Общая информация о Кубе

Справочная информация о стране, визовые вопросы, погода, деньги, банки, денежные переводы, сведения о ресторанах, барах, кафе, а также темы, не включенные в другие разделы русскоязычного форума

Общая информация о Кубе

Сообщение HainanWel.com(e)! » 01 мар 2011, 00:53

27.02.2011 Общая информация о Кубе
Cuba map.jpg
Cuba map.jpg (16.64 KiB) Просмотров: 931


Республика Куба расположена в Карибском море на островах Куба, Хувентуд (до 1978 г. - Пинос) и множестве (около 1500) мелких островков. Куба омывается Флоридским и Юкатанским проливами на севере и юго-западе соответственно, на востоке - Наветренным проливом, на юге - Карибским морем.

Площадь страны - 111 тыс. кв. Высшая точка страны - пик Туркино на юге (1972 м).

Климат Кубы.

Куба расположена в тропическом поясе земного шара. Средняя температура воздуха с октября по март - 28°-32°C и с апреля по сентябрь 35°-37°C. Температура воды соответственно с октября по март - 24°-25°C и с апреля по сентябрь 27°-29°C. Сезон дождей на Кубе приходится на период март-апрель и октябрь-ноябрь, правда тропический дождь проливается в течение 5-10 минут, а через два часа под палящем солнцем становится по-прежнему сухо.

Время благоприятное для отдыха на Кубе.

Туристический сезон на Кубе длится практически круглый год.

Валюта Кубы.

Валюта страны - кубинский песо (CUP), равный 100 сентаво. Существует два вида песо - "неконвертируемый" (для внутреннего хождения) и "конвертируемый" ("convertible", CUC), используется для расчетов с туристами, привязан к доллару США в соотношении 1:1). Часто сдачу дают и теми и другими. Конвертируемый сентаво имеет хождение наравне с американскими центами.

Административное деление Кубы.

В административном отношении Куба делится на 14 провинций: Пинар-дель-Рио, Гавана, Город Гавана, Матансас, Сьенфуэгос, Вилья-Клара, Санкти-Спиритус, Сьего-де-Авила, Камагуэй, Лас-Тунас, Ольгин, Гранма, Сантьяго-де-Куба и Гуантанамо и 1 муниципалитет: остров Хувентуд.

Этнический состав населения Кубы.

По данным на 2006, население Кубы составляет около 11 миллионов человек. Из них абсолютное большинство имеют испанские корни. Некоторые являются потомками рабов, завезенных на остров в колониальный период. И приблизительно 1 процент местного населения имеют китайское происхождение.

Язык.

Официальный язык испанский. Многие знают английский, русский и французский.

Религия на Кубе.

На Кубе церковь отделена от государства. Населению обеспечена свобода вероисповедания. Наиболее распространённая религия - католическая; здесь имеется немало церквей, представляющих большую архитектурную и художественную ценность - это Гаванский кафедральный собор, церковь Святого Ангела и другие, в которых совершаются соответствующие религиозные обряды. Однако следует отметить, что глубокие корни имеет здесь и афро-кубинская религия, явившаяся результатом смешения африканских культов, привезённых на Кубу рабами, с католицизмом испанских колонизаторов. Это явление называется религиозным синкретизмом в результате слияния культур Африки, Испании и Кубы. Кроме того, существуют и другие религиозные течения, такие как "Регла-де-Пало-Монте" с его анимистическими богами, "Регла Абакуа", основу которого составляет культ предков, а также и другие секты и верования, пользующиеся большим или меньшим влиянием среди населения страны.

Столица и крупные города Кубы.

Гавана - столица Кубы. Второй по размерам и по значению город Кубы - Сантьяго-де-Куба. Варадеро - один их достаточно молодых (основан в 1972 году), но стремительно развивающихся кубинских городов.

Государственное устройство Кубы.

В соответствии с конституцией, которая была принята в 1976 году, вся законодательная власть в Республике Куба осуществляется Национальным собранием, в которое входит 499 членов Народной Власти, избираемые каждые 5 лет муниципальными представителями. Совет министров, в который входят 31 член избирается Общим Собранием. Президент Совета является и Главой государства и Главой Правительства. Исполнительной и административной властью наделяется Совет Министров, назначенных Общим Собранием, по рекомендации Главы государства. Конституция, исправленная в 2002, гарантирует, что Коммунистическая партия остается не только единственной юридической и политической силой на Кубе, но и является "ведущей силой общества и государства".

Время на Кубе.

Время отстает от московского на 8 часов. Когда в Москве полдень, на Кубе - 4 часа утра.

Часы работы различных кубинских учреждений.

Большинство магазинов открыты с понедельника по субботу с 9.00 до 18.00, а в воскресение - только с 9.00. до 12.00. Многие, особенно небольшие, магазины закрываются на время сиесты - примерно с 13.00. до 16.00.

Напряжение в сети.

Напряжение в сети 110/120 V, 60 Hz. Необходимы адаптеры для плоских розеток. В крупных отелях есть розетки на 220 вольт.

Транспорт на Кубе.

Такси на Кубе делятся на две категории: для туристов (с радиотелефоном и кондиционером, за доллары) и для кубинцев (за песо). Для туристов цены не указаны. В Гаване есть три государственные компании такси: "Cubanacan", "Turistaxi" и "Panataxi". Cubanacan - самая дорогая, обслуживают Мерседесы; Turistaxi обслуживают японские серые малолитражки с кондиционерами; Panataxi обслуживают "Лады", совсем не дорого, но эта компания работает только в столице. Удобнее всего взять такси у входа в отель.

Связь на Кубе.

Основные российские операторы предоставляют роуминг на Кубе. Местные операторы достаточно слабо развиты и их услуги дороги, так что на время короткого путешествия подключаться к этим сетям невыгодно. Во всех отелях есть специальные телефонные станции "Телекорреос", предназначенные для международных звонков. Вам нужно будет купить карточку номиналом в 10 или 25 долларов. Звонки в Россию довольно дороги - минута разговора обойдется в 6-7 долларов. Внутри Кубы можно звонить по уличным телефонам, принимают монеты в 5 и 20 сентаво.

Чаевые.

На Кубе принято платить чаевые в размере 5-15% от стоимости услуг. Носильщику, горничной в отеле дают 1 USD.

Телефоны экстренных служб Кубы.

Национальная полиция: 82-0116

Пожарная команда: 81-1115

Скорая помощь: 24-2811

Аэропорт: 45-3133.

Посольство России на Кубе Адрес: Embajada de la Federacion de Rusia, 5-a Avenida, N 6402, entre 62 y 66, Miramar, La Habana, Cuba Телефоны: +53(7)204-26-86, +53(7)204-1085 и +53(7)204-10-80

Генеральные консульства России на Кубе Генеральное консульство в Гаване Адрес: 5ta. Ave. Esq. A 66, Miramar Телефон: +53(7)204-10-74

Генеральное консульство в Сантьяго-де-Куба Адрес: Consulado General de la Federacion de Rusia, Calle 4, esq. 7, N 202, Vista Alegre, Santiago de Cuba, Cuba Телефон: +53(226) 8-61-46

ПОСМОТРЕТЬ ФОТО МОЖНО НА НАШЕМ САЙТЕ ЗДЕСЬ: http://hainanwel.com/ru/cuba/317-cuba.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Вернуться в Общая информация о Кубе

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1