плантации” жемчуга.

В целом заниматься дайвингом можно в любое время, исключение – декабрь-февраль (в это время море становится излишне бурным). Стоит отметить, что в Нячанге и на Уэле идеальным временем для дайвинга является февраль-октябрь, а на острове Фукуок – ноябрь-май.

Многие дайверы отдают предпочтение пляжу Чан Фу (удобные и пологие спуски к морю): тут можно взять в аренду высококлассное оборудование и совершить погружение в одиночку или в тандеме с инструктором (бархатный сезон – январь-март).
Серфинг

Идеальным периодом для серфинга в южных курортах страны является сентябрь-апрель. За более “скромными” волнами следует ехать на курорт Вунг Тау (восток) в январе-марте и в ноябре-декабре.

На отдыхе во Вьетнаме вы лучше узнаете историю страны, полюбуетесь красивой природой, позагораете под лучами приветливого солнца, поплаваете в море, займетесь дайвингом и другими водными развлечениями.


Источник: http://www.votpusk.ru/story/article.asp ... z3MevdMqhy
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Общая информация о Вьетнаме

Сообщение HainanWel.com(e)! » 03 фев 2015, 18:48


Ростуризм информирует о непростой санэпидобстановке во Вьетнаме


Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) рекомендует туркомпаниям информировать туристов о сложной санитарно-эпидемиологической обстановке во Вьетнаме.

Как сообщается на сайте Ростуризма, в декабре 2014 года в провинции Куангнгай произошла вспышка птичьего гриппа. По информации посольства РФ, которую приводит ведомство, в настоящий момент принимаются профилактические меры для борьбы с распространением заболевания. Случаев передачи вируса человеку не отмечено.

Кроме того, в связи с зарегистрированной в ноябре 2014 года вспышкой ящура в некоторых провинциях Вьетнама проводится разъяснительная и профилактическая работа среди населения. Также среди жителей Вьетнамской Республики осуществляются профилактические мероприятия в связи с высокой вероятностью распространения бубонной чумы.

В связи с этим Ростуризм настоятельно рекомендует туроператорам и турагентам, реализующим вьетнамский турпродукт, информировать туристов о сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановке в этом государстве.

Интерфакс - Туризм
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Общая информация о Вьетнаме

Сообщение HainanWel.com(e)! » 02 мар 2015, 18:35


Ростуризм напомнил россиянам, что во Вьетнаме недействительны международные права


Россияне, садящиеся за руль во Вьетнаме, не имея прав местного образца, рискуют заплатить крупный штраф или сесть в тюрьму, напомнил Ростуризм в среду.

Как сообщается на сайте ведомства со ссылкой на данные посольства Российской Федерации во Вьетнаме, в последние годы заметно увеличилось количество ДТП с участием российских туристов. Арендуя у местного населения скутеры и мотоциклы, россияне садятся за руль без необходимых документов.

Ростуризм напоминает, что международные водительские документы во Вьетнаме недействительны, а получение местных прав занимает длительное время. При этом, согласно вьетнамскому законодательству, любое ДТП с участием иностранцев, не имеющих местных водительских прав, изначально трактуется не в их пользу.

"Федеральное агентство по туризму настоятельно рекомендует туроператорам и турагентам, направляющих туристов во Вьетнам, предупреждать, что в случае ДТП во Вьетнаме туристу грозят крупные выплаты, а в случае гибели местного гражданина - тюремный срок", - сообщается на сайте ведомства.
Интерфакс - Туризм
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25


Вернуться в Общая информация о Вьетнаме

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1