Культура Мексики

Культура Мексики

Сообщение HainanWel.com(e)! » 20 мар 2015, 23:50

Культура Мексики

Как и большинство стран Центральной и Южной Америки, Мексика испытала на себе всю прелесть колонизаторской политики Старого Света, а потому в жилах современных ее жителей течет крепкий коктейли из крови индейцев, когда-то населявших эти земли, и испанских конкистадоров, пришедших в XVII веке завоевывать новые территории.
Не меньший коктейль представляет собой и культура Мексики, формировавшаяся в течение нескольких веков из обычаев коренного населения и привнесенных из Европы веяний и течений. Настоянная на жарком мексиканском солнце, щедро политая текилой и сдобренная солью Карибского моря, она получилась яркой, самобытной и по-своему уникальной.
Наследие доколумбовой эпохи

Глубокие знания в области астрономии, архитектурные шедевры и удивительные способности в обработке материалов самого разного характера подарили потомкам мексиканские индейцы из цивилизации майя. Многие загадки, которые остались от тех племен, не разгаданы до сих пор, а древние города майя ЮНЕСКО включило в списки Всемирного культурного наследия человечества.
Пирамиды и храмы, воздвигнутые индейцами майя, поражают великолепием, размерами и многообразием форм. Туристы стремятся побывать в самых знаменитых древних городах ­– Паленке, Ушмале, Чичен-Ице и Тулуме, чтобы прикоснуться к удивительному наследию, оставленному предками.
Часть сокровищ индейцев майя и ацтеков хранится Национальном антропологическом музее в столице Мехико, экспозиция которого может рассказать о культуре Мексики практически все.
Нестрашные мертвые

Большое значение в жизни мексиканцев играют праздники, отмечаемые шумно, ярко и колоритно. Одним из самых необычных, но привлекательных в культуре Мексики считается День мертвых. Жители центральной Америки верят в то, что в первых числах ноября души умерших предков возвращаются в свои дома, а потому в эти дни мексиканцы украшают свои жилища самыми разными способами.
Богиня смерти Катрина предстает в образе симпатичного расписного скелета, а живые участницы торжества стараются во всем походить на нее. Праздник, несмотря на его эстетику, не выглядит грустным, а напротив служит отличным поводом для встречи всей семьей за богато убранным столом. Мексиканцы относятся к смерти очень философски, стараются не грустить даже на похоронах, а потому в культуре Мексики церемонии, связанные с кончиной человека, обычно выглядят вполне красочно и позитивно.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Культура Мексики

Сообщение HainanWel.com(e)! » 20 май 2015, 19:20

Традиции Мексики

Смешавшись воедино, доколумбовые обычаи индейцев центральной Америки и культура испанских колонизаторов произвели на свет уникальное явление, называемое ныне традициями Мексики. Взглянуть на здешние достопримечательности, поучаствовать в обрядах и празднованиях, зарядиться неистощимой энергией местных жителей стремятся ежегодно сотни тысяч путешественников из самых разных уголков планеты.
Родиться, чтобы умереть

Необыкновенно религиозные мексиканцы одним из самых главных праздников считают Рождество. В этот день в каждом городе люди спешат в храмы, устраивают ритуальные шествия с участием Девы Марии и Иосифа и библейских персонажей. Вечером семья собирается за богато накрытым столом и члены ее дарят друг другу подарки.
А вот самым известным праздником, который проходит лишь в Мексике, считается День Мертвых. Отношение к смерти у мексиканцев очень легкое, они полагают, что душа покойника попадает к богам, а потому не стоит переживать за него. Ежегодно 2 ноября они посещают могилы родственников, украшают их и приносят угощение. В домах накрываются столы, а по улицам проходят карнавальные шествия. По традиции Мексики, цветы Дня Мертвых – оранжевые бархатцы, а свечи на тропинках к дому зажигают для того, чтобы душа усопшего нашла туда дорогу.
Музыку заказывали?

Такой вопрос на праздниках в мексиканских городах никто не задает. Оркестры марьячи появляются в честь дня рождения, свадьбы, похорон или национальных праздников по умолчанию. Странствующие когда-то музыкальные коллективы сегодня играют больше для души, чем для заработка, но если такая живописная группа подойдет к вашему столику в ресторане, прогонять их считается невежливым. Нужно дослушать песню до конца и поблагодарить музыкантов небольшими чаевыми.
Полезные мелочи

Планировка городов по традициям Мексики выполнена с применением прямоугольной застройки. На центральной четырехугольной площади располагается главный храм и небольшой парк, а все улицы населенного пункта пересекаются под углом в 90 градусов и вместо названий имеют нумерацию.
Движение на большинстве улиц в городах страны – одностороннее.
Горячий и страстный характер местных мужчин стал причиной того, что для женщин в метро и поездах выделены специальные вагоны.
Исторически сложилось так, что национальная кухня здесь использует множество острых и пряных специй. Традиции Мексики – это большое количество перца, которым могут посыпать даже мороженое и фрукты, а потому стоит настойчиво предупредить официанта или продавца о своих гастрономических предпочтениях.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25


Вернуться в Отдых, спорт и развлечения в Мексике: самостоятельные экскурсии, спорт, туры, посещение достопримечательностей, международных мероприятий в стране

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2