Транспорт в Мадриде

Транспорт в Мадриде

Сообщение HainanWel.com(e)! » 09 фев 2015, 18:35

Транспорт в Мадриде


Испанская столица – лакомый кусочек не только для тех, кто первый раз выбрался за пределы родины, но и для опытных туристов, уже познакомившихся с городом. Хорошо организованный транспорт в Мадриде позволит быстро и без особых усилий добраться до следующего по списку памятника или музея. А достопримечательностей здесь хватает.

Власти города, идя навстречу пожеланиям гостей и повышая туристическую привлекательность, ввели специальный проездной билет. Его отличие от обычного – возможность освоить все виды общественных транспортных средств, за исключением такси.

География действия – зона А, центр Мадрида, где собрано наибольшее количество интересных для туриста объектов. Кроме этого, в зоне Т, являющейся пригородом, гостям столицы можно кататься на скоростных автобусах и трамваях. Еще одно отличие – такой проездной можно приобрести не на один-два дня, как в остальных европейских городах, а на период до 7 дней.
Мадридское метро

Занимает второе место в Европе по протяженности, имеет 272 станции, немудрено запутаться. К счастью туристов, на каждой из станций есть схемы, где линии метрополитена обозначены разными цветами. Кроме этого, на других стендах можно посмотреть, какие кварталы находятся над станцией, что очень помогает многим туристам ориентироваться в городе.

Есть некоторые нюансы, о которых следует знать заранее, например, что вагоны могут открываться автоматически, с помощью кнопок или ручек. Сложная система подразумевает множество переходов и эскалаторов, поэтому следует быть очень внимательным в поиске своей станции.
На скоростном трамвае

Такой вид транспорта также любим гостями Мадрида, так как пользоваться им просто, а вагоны комфортабельные. Многие туристы дают отдых ногам и совершают путешествие по испанской столице на трамвае. Есть и трамвайная сеть, действующая по типу «легкого метро», в зеленых зонах вагоны уходят под землю, как их большие «коллеги», представители обычного метро.
Пропустить автобус

В Мадриде есть правило, что этому виду транспорта отдана правая полоса дороги. Поэтому турист, выбирая автобус, может не бояться опоздать куда-нибудь, даже в час пик они ходят быстро и по расписанию.

Власти и здесь проявляют заботу о туристах, так как введены автобусные маршруты, работающие в ночное время, а стенды на каждой остановке имеют информацию о расписании движения и карте маршрутов.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Транспорт в Мадриде

Сообщение HainanWel.com(e)! » 18 мар 2015, 18:30

Такси в Мадриде

Такси в Мадриде – это белые автомобили, оборудованные счетчиком и имеющие на двери диагональную красную полосу и герб города(медведь и земляничное дерево), а на крыше - световой сигнал, по которому можно узнать свободно ли интересующее вас такси (на это укажет зеленый сигнал).
Услуги такси в Мадриде

Чтобы остановить такси на одной из мадридских улиц, нужно вытянуть руку. Кроме того, на его поиски можно отправиться на специализированные стоянки – ориентируйтесь на синие таблички, на которых белым цветом написана буква “T”.

Если вы увидите табличку с надписью “Ocupado”, значит, такси занято, а табличка “Libre” будет свидетельствовать о готовности водителя отвезти вас по нужному вам адресу.

Воспользоваться услугами мадридского такси можно еще одним способом – вызвать его по телефону: 91 405 55 00, 91 447 51 80; 34 (91) 371 21 31; 34 (91) 445 90 08.
Стоимость такси в Мадриде

Желаете быть осведомленным в таком вопросе, как “Сколько стоит такси в Мадриде?” Чтобы сориентироваться в ценах стоит ознакомиться с нижеизложенной информацией:

Посадка обходится пассажирам максимум в 3 евро, а каждый преодоленный км пути – в 1 евро.
Ожидание и движение с маленькой скоростью тарифицируется по цене 17 евро/час.
При проезде на такси предусмотрены доплаты: если вы сядете в автомобиль в аэропорту Барахас, наценка за проезд составит 5,25 евро, а если вы сядете в машину на автобусной или ж/д станции или рядом с выставочным комплексом “Парк Фериаль Хуан Карлос I”, за поездку вам придется доплатить 3 евро (в том числе, и за проезд до этого комплекса, как до пункта назначения). А пассажирам, собирающимся воспользоваться такси накануне Рождества и в новогоднюю ночь, к итоговому счету приплюсуют 6,70 евро.
Ночной тариф, действующий после 21:00 до 05:30, увеличивает стоимость поездки почти вдвое.

Туристам стоит знать, что местное законодательство не предусматривает осуществление платы за провоз инвалидных кресел и пассажиров с домашними животными.

За поездку из аэропорта до центра города вы заплатите приблизительно 30 евро, а за проезд по городу – в среднем 10 евро.

Расплата кредитными картами в мадридских такси – редкость, поэтому при себе всегда нужно иметь наличные для оплаты проезда.

Важно: если вам не понравится обслуживание или если водитель попытается вас обмануть, целесообразно обратиться в Муниципальный отдел такси – при обращении в этот отдел нужно располагать бумажкой с написанным на ней регистрационным номером такси, идентификационным и номером лицензии водителя(эту информацию вы найдете рядом с приборной панелью), а также чеком об оплате проезда.

Являясь культурной и исторической столицей Испании, Мадрид располагает развитой транспортной системой (имеются автобусы, трамваи, метро, канатная дорога), но если ваша цель – оперативно и безопасно добраться до нужного пункта назначения, к вам на помощь всегда придет мадридское такси.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25


Вернуться в Транспорт в Испании: авиа, ж/д, автобусы, карты маршрутов и др.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1