Страница 1 из 9

Тайфуны и тропические штормы в Санья, Хайкоу и других городах острова Хайнань, Китай

СообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 09:12
Yuriy
Подскажите пожалуйста, что представляют из себя тайфуны на острове Хайнань? Какова угроза населению, последствия, сильны ли разрушения, бывают ли жертвы? Продолжительность тайфунов и их мощность? Какие части острова наиболее подвержены воздействию тайфунов?

Re: Тайфуны на о. Хайнань

СообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 11:45
HainanWel.com(e)!
Тайфунами называют тропические циклоны штормовой и ураганной силы в Юго-Восточной Азии и на Дальнем Востоке. Тайфуны обычно бывают невелики по площади (100-300 км в поперечнике) с очень низким давлением в центре.
Тайфуны формируются из неорганизованной области низкого давления, заметим, что неделя непрекращающихся дождей в октябре 2010 года(самый продолжительный период дождей на острове Хайнань за последние 40 лет) была вызвана именно неорганизованной областью низкого давления, накрывшей остров Хайнань, которая вскоре организовалась в небольшой ураган, который двинулся на северную часть Вьетнама. Для острова Хайнань представляют угрозу тайфуны, которые формируются к югу и востоку от острова. Бывают периоды, что несколько лет подряд на острове Хайнань не бывает тайфунов, бывают периоды, что тайфуны бывают несколько раз в году. Продолжительность тайфунов на одном месте очень невелика(несколько часов), так как тайфуны находятся постоянно в движении. Особых разрушений на острове Хайнань нет, так как 99% всех домов на острове Хайнань-это капитальные каменные строения, которые могут выдержать воздействие даже супертайфунов, на острове Хайнань практически нет таких соломенных хижин и деревянных домов, которые распространены в Таиланде.
На нашем сайте http://hainanwel.com (в разделе Новости) мы первые сообщали абсолютно обо всех тайфунах с июля 2010 года и описывали их сценарии развития. Как любое стихийное бедствие- поведение тайфунов непредсказуемо, они могут очень резко изменять направление своего движения. Если есть сообщение о тайфуне- не поддавайтесь панике, он может резко изменить направление своего движения и пройти мимо Хайнаня. Как пример- супертайфун "Мэги" в октябре 2010 года, когда супертайфун, за несколько сот километров до острова Хайнань, почти на 90 градусов изменил направление своего движения и ушел на север, пройдя в 700 километрах от Хайнаня, хотя сначала его путь лежал прямо на остров Хайнань. В этой теме можно подробнее об этом прочитать: viewtopic.php?f=10&t=164

Сезон тайфунов на Хайнане- время с мая по октябрь, но наиболее вероятно появление тайфунов в период с середины июля до конца сентября. Следите за информацией на нашем сайте -http://hainanwel.com/ мы заранее первыми на русском и английском языках предупредим о приближении тайфунов к Хайнаню и опишем сценарии его развития.

Re: Тайфуны на о. Хайнань

СообщениеДобавлено: 31 май 2011, 14:27
HainanWel.com(e)!
Тайфун Сонгда (Songda) не угрожает острову Хайнань, Китай
25.05.2011 13:33
В Тихом океане, в районе Каролинских островов, 22 мая 2011 года из тропической депрессии возник второй по счету в этом году тайфун, который получил имя «Сонгда» (Songda).

Последние несколько дней тайфун медленно смещался на запад и постепенно набирал силу, сегодня утром давление в его центре было 994 гПа, скорость ветра составляла 20-22 м/с, в порывах усиливаясь до 32 м/с.

В настоящее время тайфун находится в 300 километрах от побережья Филиппин и медленно смещается в северо-западном направлении. В ближайшие сутки тайфун «Сонгда» будет постепенно заполняться, давление в его центре вырастет до 980 гПа, сила ветра уже завтра составит 145 км/ч.

Начиная с 27 мая 2011 года, тайфун «Сонгда» вновь начнет усиливаться, давление в центре циклона упадет до 960 гПа, а к среде до 945 гПа, что может привести к усилению скоростей ветра до 165 км/ч. Тайфун «Сонгда» по-прежнему будет смещаться на северо-запад со скоростью около 10 километров в час и 27 мая 2011 года тайфун достигнет восточного побережья острова Лусон, а к 28 мая 2011 года тайфун может достигнуть острова Тайвань, тайфун должен пройти в стороне от острова Хайнань, Китай на расстоянии в полторы тысячи километров.

В настоящее время радиус штормового ветра составляет 300 км. В ближайшие сутки тайфун «Сонгда» начнет двигаться на северо-запад, продолжая углубляться. Завтра, после того, как в зону влияния тайфуна попадет побережье Филиппин, здесь пройдут сильные ливни, со штормовым ветром. Сильные дожди и ветер ожидаются 28 мая 2011 года на острове Тайвань. Вероятно также дальнейшее движение тайфуна «Сонгда» в сторону Японии.

Следует заметить, что в сентябре 2004 года тайфун с таким же названием запомнился всем жителям Японии, а также жителям Курильских островов в России. В сентябре 2004 года над японскими островами бушевал тайфун «Сонгда», от которого пострадали двенадцать человек. Четыре человека получили ранения различной степени тяжести на Окинаве и еще восемь человек на соседнем острове Окиноэрабу, на юге Японии были отменены более 200 авиарейсов, что нарушило планы около 40 тысяч человек. В городе Наго на острове Окинава был зафиксирован ураганный ветер скоростью в 167 километров в час. «Сонгда» оставил на Окинаве без электричества 8 тысяч домов. Ветер и ливень срывали вывески магазинов и дорожные знаки. После этого,возле курильского острова Кунашир, в течение суток во время шторма, вызванного тайфуном "Сонгда", потерпели бедствие четыре российских рыболовных судна. На севере Кунашира во время шторма затонула шхуна "Стрельны", а на юге Кунашира затонул промысловый бот, выбросило на берег шхуну "Илья-2", ударами об пирс разрушена корма шхуны РСХ-8262. Ранее тайфун "Сонгда" у берегов Сахалина выбросил на каменистую отмель бельгийское судно "Христофор Колумб", с которого в море вытекло примерно двести тонн топлива.

Весь список новостей о необычных явлениях в мире можно посмотреть здесь:

viewforum.php?f=403

ПОСМОТРЕТЬ ФОТО МОЖНО НА НАШЕМ САЙТЕ ЗДЕСЬ: http://hainanwel.com/ru/hainan-news/522 ... ongda.html

Re: Тайфуны на о. Хайнань

СообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 18:44
HainanWel.com(e)!
Тропический шторм Nock-Ten (Нок-Тен) пройдет через остров Хайнань, Китай
29.07.2011 13:40

http://hainanwel.com/ru/hainan-news/748 ... k-ten.html

По последним данным местных метеостанций, центр тропический шторма Nock-Ten (Нок-Тен) пройдет через северную часть острова Хайнань, Китай 29 июля 2011 года с 17.00 по 22.00 по местному времени. В центре тропического шторма Nock-Ten (Нок-Тен) в это время скорость ветра будет достигать до 95 км/ч. В городе Санья ожидается скорость ветра до 65 км/ч. Тропический шторм Nock-Ten (Нок-Тен) продолжит свое движение на запад и уже 30 июля достигнет северных провинций Вьетнама, а 31 июля достигнет Лаоса.(см.фото) Больше новостей о провинции Хайнань можно посмотреть здесь: viewforum.php?f=1

Re: Тайфуны на о. Хайнань

СообщениеДобавлено: 30 июл 2011, 13:46
HainanWel.com(e)!
Тропический шторм Nock-Ten (Нок-Тен) традиционно вызвал перебои в энергоснабжении городов острова Хайнань, Китай
30.07.2011 08:05
 
http://hainanwel.com/ru/hainan-news/753 ... ainan.html

По последним данным местных метеостанций, центр тропического шторма Nock-Ten (Нок-Тен) находится в 50 километрах от западного побережья острова Хайнань и движется по направлению к Вьетнаму. Несмотря на это, на территории практически всего острова Хайнань сегодня ожидаются периодические дожди. Среди неприятных для туристов последствий тропического шторма Nock-Ten (Нок-Тен)- это перебои с энергоснабжением в городах острова Хайнань. Например, от иностранных туристов поступили сообщения, что отдельные дома и гостиницы в городе Санья и городе Хайкоу остаются обесточенными уже несколько часов. И такая ситуация стала для городов острова Хайнань уже традиционной, стоит появиться тропическому шторму или просто сильному ливню, даже без ветра, как всегда начинаются перебои с энергоснабжением в отдельных домах, а то и в целых районах, а в случае тайфунов, перебои с энергоснабжением могут длиться целыми сутками. Вызывают удивление перебои с энергоснабжением в городе Санья, где вчера не было сильного ветра, но где находится наибольшее количество иностранных туристов, которым не нравится находиться в обесточенных гостиницах, когда на улице идет дождь. Такая ситуация с частыми перебоями в энергоснабжении, когда нет штормового ветра, очень редко повторяется в США, странах Западной Европы и России. Поэтому среди иностранных туристов очень много недовольных таким низким качеством электросетей в городе Санья. Больше новостей о провинции Хайнань можно посмотреть здесь: viewforum.php?f=1

Re: Тайфуны на о. Хайнань

СообщениеДобавлено: 31 июл 2011, 18:34
HainanWel.com(e)!
Супер-тайфун "МУИФА" (MUIFA) не представляет угрозы для острова Хайнань, Китай
31.07.2011 13:11

http://hainanwel.com/ru/hainan-news/759 ... muifa.html

По последним данным местных метеостанций, центр супер-тайфуна "МУИФА" (MUIFA), на момент написания этой статьи, находится в 1150 километрах к юго-востоку от острова Окинава, Япония, удаляясь далее на север, в сторону Японских островов. На настоящее время скорость ветра в центре супер-тайфуна "МУИФА" (MUIFA) составляет 185 км/ч. Данная траектория супер-тайфуна "МУИФА" (MUIFA) исключает создания какой-либо угрозы для острова Хайнань.(см.фото). Следите за информацией на нашем сайте-мы сообщим об изменениях в погоде. Больше новостей о провинции Хайнань можно посмотреть здесь: viewforum.php?f=1

Re: Тайфуны на о. Хайнань

СообщениеДобавлено: 07 авг 2011, 11:01
HainanWel.com(e)!
Тайфун "МУЙФА" (MUIFA) не угрожает острову Хайнань, КНР
06.08.2011 20:07

http://hainanwel.com/ru/hainan-news/790 ... muifa.html



В последние дни сообщалось о приближении тайфуна "Муйфа" (Muifa) к побережью Китая, из-за этого многие туристы отказывались от поездки на остров Хайнань. Но тайфун "Муйфа" (Muifa) никак не может угрожать острову Хайнань, он находится в нескольких тысячах километрах от острова Хайнань. Ожидается, что тайфун "Муйфа" достигнет восточного побережья провинции Чжэцзян, Китай утром 7 августа 2011 года. По прогнозам метеостанций КНР, тайфун "Муйфа" принесет в прибрежные районы китайских провинций Чжэцзян, Цзянсу и Шаньдун очень сильные ветры и ливни.

На момент написания этой статьи, тайфун "Муйфа" находится в 500 километрах к юго-востоку от города Шанхай, КНР и движется на северо-запад со скоростью 22 километра в секунду. На настоящее время скорость ветра в центре тайфуна "Муйфа" составляет 150 км/ч, завтра утром скорость ветра в центре тайфуна "Муйфа" ожидается в 140 км/ч, а послезавтра скорость ветра в центре тайфуна "Муйфа" снизится до 120 км/ч. Из-за таких неутешительных данных, в порты были возвращены более 5 тысяч судов, находившихся у восточного побережья Китая. По данным местных метеостанций, диаметр атмосферной воронки тайфуна "Муйфа" составляет около 450 километров.

Тайфун (typhoon) происходит от китайского словосочетания тай фын - большой ветер, и этим словом называются тропические циклоны, возникающие на западе Тихого океана, до 170 градусов восточной долготы, к северу от экватора. Обычно тайфуны перемещаются к западу и северо-западу со скоростью до 20 км/ч и достигают берегов Вьетнама, Таиланда, Японии, Китая, Кореи, Индии. Отдельные тайфуны могут достигать побережья Приморского Края России, Курильских островов и даже побережья Камчатки, превращаясь во внетропические атмосферные циклоны. Периодичность тайфунов больше, чем любых других тропических циклонов в любом другом районе Земли. Обычно в среднем каждый год бывает около 30 тайфунов, при этом большая часть этих тайфунов развивается до стадии урагана, со скоростью ветра свыше 30 м/сек, остальные тайфуны достигают стадии тропического шторма. Замечено, что большая часть тропических тайфунов, почти 70 процентов всех тайфунов образуется только в период с июля по октябрь, в условиях смещения внутритропической зоны конвергенции далеко в Северное полушарие. Обычно диаметры воздушной воронки тайфунов составляют до нескольких сотен километров, в центрах тайфунов наблюдаются резкие понижения давления воздуха, достигающие иногда менее 900 мбар.

Тайфуны всегда вызывают очень сильное волнение на море, их сопровождают выпадение огромного количества осадков и мощные ветры. В 1959 году сильнейший тайфун почти полностью разрушил японский город Нагоя. Один из самых сильных тайфунов в истории, обрушился в ноябре 1970 года на дельту Ганга в Индии и затопил большую часть побережья Индии, из-за этого погибли 200 тысяч человек.

В 21 веке одним из самых мощных тайфунов был тайфун «Наби» в 2005 году, который унес жизни 20 человек и привел к полному разрушению или значительным повреждениям 400 зданий, оставив без электричества тысячи семей. Тайфун «Наби» сравнивали с прошедшим по южным штатам США ураганом «Катрина». Тайфун «Наби» смещался от Марианских островов на северо-запад со скоростью 20 км в час. Тайфуну «Наби» была присвоена по международной шкале самая высокая категория, скорость ветра в его центре составляла 160 километров в час. Более трех тысяч человек на японском острове Кюсю заранее получили от властей указание эвакуироваться в безопасные места. Вошедшая в циркуляцию циклона тайфуна «Наби» облачность накрыла всю Японию, исключая остров Хоккайдо. Практически на всей территории центральной и южной Японии шел сильный дождь, на южные районы побережья Японии обрушивались волны высотой 9 метров, при этом порывы ветра иногда достигали 25 метров в секунду. Крупных жертв удалось избежать, так как своевременно были приняты меры безопасности и население прибрежных районов Японии было эвакуировано в безопасные места. Тайфун "Наби" нарушил дорожное сообщение на юге Японии и принес в столичный регион Японии сильные дожди, из-за чего 8 тысяч семей остались без света, а в Токио было подтоплено 2800 домов. Жизнь в Японии была полностью парализована,- остановились заводы, не работали вокзалы, а операции по поиску пропавших без вести не могли вовремя начаться из-за сильного ветра и дождей. После этого тайфун "Наби" со скоростью 45 километров в час прошел над Курильскими островами и Сахалином, приведя к повреждению судов, зданий и сооружений.

И в этот раз, 3 августа 2011 года начальник Примгидромета Борис Кубай сообщил о реальной возможности появления отголосков тайфуна «Муйфа» на территории Приморского края РФ. Как сообщается, выход тайфуна «Муйфа» в район города Далянь, КНР может создать условия для появления очередного антициклона над Охотским морем. По словам Бориса Кубая, тропические тайфуны и в дальнейшем могут оказывать влияние на погодную обстановку на Дальнем Востоке России, несмотря на кажущуюся удаленность мест их образования от России. Метеоролог также сообщил, что тайфуны в настоящее время не несут риска радиационного заражения территории России, так как до 10 августа 2011 года в районе расположения аварийной японской АЭС «Фукусима-1» будут наблюдаться только слабые ветра. Борис Кубай также убежден в том, что непосредственно тайфун «Муйфа» не угрожает территории России, но, в любом случае, в Примгидромете будут следить за развитием ситуации.

Re: Тайфуны на о. Хайнань

СообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 21:19
HainanWel.com(e)!
Тропический шторм "Хайтан" (Haitang) движется на остров Хайнань, Китай
25.09.2011 15:18

http://hainanwel.com/ru/hainan-news/952 ... itang.html

По последним данным местных метеостанций, тропическая депрессия, вызвавшая дожди на острове Хайнань в последние несколько дней, сегодня преобразовалась в тропический шторм "Хайтан" (Haitang), который движется по направлению к южной части острова Хайнань, КНР (см.карту вверху статьи). Ожидается, что тропический шторм "Хайтан" (Haitang) достигнет города Санья вечером 26 сентября 2011 года, поэтому завтра в городе Санья, Хайнань ожидаются проливные дожди и порывы ветра до 75 км/ч.

Re: Тайфуны на о. Хайнань

СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 00:51
HainanWel.com(e)!
Мощный тайфун Несат (Nesat) движется на остров Хайнань, Китай из Филиппин
27.09.2011 19:46

http://hainanwel.com/ru/hainan-news/971 ... nesat.html

Не успел еще остров Хайнань пережить последствия тропического шторма "Хайтан", как, по последним данным местных метеостанций, новый мощный тайфун Несат (Nesat) движется прямо на остров Хайнань, КНР (см.фото). Ожидается, что центр тайфуна Несат (Nesat) пройдет практически через весь остров Хайнань с востока на запад, достигнув города Вэньчан на восточном побережье острова Хайнань вечером 29 сентября 2011 года, ожидаемая скорость ветра будет 140 км/ч. Также 29 сентября 2011 года практически во всех городах острова Хайнань в том числе в Санья и Хайкоу ожидаются проливные дожди и мощные порывы ветра от 100 до 130 км/ч.

Re: Тайфуны на о. Хайнань

СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 14:48
HainanWel.com(e)!
Тайфун Несат (Nesat) движется на город Хайкоу, остров Хайнань, Китай
28.09.2011 23:49

http://hainanwel.com/ru/hainan-news/981 ... nesat.html

По последним данным местных метеостанций, мощный тайфун Несат (Nesat) движется прямо на город Хайкоу, остров Хайнань, КНР (см.фото). Ожидается, что центр тайфуна Несат (Nesat) пройдет через весь город Хайкоу уже вечером 29 сентября 2011 года, ожидаемая скорость ветра будет 145 км/ч. Также 29 сентября 2011 года практически во всех городах острова Хайнань в том числе и в городе Санья ожидаются проливные дожди и мощные порывы ветра до 110 км/ч.