Ученые объяснили, почему русские уходят в запои

Ученые объяснили, почему русские уходят в запои

Сообщение DARPA » 05 окт 2015, 04:51

Все люди делятся на два типа. Те, кто не переносят алкоголь физически. И те, кто могут получать от него удовольствие. Логично, что первые практически не имеют шансов стать алкоголиками, а вторые – в группе риска.

кот водка

Как объясняют ученые, то, к какой категории относится тот или иной человек, отвечает один из двух «алкогольных» генов.

Первый управляет ферментом, который превращает спирт в ацетальдегид, токсическое соединение, которое вызывает всем известные симптомы – головную боль, тошноту, дрожь в руках и коленках.

Второй – напротив, обезвреживает этот токсин, соответственно, неприятных последствий от злоупотребления алкоголем у носителей этого гена куда меньше.

Носители первого гена не могут выпить много, поскольку токсин накапливается в их организме, обращая застолье в невыносимую пытку. В основном, носители гена рождаются в Китае и Японии. Люди там не способны выпивать много, природа защитила их от алкоголизма. Среди русских (равно как и других европейских наций), понятно, носителей этого гена куда меньше. Накопление токсина идет, но без резких последствий – так что срабатывает отложенный эффект.

Однако природа-мать не оставила нас беззащитными. У носителей второго типа гена фермент, который обезвреживает ацетальдегид, выполняет стоп-функцию – он притупляет центры наслаждения, так что прием алкоголя становится уже не таким «прикольным», что немного, но снижает риск уйти в запой.

Но в последнее время встречаются мутации, которые не позволяют притуплять приятные ощущение от употребления спиртного. Такие-то люди и становятся неисправимыми запойными алкоголиками.
http://davydov-index.livejournal.com/1474919.html
DARPA
 
Сообщений: 1520
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 11:58

Вернуться в ИНТЕРЕСНЫЕ ИСТОРИИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1