Общая информация о Черногории

Справочная информация о стране, визовые вопросы, погода, деньги, банки, денежные переводы, сведения о ресторанах, барах, кафе, а также темы, не включенные в другие разделы русскоязычного форума

Общая информация о Черногории

Сообщение HainanWel.com(e)! » 04 мар 2011, 01:13

28.02.2011 Общая информация о Черногории


Черногория находится в западной части Балканского полуострова, на побережье Адриатического моря (длина береговой линии 293 км), граничит с Хорватией, Боснией-Герцеговиной, Сербией, Албанией.

Территория 13 812 кв. км, население 620 тыс. чел. (черногорцы и сербы, а также боснийцы и албанцы)

Язык: черногорский диалект сербского, используются латиница и кириллица.

Столица: Подгорица.

Разница во времени с Москвой: минус 2 часа

Валюта: евро. Рекомендуется брать с собой мелкие купюры.

Телефонный код страны: 381

ЧЕРНОГОРИЯ - славянское название страны; на языках Западной Европы она называется MONTENEGRO. Учитывая традиционные исторические связи Черногории и России, к туристам из нашей страны черногорцы испытывают особые симпатии.

ОСНОВНЫЕ КУРОРТЫ ЧЕРНОГОРИИ: Герцегновская Ривьера – Герцег Нови, Котор, Тиват; Будванская Ривьера – Будва («королева черногорского побережья»), Бечичи, Рафаиловичи, Пржно, Милочер, Святой Стефан, Петровац; Барская ривьера - Сутоморе, Бар; Ульцинская Ривьера – Улцинь, Ада Бояна (самый южный курорт).

Климат: Климат на Адриатическом побережье Черногории - средиземноморский. В центральных и северных районах страны - умеренно-континентальный. Купальный сезон в Черногории начинается в мае и продолжается до октября. Температура моря в течение семи месяцев колеблется от +20 до +26°C. Прозрачность морской воды в Черногории – 38-50 метров в глубину. Лучшее время для посещения страны - с июня по сентябрь.

В стране есть два международных аэропорта – в Подгорице и Тивате, в которые несколько раз в неделю выполняются регулярные и чартерные рейсы из Москвы.

Виза: Для граждан России предусмотрен безвизовый въезд в Черногорию сроком до 30 дней, также виза на этот срок не требуется гражданам Белоруссии, Украины, Австралии, Австрии, Албании, Андорры, Бельгии, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Великобритании, Венгрии, Германии, Голландии, Греции, Дании, Израиля, Ирландии, Испании, Италии, Канады, Кипра, Латвии, Лихтенштейна, Литвы, Люксембурга, Македонии, Мальты, Монако, Новой Зеландии, Норвегии, Польши, Португалии, Румынии, Сан Мариино, Словакии, Словении, США, Финляндии, Франции, Хорватии, Чехии, Швейцарии, Швеции, Эстонии, Японии.

Загранпаспорт для граждан России должен быть действительным 14 дней после окончания поездки.

Таможня.

Разрешен беспошлинный ввоз: сигарет 200 шт. или сигар 50 шт., или табака 250 г; вина 2 л, крепких спиртных напитков 1 л. (попытка ввоза более 1 литра крепких спиртных напитков – наиболее частое нарушение со стороны граждан РФ- местные крепкие спиртные напитки наверняка смогут заменить Вам привычный ассортимент магазинов беспошлинной торговли). Иностранные граждане могут ввезти в Черногорию неограниченное количество валюты, но суммы более 2000 евро необходимо задекларировать по прилету без указания источника. Задекларированную на въезде сумму можно будет беспрепятственно вывезти из страны. (Помните также, что наличные деньги, вывозимые из России в сумме от 3000 до 10000 долларов США (или эквивалент в других валютах, включая российские рубли) подлежат обязательному таможенному декларированию при прохождении таможенного контроля на вылете из РФ). Хранить таможенную декларацию рекомендуется до обратного прибытия в Россию. Из Черногории запрещен вывоз без специального разрешения предметов и вещей, представляющую историческую и художественную ценность. Из Черногории без декларации можно вывезти 1000 евро.

Коды некоторых городов: Герцег Нови, Игало – 31, Котор, Тиват - 32, Будва, Бечичи, Петровац, Милочер, Св. Стефан – 33, Бар, Сутоморе, Ульцинь, Ада Бояна – 30, Подгорица, Колашин, Даниловград - 20, Никшич - 40, Жабляк - 52. Полезная информация: В Черногории система GSM, можно пользоваться роумингом, но удобнее будет купить карточку черногорских операторов.

Прокат авто: Чтобы взять в Черногории автомобиль напрокат, нужно быть не моложе 21 года, иметь водительский стаж не менее 2 лет (плюс, разумеется, права), а также оставить залог в размере 150-300 EUR.

Пляжи: Пляжи в стране очень разные – от мелкого песка на юге до искусственных пляжей (бетонные платформы) на северо-западе побережья. Есть весьма многолюдные пляжи, а есть уединенные, есть пляжи платные и бесплатные. Практически все пляжи расположены в укромных, закрытых от ветра и волн бухтах между крутыми скалами. Протяженность морского побережья Черногории составляет 299 км, а протяженность пляжей – 73 км. Аренда зонтиков и лежаков обойдется от 4 EUR в день. Постояльцы 4-5 звездных гостиниц, как правило, пользуются зонтиками и лежаками бесплатно. Полезная информация: Самый большой пляж («Велика плажа») расположен в Ульцине, его протяженность – целых 13 км.

Национальный Банк работает с понедельника по пятницу с 10.30 до 14.00, коммерческие банки – с понедельника по четверг с 08.00 до 15.00, по пятницам – с 08.00 до 13.00, по субботам все банки закрыты. В курортных зонах многие пункты обмена валюты открыты и по выходным.

Полезные телефоны: полиция - 92, пожарная охрана - 93, скорая помощь - 94, помощь на атодорогах - 987

Посольство Сербии и Черногории в РФ:

119285, Москва, ул. Мосфильмовская, д. 46 Телефон: (095) 147-4106, 147-9008 Факс: (095) 147-4104 E-mail: ambasada@co.ru Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Посольство РФ в Черногории:

11000, Beograd, ul. Deligradska, 32 Телефон: (8-10-381-111) 65-7533, 64-6068, 65-8251 Факс: 65-7845 Консульский отдел: Телефон: 64-5345 Факс: 65-7845

ПОСМОТРЕТЬ ФОТО МОЖНО НА НАШЕМ САЙТЕ ЗДЕСЬ: http://hainanwel.com/ru/montenegro/324-montenegro.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Общая информация о Черногории

Сообщение HainanWel.com(e)! » 08 апр 2015, 17:24


Снижение цен на туры в Черногорию на 40% привело к росту спроса на страну у россиян


Средняя стоимость забронированного тура в Черногорию снизилась на 40% в долларовом эквиваленте по сравнению с прошлым годом, что привело к росту спроса на страну у российских туристов, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" в пятницу аналитик компании "TUI Россия" Ксения Мазурова.

"Сейчас средняя стоимость забронированного тура в Черногорию на лето на неделю составляет $1068 на двоих. Год назад этот показатель был на уровне $1782. Таким образом, в валютном эквиваленте стоимость отдыха снизилась в среднем на 40%", — пояснила К.Мазурова.

По ее словам, местные отельеры предложили скидки до 30% своим российским партнерам. Ценовая политика компаний, а также упрощенные правила въезда в страну спровоцировали рост спроса на Черногорию, хотя на других европейских направлениях наблюдается спад.

"Черногория – безвизовое направление, для которых в целом нехарактерна высокая глубина продаж. Тем не менее, уже сейчас наши клиенты активно бронируют летний отдых на Будванской Ривьере. По сравнению с мартом прошлого года доля Черногории в общем объеме продаж по Европе уже увеличилась на 6%. Мы прогнозируем заметный рост спроса в ближайшие месяцы", — отметила К.Мазурова.

Черногория также возглавила рейтинг самых бюджетных направлений отдыха с детьми на майские праздники по версии портала Travel.ru. По данным онлайн-сервиса, средний суточный бюджет на троих на курорте Будва составит 52 евро. В эту сумму входит стоимость суток проживания в отеле, обед в ресторане или кафе и посещение достопримечательности.

Будва, по прогнозам экспертов, летом 2015 года останется самым популярным регионом отдыха в Черногории с большим количеством недорогих апартаментов и отелей категории 3*.

Из-за прогнозируемого высокого спроса на Черногорию, туроператор "TUI Россия" летом расширяет предложение, добавив туры с вылетом из Санкт-Петербурга. Из двух столиц в Тиват рейсы будут осуществляться 3 раза в неделю. Продолжительность туров составит от 3 до 21 дней. Летнюю поездку в Черногорию можно забронировать со скидкой 30% до 30 апреля.
Интерфакс - Туризм
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25


Вернуться в Общая информация о Черногории

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1