Самостоятельно в Италию

Самостоятельно в Италию

Сообщение HainanWel.com(e)! » 14 окт 2015, 14:10

Районы Рима

Итальянская столица состоит из 22 центральных районов. А поскольку районы Рима имеют свои особенности, посещение столицы наверняка станет увлекательным приключением для ее гостей.

Римскими районами являются Треви, Колонна, Монти, Парионе, Понте, Кампо-Марцио, Сант-Эустакио, Регола (район известен Площадью цветов), Кампители (выделяется Дворец Сената), Пинья, Рипа, Сант-Анжело (район интересен площадью Матеи с фонтаном Черепахи), Борго, Трастевере, Лудовизи, Эсквилино, Кастро-Преторио, Саллюстиано, Тестаччо, Челио, Прати (славится замком Святого Ангела), Сан-Саба.
Описание и достопримечательности основных районов

Монти: это наиболее посещаемый туристами район – внимания заслуживают термы Траяна и Тита, храм Августа, Латеранская базилика и церковь Санта-Мария-Маджоре.
Треви: район пригоден для прогулок по площади Треви (в центре расположен одноименный фонтан) и площади Барберини (эта площадь славится фонтаном Тритона, и здесь же стоит посетить дворец Барберини, известный благодаря своей Национальной галерее античного искусства).
Кампо-Марцио: интерес для путешественников представляют улицы Via dei Condotti и Via Margutta, Испанская лестница, старинное кафе Caffe Greco (поговаривают, что когда-то здесь любил бывать Гоголь), церковь Санта-Мария-дель-Пополо.
Парионе: район славится площадями Навона и Кампо-де-Фьоре (днем – место рыночной торговли, вечером – встречи в ресторанах, где заказывают блюда местной кухни), на которой установлена статуя Джордано Бруно, дворцом Памфили, над фресками которого трудились известные художники, церковью Святой Агнессы.
Трастевере: тут рекомендуется побывать в Ботаническом саду, а также в церквях Santa Maria in Trastevere и Santa Cecilia in Trastevere. Стоит отметить, что особенную атмосферу этот район приобретает во время праздников, которые сопровождаются шествиями, танцами, песнями и конкурсами.
Сан-Саба: район располагает комплексом Терм Каракаллы, базиликой Сан-Саба, ипподромом Цирк Массимо.
Челио: сюда устремляются те, кто хочет увидеть Арку Константина, Колизей, церкви Сан-Джованни-э-Паоло и Санта-Мария-ин-Домника, ворота Святого Себастиана.

Где остановиться туристам

Несмотря на то, что район Трастевере располагает не очень дешевыми отелями, все же туристам стоит обратить на него внимание – именно в этом месте им удастся прочувствовать истинный итальянский дух.

Не менее привлекательным местом для размещения на отдыхе в Риме является район Челио, но хорошо, если выбранный отель будет находиться в глубине квартала, а не на улице с активным движением.

Интересующимся клубными тусовками имеет смысл подыскать подходящее жилье в районе Тестаччо. Ну а самое дешевое жилье можно найти в районе Термини - тут много отелей плюс рукой подать до достопримечательностей, единственный минус - многолюдность из-за близости железнодорожного вокзала.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Самостоятельно в Италию

Сообщение HainanWel.com(e)! » 23 окт 2015, 20:32

Улицы Рима

Среди европейских столиц особенно выделяется Рим. В нем расположено много интересных мест и достопримечательностей. Улицы Рима привлекают любителей истории и поклонников хорошего шопинга. В городе есть несколько торговых улиц, которые известны своими магазинами.
Главные улицы

Наиболее известной улицей Рима является Витторио-Венето. На ней была сосредоточена светская жизнь с 18 века. Популярность улицы возросла в середине 20-го века. В это время там возникли магазины, гостиницы и кафе. После 1980 г улица потеряла былое величие. Сегодня Витторио-Венето считается очень оживленным и людным местом. Гуляя по улице, можно увидеть древние постройки. К ним относят церковь Санта-Мария-делла-Конченционе.

Особенную славу имеет улица Виа дель Корсо. Это коммерческая и очень живописная римская улица. Она расположена в центральном районе и обладает исторической ценностью. Улица отличается наличием прямых переулков, соседствующих с узкими улочками. Корсо напоминает прямую стрелу и является основной магистралью города. В былые годы Виа дель Корсо считалась наиболее широкой улицей города. Сегодня её ширина составляет почти 10 м, а длина – 1,5 км. На улице расположены всевозможные магазины, бутики, универмаги, кафе, гостиницы и рестораны. Рядом с Корсо находится другая популярная римская улица Виа деи Кондотти, где расположены роскошные бутики известных модельеров.

Если отойти в южно-восточном направлении от Пьяцца дель Пополо, то можно полюбоваться достоинствами улицы Виа дель Бабуино. Она подходит к Испанской лестнице, взбирающейся на холм.
Красивейшие римские улицы

Практически каждая магистраль Рима поражает оригинальным оформлением. Среди них можно выделить самые интересные улицы. К ним относят Виа дей Коронари, длина которой составляет всего лишь 500 м. Своему обозначению она обязана многочисленным лавкам, торгующим религиозными предметами. Эта улица поражает великолепным антуражем. Она возникла в Средние века и сохранила свои достопримечательности. Из них внимания заслуживает церковь Сан-Сальваторе-ин-Лауро, возведенная в 16 веке.

К самым нарядным улицам причисляют Виа Джулию, протяженностью 1 км. Она расположена в окружении фонтанов, дворцов и церквей.
www.votpusk.ru
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Самостоятельно в Италию

Сообщение HainanWel.com(e)! » 27 окт 2015, 21:09

Районы Венеции

Районы Венеции представлены на карте города – там вы увидите шесть районов, обладающих своими особенностями и важными достопримечательными местами.
Названия и описание исторических районов

Сан-Поло: в этом районе рекомендуется отправиться на осмотр церкви Сан-Рокко. А тем, кто захочет очутиться на правом берегу Гранд-канала, нужно будет перейти мост Риальто.
Сан-Марко: его достопримечательности - площадь Сан-Марко, собор Сан-Марко, Кампанила, Дворец дожей (на верхние этажи, где посетителей ждут Оружейная палата, Зал Большого совета и другие залы, можно подняться по “Золотой лестнице”), Палаццо Грасси и Дандоло. Совет: на площади всегда многолюдно, поэтому, если вы захотите увидеть ее без толп туристов, приходите сюда рано утром, часов в 5. В составе района находится остров Сан-Джорджо-Маджоре – он интересен своим собором, с колокольни которого открывается панорама Венеции.
Санта-Кроче: несмотря на то, что этот район редко посещают туристы, он достоин внимания – тут следует посетить дворцы Фондако деи Турки и Ка’ Пезаро (открыт Музей восточного искусства).
Каннареджо: для туристов район примечателен церковью Мадонна делл’Орто и Гетто.
Кастелло: восток района интересен парками и скверами (идеальны для прогулок), а запад – собором Сан-Джованни-э-Паоло и церковью Сан-Заккариа.
Дорсодуро: при желании отсюда можно добраться до района Сан-Марко, пройдя по Мосту Академии. Сам же район Дорсодуро привлекателен для прогулок по площадям Santa Margherita и San Barnaba, а также посещением музея Пегги Гуггенхайм. Кроме того, к Дорсодуро относится остров Джудекка – тут расположились три церквушки и маленькие домики с красными крышами.

Где остановиться туристам

Проживание в венецианских отелях вполне может разорить путешественников: в высокий сезон номер в 5-звездочном отеле обойдется как минимум в 350 евро, в 3-звездочном (район Сан-Марко) – в 250 евро, а размещаясь в отеле, расположенном поодаль от центра, их попросят заплатить за номер 100-200 евро (отель с 1-2 звездами).

Неплохим местом для размещения в Венеции может стать район Каннареджо – это довольно спокойное место, где проживание в отеле стоит относительно недорого, а поблизости находятся ресторанчики, славящиеся превосходной кухней. Если вы не прочь поселиться в хостеле и сэкономить на проживании, вам имеет смысл подыскать данное средство размещения на острове Джудекка (можно добраться на вапоретто).

Каждый район Венеции хорош для туристов, однако лучше избегать размещения в отелях, расположенных неподалеку от автовокзала на Piazzale Roma (отдых может омрачиться шумной обстановкой).
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Самостоятельно в Италию

Сообщение HainanWel.com(e)! » 10 ноя 2015, 09:34

Районы Флоренции

Районы Флоренции отражены на карте столицы Тосканы, причем они группируются в центре или недалеко от него, вокруг тех или иных достопримечательных мест.
Названия и описание районов Флоренции

Исторический центр: “приютил” на своей территории собор Санта-Мария-дель-Фьоре (внутри есть музей, хранящий бесценные полотна - “Марию Магдалину” и “Оплакивание Христа”; желающие могут сделать фото, поднявшись на купол собора), дворец Медичи-Риккарди (стоит увидеть Капеллу волхвов, украшенную фреской “Шествие волхвов в Вифлеем”), баптистерий Святого Иоанна (посетителям удастся полюбоваться потолочной византийской мозаикой и бесценными панелями, созданными по библейским сюжетам и украшающими порталы баптистерия), галерею Академии (гостям покажут коллекцию флорентийской живописи 15-16 веков и скульптуры Микеланджело), Палаццо Веккьо (заслуживает интерес благодаря восхитительной внутренней отделке помещений и рядом расположенному фонтану “Нептун”), музей Сан-Марко (помимо уникальных фресок музей славится коллекцией ценных книг и древних рукописей).
Сан-Лоренцо: помимо осмотра главной достопримечательности района - церкви Сан-Лоренцо (славится капеллой, где находятся саркофаги представителей семейства Медичи), путешественникам будет интересно пройтись по Центральному рынку с находящимися там мясными, рыбными, овощными, бакалейными лавками.
Ольтрарно: здесь рекомендуется осмотреть дворец Питти (украшением его залов выступают полотна Рафаэля, Веронезе, Перуджино, Тициана) и церковь Святого Духа (является отражением Флорентийского Возрождения; стоит посетить местный музей, основу которого составляет собрание (Фонд) Сальваторе Романо), побывать в Галерее Палатина (в 20 залах удастся осмотреть не менее 500 картин) и Галерее современного искусства (тут предложат полюбоваться итальянской живописью 19 века), Музее серебра (осмотру подлежат ювелирные изделия, созданные венецианскими мастерами) и садах Боболи (располагают фонтанами, гротами, открытыми беседками, образцами скульптурного искусства, Кофейным домиком, где гостям предложат отведать ароматный кофе).
Санта-Кроче: из его интересных сооружений стоит выделить церковь Санта-Кроче (тут расположились гробницы великих флорентинцев, в частности, Галилео Галилея и Макиавелли) и дом Джорджо Вазари (в архиве музея хранятся письма КозимоI, Микеланджело, Пия V).
Коверчано: помимо местных церквей стоит осмотреть виллу Поджо Герардо (особый интерес представляют арки ручной работы и отделка потолков).

Где остановиться туристам

Хотите жить рядом с ресторанчиками, где можно отведать настоящую тосканскую кухню? Для размещения можно выбрать район Сан-Лоренцо. Для проживания туристов могут подойти отели неподалеку от церкви Санта-Мария Новелла (из дорогих выделяется Grand Hotel Baglioni”). Путешественникам стоит присмотреться к кварталам вокруг собора Дуомо - удобство проживания здесь обусловлено близостью к магазинам и знаковым местам города (тут может понравиться отель “Hotel Pierre”).
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25


Вернуться в Отдых, спорт и развлечения в Италии: самостоятельные экскурсии, спорт, туры, посещение достопримечательностей, международных мероприятий в стране

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2