https://hainanwel.com/en

CHINA-RUSSIA DAILY BUSINESS NEWS

КИТАЙ-РОССИЯ ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ БИЗНЕСА

https://hainanwel.com/ru

Иностранные туристы поставлены в еще более дискриминационное положение в Санья и Хайкоу на острове Хайнань, Китай: полиция ужесточила паспортный и визовый контроль за иностранцами

Наш сайт ежедневно публикует новости провинции Хайнань на русском и английском языках, поэтому мы постоянно мониторим СМИ провинции Хайнань на китайском языке и должны сказать, что описываемые в них факты иногда очень далеки от тех фактов, которые иностранные туристы описывают в социальных сетях или присылают нам.

 

Так, если на словах СМИ провинции Хайнань на китайском языке почти всегда пишут, что для иностранных туристов создан режим наибольшего содействия в организации и проведении отдыха, то на деле мы неоднократно получали от туристов, а с 2019 года особенно, что на острове Хайнань сотрудники полиции начали относиться к иностранным туристам намного жестче, чем эти туристы наблюдали в других провинциях Китая, несмотря на то, что миграционное законодательство Китая одинаково для всех провинций, а, кроме того, именно на Хайнане китайские СМИ неоднократно подчеркивали на словах создание более легкого миграционного режима для иностранцев.

 

На деле же выходит иначе - если в Пекине, Шанхае, Гуанчжоу и других городах Китая иностранные туристы могут без проблем и быстро купить билет на скоростной поезд и поехать сразу на этом поезде уже через несколько минут после покупки этих билетов, даже по ксерокопии паспорта, то в городах провинции Хайнань, особенно в Санья и Хайкоу, это сделать так быстро не получится- у иностранного туриста не только тщательно и не спеша проверят паспорт и наличие китайской визы, но и заставят подойти к специальному стенду, где отсканируют его паспорт, затем проверят эти данные по базе правонарушений, а затем обязательно сфотографируют самого иностранца, а потом сфотографируют паспорт этого иностранца вместе с билетом на этот поезд. При этом с билетом на поезд могут возникнуть сложности- китайские кассиры в билетных кассах почти всегда пишут имена иностранцев с ошибками, из-за этого данные в паспорте и билете не совпадают и если попадется придирчивый сотрудник полиции- иностранный турист может и опоздать на поезд, и потерять много времени.

 

Мы неоднократно получали письма от наших читателей, которые путешествовали по Китаю и которые пользовались услугами скоростных поездов в самых разных городах и провинциях Китая, но нигде это не было так сложно, как в провинции Хайнань, только на острове Хайнань у иностранных туристов складывалось впечатление, что сотрудники полиции провинции Хайнань проявляют невиданную ранее нигде в Китае дотошность и придирчивость по проверке документов у иностранных туристов, особенно эти случаи участились с января 2019 года.

 

Таким образом, если китайский турист может быстро купить билет на поезд в провинции Хайнань и сразу поехать на этом поезде, то иностранный турист так сделать не может- иностранного туриста обязательно начнут проверять сотрудники полиции, с очень большой придирчивостью, у иностранных туристов часто складывается впечатление, что полиция Хайнаня уже сразу считает их преступниками, эти процедуры в полиции иногда занимают много времени, а иногда проходят быстрее, в зависимости от настроения самого сотрудника полиции и его знания иностранного языка и это может проходить несколько раз, при каждой посадке на поезд, даже в течение одного дня.

 

То есть полиция острова Хайнань фактически неоднократно дублирует действия пограничной службы Китая, хотя в других провинциях Китая нет ничего подобного, почему именно на Хайнане такое отношение к иностранным туристам, такая презумпция виновности? А как же развитие международного туризма? А как же зона открытой торговли Хайнань? А как же решение сделать провинцию Хайнань самой открытой для иностранцев провинцией Китая?

 

Из-за этого много иностранных туристов не хотят пользоваться услугами высокоскоростных поездов, а так как много выставок, фестивалей, музеев на острове Хайнань находится в разных городах, куда быстрее и комфортнее добраться на высокоскоростном поезде, то эти мероприятия посещает очень мало иностранцев- иностранцы проводят большую часть времени в городе прилета на остров Хайнань и не ездят в другие города на Хайнане.

 

Иностранные туристы будут поставлены в еще более дискриминационное положение в Санья и Хайкоу на острове Хайнань, Китай с 15 сентября 2019 года, когда в аэропортах острова Хайнань начнут действовать экспериментальные пункты прохода для китайских туристов вообще без удостоверения личности, по QR коду через Wechat,- первая партия из 4 устройств электронного освидетельствования для полетов гражданской авиации будет установлена на стойках регистрации № 16 и № 17 в зале вылета аэропорта Мейлан в Хайкоу, и в будущем будут установлены защитные проходы в зонах безопасности зон А и В. Но иностранцы должны будут проходить традиционную долговременную процедуру и иностранцев не затронут эти новшества, особо подчеркивается в релизе аэропорта, что только граждане Китая могут этим пользоваться и намного быстрее пройти в аэропорту.

 

Заметим, что у китайских туристов, если они прилетают в Россию и другие страны Европы, паспорт и визу проверяет только пограничная служба в аэропорту и никто не проверяет у китайских туристов паспорт, визу, не делает фотографии и не проверяет по базам данных правонарушений при покупке билетов. Почему же только в провинции Хайнань из всех провинций Китая действует такая тщательная проверка всех иностранцев?

 

Посмотреть сотни видео экскурсий на острове Хайнань можно в нашей группе вКОНТАКТЕ: https://vk.com/videos-51202698

 

Google-низ-рус2022