Общая информация о Бразилии

Справочная информация о стране, визовые вопросы, погода, деньги, банки, денежные переводы, сведения о ресторанах, барах, кафе, а также темы, не включенные в другие разделы русскоязычного форума

Общая информация о Бразилии

Сообщение HainanWel.com(e)! » 04 мар 2011, 01:03

28.02.2011 Общая информация о Бразилии


Полное наименование - Федеративная Республика Бразилия.

Бразилия - государство в Южной Америке. На западе граничит с Аргентиной, Боливией, Парагваем и Перу, на севере - с Венесуэлой, Гайаной, Французской Гвианой и Суринамом, на северо-западе-с Колумбией, на юге - с Уругваем. На востоке и севере Бразилия омывается Атлантическим океаном.

Общая протяженность границы - 14 691 км, длина береговой линии - 7491 км.

Общая площадь страны 8 511 965 кв.км.

Климат Бразилии Климат - от экваториального на северо-западе до субтропического на юго-востоке. В Рио-де-Жанейро всегда влажно, с ноября по март - жарко, с апреля по сентябрь - прохладно, идут дожди. Самый плохой месяц - июль, т.к. холодно и часто моросит дождь. В Амазонии сухой сезон длится с августа до начала декабря, с декабря по апрель - очень жарко, дожди редкие, с мая по июль - обильные дожди. Времена года: Весна - с 22 сентября по 21 декабря Лето - с 22 декабря по 21 марта Осень - с 22 марта по 21 июня Зима - с 22 июня по 21 сентября.

Государственное устройство Бразилии.

Государственный строй - федеративная президентская республика. Глава правительства - президент, назначающий правительство. Законодательная власть принадлежит двухпалатному парламенту (Национальному конгрессу), состоящему из Сената и Палаты депутатов.

Столица и крупнейшие города Бразилии.

Столица Бразилии - город Бразилиа - 2 000 тыс. Крупнейшие города Бразилии: Сан-Паулу - 10 560 тыс., Рио-де-Жанейро - 6 100 тыс., Салвадор - 2 550 тыс., Белу-Оризонти - 2 300 тыс., Форталеза - 2 250 тыс., Куритиба - 1 650 тыс., Манаус - 1 520 тыс., Ресифи - 1 460 тыс., Порту-Алегри - 1 370 тыс., Белен -1 350 тыс., Гояния - 1 130 тыс.

Административное деление Бразилии.

Бразилия - федеральное государство, состоящее из 26 штатов (estados) и одного федерального (столичного) округа.

Этнический состав населения Бразилии.

Население сегодняшней Бразилии - это смесь многих народов. Португальские колонизаторы смешались с местными индейцами и завезенными из Африки рабами. Северо-восточная часть страны заселялась также голландцами и французами. В 19 веке волны иммигрантов из Германии, Италии, Польши и Японии внесли свою лепту в эту смесь. Этнический состав: белые (португальцы, немцы, итальянцы, испанцы, поляки) 55%, метисы и мулаты 38%, чернокожие 6%, остальные (японцы, арабы, индейцы) 1%.

Язык в Бразилии.

Официальный язык-португальский, распространены также испанский, английский, немецкий, итальянский языки.

Религия в Бразилии.

Бразильская Конституция гарантирует полную свободу вероисповедания.

Время в Бразилии.

Страна находится в четырех часовых поясах. Время отстает от московского на 5 - 8 часов. Официально время исчисляется по Бразилиа (отстает от московского на 7 час). Часы работы учреждений - с 9:00 до 18:00 с понедельника по пятницу, магазинов - с 9:00 до 18:30 (крупных - до 22:00) по будням и с 9:00 до 13:00 по субботам. Банки открыты с 10:00 до 16:00 по будням.

Напряжение в сети.

В Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу почти повсеместно электрическое напряжение 110 или 120 вольт. В Салвадоре и Манаусе - 127 вольт. В Ресифи, Бразилиа и многих других городах - 220 вольт. Вилки - также разные: с двумя или тремя плоскими или круглыми штырьками.

Транспорт в Бразилии.

Развитое автобусное сообщение между городами, расположенными вдоль побережья. Наиболее предпочтительный вид транспорта в Рио - такси (при поездках автобусом есть риск быть обворованным). Существует два их типа: желтые такси и радио-такси. Желтые такси дешевле, но редкий их водитель знает хоть слово по-английски. Два тарифа - дневной (загорается цифра 1) и ночной (23-6)-праздничный (2). Кроме того, существуют 2 зоны обслуживания - южная (на такси буква "S") и северная ("N"), при выезде за которые тариф увеличивается почти в 2 раза. При использовании различных марок машин сумма может варьироваться. За включение кондиционера взимается отдельная плата. Стоимость радио-такси в среднем 2 доллара за первый километр и 1 доллар за последующие. В автобусах и троллейбусах билеты приобретаются у кондуктора, остановки по требованию. В Рио есть метро - дешевое и кондиционированное. Но, к сожалению, ни одна из двух веток не приближается к пляжной зоне.

Связь в Бразилии.

В Бразилии предназначение таксофона определяет его цвет. Желтые таксофоны предназначены для внутригородских разговоров, синие - для междугородных и международных. Красные городские телефоны работают с жетонами или карточками. И то и другое можно купить в любом месте.

Чаевые.

В дорогих ресторанах и барах - 10% от счета (если в него не входит плата за обслуживание); в дешевых закусочных - 1-2 реала; в кафе на пляже - не приняты; носильщику в отеле или аэропорту - 1 реал; таксисту - округляют счет в большую сторону.

Таможенные правила.

Беспошлинно может быть ввезено: крепких алкогольных напитков — до 2 л, табачных изделий, предметов и вещей домашнего обихода — на сумму не более 500 долларов США. Запрещен ввоз огнестрельного оружия, боеприпасов, наркотиков и предметов, радиоактивных материалов. Существует специальный налог на видео-, аудио- и фотоаппаратуру, разрешен ввоз по одному экземпляру. Видео, кино-, аудиотехника небразильского производства облагается налогом. Запрещен ввоз и вывоз без специального разрешения предметов и вещей, представляющих историческую, художественную или археологическую ценность. Ввоз иностранной валюты декларируется и не ограничен, национальной — ограничен. Разрешен вывоз ввезенной иностранной валюты за вычетом расходов в стране, национальной — по лицензии ЦБ Бразилии. Попытка вывоза из страны любых диких животных, без соответствующего разрешения многочисленных инстанций, согласований и карантинов, считается в Бразилии преступлением. Индейским племенам разрешено изготавливать традиционные украшения из перьев экзотических птиц Амазонии, когтей ягуара, панциря броненосца и прочее, однако продавать их «на сторону» индейцы могут только по специальным государственным лицензиям и лишь учреждениям культуры, например, этнографическим музеям. При вылете из страны и полетах на внутренних линиях взимается аэропортовый сбор.

Ценности.

В целом, можно быть спокойным за вещи, которые Вы оставляете в номере (но не забывайте закрывать двери и окна). Однако ценные предметы, документы и деньги настоятельно рекомендуется хранить в сейфе (в номере либо на стойке регистрации).

Национальная валюта.

Официальная валюта — Бразильский реал, который равен 100 сентаво. В обращении находятся купюры достоинством 1, 5, 10, 50 и 100 и реалов, а также монеты в 1 реал, 50, 25, 10, 5 и 1 сентаво. 1 доллар США приблизительно равен 1,75 реала (на август 2010г.). В местах, посещаемых туристами, можно рассчитываться долларами. Самый низкий обменный курс — в гостинице, самый высокий — в банкомате.

Телефоны экстренных служб Бразилии пожарная охрана - 193, полиция - 190, скорая помощь - 192, туристическая полиция - 511-51-12; 511-57-67.

Посольство России в Бразилии Адрес: Avenida das Nacoes, SES, lote A, Quadra 801,Brasilia - DF, Brasil CEP 70476 - 900 Телефон: (8-10-5561) 223-3094, 223-4094

ПОСМОТРЕТЬ ФОТО МОЖНО НА НАШЕМ САЙТЕ ЗДЕСЬ: http://hainanwel.com/ru/brazil/322-brasil.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Вернуться в Общая информация о Бразилии

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1