Метро Хайфы: схема, фото описание

Метро Хайфы: схема, фото описание

Сообщение HainanWel.com(e)! » 03 мар 2015, 16:37

Метро Хайфы: схема, фото описание

Общественный подземный транспорт-фуникулер в израильском городе Хайфа называется кармелит. Длина его линий составляет всего два километра, а количество станций, обслуживающих пассажиров, равно шести. В день метро Хайфы перевозит немногим более 2500 пассажиров, что составляет в год примерно 730 тысяч.
Метро Хайфы представляет собой по сути фуникулер, соединяющий три района: побережье в Нижнем городе, плато Адар, на котором расположены культурный центр, мэрия и учебные заведения, и жилой квартал на вершине горы Кармель. Автобусное сообщение между этими районами вследствие узости улиц и пробок на дорогах вызывает много проблем, а его организация – нареканий у горожан.
В 1956 году строительные работы по прокладке метро Хайфы, которому больше подойдет название «фуникулер», успешно стартовали. В октябре 1959 года метрополитен начал свою работу, а первые пассажиры с удовольствием спустились в проложенный туннель.
Сегодня кармелит Хайфы – это единственный вид общественного транспорта, который позволяет пассажирам подняться из Нижнего города в район Кармель за 10 минут и не зависит от пробок на улицах в часы пик.
Станции кармелита Хайфы снабжены названиями на иврите, арабском и английском языках. Эскалаторы на станциях работают только в режиме подъема, а информационные табло показывают и время ожидания следующего поезда, и сводки текущих новостей, включая прогноз погоды.
Время работы метро Хайфы

Метрополитен Хайфы открывается в 6 часов утра по всем дням, кроме исхода субботы или праздника. В эти дни станции готовы принять первых пассажиров в 19.00. Метро закрывается по пятницам и накануне праздников в 15.00, а во все остальные дни работает до полуночи.
Интервал ожидания поезда составляет обычно около 10 минут, расстояние между конечными станциями составы кармелита преодолевают за восемь минут.
Билеты на метро Хайфы

Проезд на метро Хайфы можно оплатить, купив билет в автоматах при входе на платформы станций. Существуют билеты на одну поездку, на несколько поездок, дневные и месячные проездные абонементы. Приобретенный разовый билет действует в течение одного дня после продажи и на любой из станций.
В Хайфе можно приобрести единый билет, дающий право воспользоваться не только услугами кармелита, но и городского автобуса.
Скидки при покупке билетов предоставляются детям до 18 лет и пенсионерам, причем такие льготные проездные документы могут стоить на 50% дешевле обычных.
http://www.youtube.com/watch?v=qW9favPKsBU
Вложения
haifa_pre.jpg
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Вернуться в Транспорт в Израиле: авиа, ж/д, автобусы, карты маршрутов и др

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1