Метро Монтеррея: карта, фото, описание

Метро Монтеррея: карта, фото, описание

Сообщение HainanWel.com(e)! » 16 мар 2015, 17:44

Метро Монтеррея: карта, фото, описание

Столица мексиканского штата Нуэво-Леон – это четырехмиллионный мегаполис, важную роль в системе общественного транспорта которого играет метрополитен. Он является самой новой системой метро в стране и представляет собой легкорельсовый транспорт. Ежедневно услугами метро Монтеррея пользуются более 300 тыс. человек.
Первая очередь метрополитена была пущена в апреле 1991 года линией номер один, которая пролегает с северо-запада Монтеррея через центр на восток. Ее длина – 18,5 км, и она проложена параллельно трамвайным путям, которыми горожане пользовались ранее. Все пути первой линии – наземные, а поездка по маршруту от начальной станции до конечной занимает чуть менее получаса.
В центре города с линии 1 можно сделать переход на вторую линию метрополитена Монтеррея. Ее первые шесть станций были открыты для входа-выхода пассажиров в 1994 году. Затем строительство продолжилось, и сегодня общая протяженность линий метро города составляет 31 км, и 32 станции работают для нужд горожан и гостей Монтеррея. Станции в центре города и пути, в основном, находятся под землей, а наземные расположены на окраинах. При открытии новых станций метрополитена Монтеррея неизменно присутствует губернатор штата Нативидад Гонсалес. В 2008 году во время пуска в эксплуатацию четырех новых станций линии 2 в торжественной церемонии принял участие и президент Мексики Фелипе Кальдерон.
Метрополитен Монтеррея во многом решил проблемы с напряженным городским трафиком, но пробки в городе остаются и увеличиваются с каждым годом. Именно поэтому в планах правительства штата Нуэво-Леон особым пунктом стоит продолжение работ по строительству и пуску в эксплуатацию новых станций и линий метрополитена Монтеррея.
Все станции монтеррейской подземки оборудованы системой кондиционирования, а линии для удобства пассажиров обозначены двумя цветами:первая – желтым, а вторая – зеленым.
Время работы метро Монтеррея

Метрополитен работает с 5 часов утра и до полуночи ежедневно. Средний интервал движения поездов составляет около четырех минут в часы пик и до 7 минут в остальное время суток.
Билеты на метро Монтеррея

Стоимость одной поездки на метро в городе составляет 4.5 песо или примерно 0,34 доллара США. Проездные билеты выпускаются на различное число поездок от 15 до 85 и обходятся дешевле. Для многократного количества поездок стоит приобретать MIA-карты, стоимость которых составляет 30 песо и предполагает 8 включенных поездок. Карты можно пополнять наличными для продления их действия.
Вложения
19490.jpg
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Вернуться в Транспорт в Мексике: авиа, ж/д, автобусы, карты маршрутов и др.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2