Метро Мехико: карта, фото, описание

Метро Мехико: карта, фото, описание

Сообщение HainanWel.com(e)! » 16 мар 2015, 17:40

Метро Мехико: карта, фото, описание

Метрополитен мексиканской столицы является вторым по размеру на североамериканском континенте после нью-йоркского. В год подземка перевозит до полутора миллиардов человек, а общее число станций на ней превышает двести, из которых 115 находятся под землей. Общая длина линий метрополитена Мехико составляет 200 км, а количество построенных и пущенных в эксплуатацию линий – 12. Каждая линия обозначается на схеме своим цветом, часть из них имеют буквенный код, другие промаркированы цифрами. Линии 4 и «А» являются наземными, остальные проложены под землей.
Первая очередь метро Мехико была запущена в 1969 году и длина ее путей составляла всего 11,5 км. Для входа-выхода пассажиров было построено 16 станций. Новая система общественного транспорта сразу понравилась горожанам и столь эффективно разгрузила часть городских улиц от пробок, что в уже через год была запущена линия 2, с двадцатью двумя станциями общей протяженностью 18 км.
Затем строительство пошло особенно активно, и к концу 1975 года подземка принимала пассажиров уже на 48 станциях, а протяженность путей составляла 40 км. Но для 11-миллионного в то время города этого оказалось недостаточно, и власти продолжили строительство.
Отличительная особенность метро Мехико – логотопы каждой станции для неграмотных местных жителей, которые оказываются весьма полезны и приезжим туристам, не владеющим испанским языком. В метро есть бесплатный интернет, а на большинстве станций работают кибер-кафе, где первые 30 минут можно бесплатно воспользоваться компьютером.
На переходах и станциях метрополитена Мехико часто присутствуют интересные развлекательные и информационные стенды, выставки фоторабот на различные темы. Например, станция Аудиторио посвящена метрополитенам разных городов мира, среди которых есть схема Московского метро на фоне большого фото Собора Василия Блаженного на Красной площади.
Время работы метро Мехико

В будние дни метро в мексиканской столице открыто с 5.00 до полуночи. В субботу – с 6.00 до 24.00, а в воскресенье станции открываются в 7.00 и закрываются также в полночь.
Билеты на метро Мехико

Ежедневно проезд на метро Мехико оплачивают порядка четырех миллионов пассажиров. Одна поездка стоит 3 песо, что составляет около 0,23 доллара США. Все переходы и пересадки бесплатны, кроме линии «А». При переходе на нее и в обратном направлении пассажиру приходится заплатить за проезд повторно.
Вложения
19495.jpg.png
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Вернуться в Транспорт в Мексике: авиа, ж/д, автобусы, карты маршрутов и др.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2