Ищу работу в сфере общественного питания в Китае и на острове Хайнань

Модератор: Наталья

Ищу работу в сфере общественного питания в Китае и на острове Хайнань

Сообщение HainanWel.com(e)! » 08 авг 2010, 18:06

Ваше резюме должно соответствовать требованиям законов стран СНГ и Китая! Резюме не должно содержать никаких сведений, порочащих личное достоинство и деловую репутацию. Администрация форума не несет никакой ответственности за размещение любых неэтических и противозаконных сообщений и предупреждает пользователей об ответственности за размещение подобных сообщений!
Если Вас заинтересовал конкретный соискатель, просьба обратиться с сообщением к администрации сайта по почте HainanW@yandex.ru или послать сообщение Администратору форума (ник-HainanWel.com(e)! ) , указав имя ФИО соискателя, Администрация сайта оперативно предоставит Вам контактные данные интересующего Вас соискателя.
ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ РАЗМЕСТИТЬ СВОЕ РЕЗЮМЕ В ОДНОМ ИЗ РАЗДЕЛОВ ИЛИ СОЗДАТЬ НОВЫЙ РАЗДЕЛ ПРОСЬБА ВАШИ РЕЗЮМЕ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРИСЫЛАТЬ ПО ПОЧТЕ: HainanW@yandex.ru
РЕЗЮМЕ МОЖНО ПРИСЫЛАТЬ НА РУССКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ С ФОТО( ПО ЖЕЛАНИЮ). ВАШИ РЕЗЮМЕ БУДУТ РАЗМЕЩЕНЫ ЕЩЕ И НА АНГЛОЯЗЫЧНОМ ФОРУМЕ ДАННОГО САЙТА ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ РАБОТОДАТЕЛЕЙ.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Ищу работу в сфере общественного питания

Сообщение HainanWel.com(e)! » 13 сен 2010, 14:49

Соискатель№13.09-2

Персональные данные
ФИО: Алексей
Год рождения: 1972-01-12
Семейное положение: холост

Гражданство: Россия
Регион проживания: Москва


р-н “Петров Водкин”(Москва)
Должность: шеф-повар.

Полное видение и организация работы кухни. Планировка и установка оборудования по определению кухни, меню.Работа с поставщиками. Отчетность о закупках и приеме товара. Проработка дегустация и ввод в меню новых блюд. Умение работать и составлять технологические карты. Проведение, приготовление и оформление банкетов, фуршетов, презентаций. Полный подбор и обучение персонала - поваров.Участвовал в конкурсах и презентациях блюд.

Р-н " Пушкин " (Пекин-Китай),
Должность: Шеф-повар

Планировка и установка оборудования,инвентаря,кухонной утвари по определению кухни, меню.Работа с поставвщиками. Полное видение и организация работы кухни. Отчетность о закупках и приеме товара. Проработка,дегустация и ввод в меню новых блюд,меню от шеф-повара. Умение работать и составлять технологические карты,знание Word,Excel,Internet. Проведение, приготовление и оформление банкетов, фуршетов,бранчей,детских мероприятий,презентаций. Полный подбор и обучение персонала - поваров.Публикация блюд в японских и англоязычных изданиях ресторанного бизнеса.

Ресторан" Фламбе " (Пекин-Китай),
Должность: Шеф-повар

Открытие ресторана с нуля. Планировка и установка оборудования по определению кухни, меню.Работа с поставщиками. Владею опытом и навыками работы на всех участках производства - кухни. Знание русской, французской, итальянской, средиземноморской и восточной- кухонь. Полное видение и организация работы кухни. Отчетность о закупках и приеме товара. Проработка дегустация и ввод в меню новых блюд. Умение работать и составлять технологические карты. Проведение, приготовление и оформление банкетов, фуршетов, презентаций. Полный подбор и обучение персонала - поваров.
Открытие ресторана с нуля. Планировка и установка оборудования по определению кухни, меню.Полный подбор и обучение персонала - поваров.
Полное видение и организация работы кухни.

Ресторан-клуб " Абзац " (Москва),
Должность: Шеф-повар


Полное видение и организация работы кухни. Планировка и установка оборудования по определению кухни, меню.Работа с поставщиками. Отчетность о закупках и приеме товара. Проработка дегустация и ввод в меню новых блюд. Умение работать и составлять технологические карты. Проведение, приготовление и оформление банкетов, фуршетов, презентаций. Полный подбор и обучение персонала - поваров.Участвовал в конкурсах и презентациях блюд.

Р-н " Большая Спасская" (Москва),
Должность: Шеф-повар


Полное видение и организация работы кухни.Работа с поставвщиками. Отчетность о закупках и приеме товара. Проработка дегустация и ввод в меню новых блюд. Умение работать и составлять технологические карты. Проведение, приготовление и оформление банкетов, фуршетов, презентаций. Полный подбор и обучение персонала - поваров. Публикация банкетного блюда русской кухни в журнале "Ресторанные Ведомости"Участвовал в конкурсах и презентациях блюд.

р-н "Абсент"(Москва),
Должность: Су-шеф повар


Отчетность о закупках и приеме товара. Проработка дегустация и ввод в меню новых блюд. Умение работать и составлять технологические карты. Проведение, приготовление и оформление банкетов, фуршетов, презентаций.
Профессиональные навыки
Плодотворная и безупречная работа ресторана-кухни поставленная самим шеф-поваром,минимизировать себестоимость блюда,при этом без потери качества приготовления,оформления и подачи блюда.Поэтапное отслеживание цены-качества,спроса,пожелания по тем или иным позициям блюд в меню предлагаемых клиенту.Меню блюд заведения,всегда должно быть "живое",как основное,так и специальные предложения от шеф-повара.А значит сделать кухню заведения рентабельной и креативной.
Опыт: Профессиональный стаж работы–18-ть лет. Открытие ресторанов-кухни с нуля.Работа за границей.Публикация блюд в японских‚англоязычных и российских журналах ресторанного бизнеса.Знание русской‚ французской‚ итальянской‚ средиземноморской и восточной- кухонь.Работа с шеф-поварами‚французами и итальянцами. Планировка и установка оборудования по определению кухни‚ меню. Владею опытом и навыками работы на всех участках производства - кухни. Осуществляю контроль соблюдения сроков и условий сырья‚ полуфабрикатов и готовой продукции‚а также соблюдение товарного соседства.Принимаю и контролирую заказ продуктов а так же качество поступающего товара от фирм поставщиков.Есть готовое и проработаное меню в разных направлениях кухонь мира а так же сезонное обновление и ввод в меню новых блюд. Организация и проведение приемов‚ банкетов‚ свадеб‚ юбилеев‚детских праздников‚бранчей‚корпоративных мероприятий и фуршетов.Осуществляю полное видение и организация работы кухни а так же поэтапный контроль исполнения технологических процессов (приготовление‚оформлние-деккорирование и подачи блюд). Владею методикой разработки внутренней нормативной и технологической документации‚ составляю акты проработок и технологические карты. Полный подбор и обучение поваров новым технологиям‚ рецептурам и т.д. Обучаю обслуживающий персонал профессиональной терминологии в том числе и по вопросам подачи блюд и краткой их характеристики.Расматриваю выезд в регионы Р.Ф. и зарубеж для провидения мастер класса‚обновления меню‚открытия заведения.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25


Вернуться в ПОИСК РАБОТЫ НА ХАЙНАНЕ И В КИТАЕ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1