Железные дороги и поезда в Мексике

Железные дороги и поезда в Мексике

Сообщение HainanWel.com(e)! » 07 сен 2014, 15:05

После приватизации национальных железных дорог, имевшей место в конце 90-х годов прошлого века, пассажирское сообщение прекратило свое существование из-за нерентабельности. В настоящее время пригородные поезда курсируют в районе большого Мехико-Сити и по линии Чиуауа (Chihuahua) - Лос-Мочис (Los-Mochis) на северо-западе страны. В последнем случае речь идет о туристическом поезде, следующем через живописный каньон к побережью Калифорнийского залива. Кроме того, имеется туристический поезд из Канкуна вглубь полуострова Юкатан, с посещением древних городов майя. Туристические поезда, как правило, весьма дороги и пользуются популярностью у групп, прибывающих с круизами.
Вложения
mapaChepe.jpg
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Железные дороги и поезда в Мексике

Сообщение HainanWel.com(e)! » 07 сен 2014, 15:09


Мексика: Канкун и Чичен-Ицу свяжет новый железнодорожный маршрут


В мексиканском штате Кинтана-Роо (Quintana Roo) в ближайшее время будет запущен новый железнодорожный маршрут скоростного поезда Tren Transpeninsular. Он свяжет два ключевых центра полуострова Юкатан (Yucatan) — Канкун (Cancun) и Чичен-Ица (Chichén Itzá), что позволит туристам познакомиться с большим количеством достопримечательностей региона.

В настоящее время поезд ходит между Меридой (Merida) и Пунта-Венадо (Punta Venado), однако, согласно маркетинговым исследованиям, новая версия маршрута станет гораздо более популярной и позволит "разгрузить" несколько федеральных магистралей. Туристический поток здесь очень плотный. Канкун заслуженно считается самым популярным направлением в Мексике, к тому же все путешественники, направляющиеся на курорт Ривьера-Майя (Riviera Maya), также прибывают в Канкун.

Поезд станет удобным вариантом перемещения туристов по Юкатану, его несомненным плюсом будет и возможность посещения Чичен-Ицы: грандиозного археологического комплекса, построенного племенами майя в VII веке н.э. и представляющего собой несколько пирамид, которые до прихода испанских завоевателей использовались индейцами для совершения религиозных обрядов.

www.buenolatina.ru
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Железные дороги и поезда в Мексике

Сообщение HainanWel.com(e)! » 14 сен 2015, 14:16

Железные дороги Мексики

Железные дороги Мексики – это несколько маршрутов локального значения. Сегодня железнодорожная система почти не эксплуатируется. Поезд курсирует по линии Чиуауа – Лос-Мочис, туристический состав ходит до Ютакана из Канкуна. Возле Мехико перемещаются электрички, связывающие пригород со столицей. Транспортная сфера государства представлена железнодорожным, морским, воздушным и автомобильным транспортом.
Железные дороги в Мексике

Качественная транспортная система отсутствует по причине сложного рельефа. Эта особенность довольно долго служила препятствием для развития экономики. Постепенно сеть транспорта расширяется, но отдаленные регионы остаются недоступными. В связи с таким положением главная роль в перевозках отводится воздушному сообщению.

Железнодорожные пути протянулись на 27 тысяч км. Поезда обеспечивают 80% грузоперевозок. Крупнейшие железнодорожные компании страны: KCSM, Ferromex, Ferrosur и др. Часть железных дорог эксплуатирует государственная компания «Феррокаррилес насьоналес де Мехико». Морем транспортируется около 32% грузов. В Мексике функционирует 12 портов: Акапулько, Веракрус, Мансанильо и др.

Главной дорогой перед национализацией считалась Межокеанская железная дорога Мексики. После проведения приватизации в 90-х годах временно прекратилось пассажирское сообщение, ставшее нерентабельным. Железнодорожная грузовая система управляется разными компаниями под концессиями правительства. Сообщение акцентируется на фрахте. Пути соединяют порты с индустриальными центрами государства. Пассажирское сообщение было ограничено туристическими составами до 2008 г. Далее открыли пригородную железную дорогу между штатом Мехико и столицей. Кроме того, в Мехико имеется метро, которое активно эксплуатируется.
Мексиканские маршруты

В настоящее время популярностью у пассажиров пользуются туристические маршруты. На северо-западе курсирует поезд, следующие через каньон к берегу Калифорнийского залива. Он идет до Чиуауа и возвращается обратно. Путешествие занимает 16 часов. Два туристических состава отправляются из Гвадалахары в штате Халиско. Подобрать билет по нужному маршруту можно на сайте transport.marshruty.ru. Рекомендуется приобретать билеты заранее. Студентам предоставляют скидки.

Городские железнодорожные системы представлены трамвайными линиями и метро. Сегодня в стране происходит восстановление пассажирского сообщения. Строительство новых линий ведется с 2014 г. Междугородние поезда будут курсировать на скорости около 300 км/ч по маршруту Мехико – Толука.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25


Вернуться в Транспорт в Мексике: авиа, ж/д, автобусы, карты маршрутов и др.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1