Kак начать бизнес с Kитаем

Re: Kак начать бизнес с Kитаем

Сообщение HainanWel.com(e)! » 17 сен 2015, 14:53

Цены на китайскую продукцию: торг уместен

Именно по этой причине при первом запросе цен вы можете получить цены, которые на 30%, а то и 40% отличаются в большую сторону от цен реальных.

В китайском бизнесе еще пару десятков лет тому назад вы вообще бы не встретили понятия "прайс". Многие китайские производители (а особенно экспортные компании) по сей день прайсами не пользуются и не готовы воспринимать их адекватно. Именно по этой причине просьба предоставить прайс будет вызывать у ваших китайских партнеров удивление. Реагируют на такие запросы по-разному: кто-то будет уточнять, какое количество товара вы готовы приобретать, кто-то укажет завышенные цены и предложит торговаться.

Еще один важный момент: то, что российский бизнесмен в ведении дел будет считать "обманом", китайский назовет "выгодой". И ради этой выгоды партнеры из Китая будут готовы пойти на многое. При этом получить заказ для поставщика важно. Так что прогнуть цену на заказ для вас - вполне реальная задача.

На рынке с китайцами можно торговаться и обязательно нужно это делать. Многие специалисты говорят, что лучшая цена на продукцию из Китая - это когда ее продавец готов последними словами проклинать покупателя!

О чем не следует забывать

Китай - это очень высокий уровень конкуренции между производителями. По этой причине здесь нередко готовы пойти на ценовые уступки. Но случается и так, что производитель сначала соглашается с вами на определенную цену, а только потом начинает думать, как вложиться в указанную цену с имеющимся производством. Это может сказаться на качестве готовой продукции.

Не нужно начинать агрессивную торговлю на этапе налаживания контактов с поставщиками. Единственное, уточните у производителя, на каких условиях он будет готов предоставить скидки. Если предложенная изначально цена позволит вам получать прибыль, можно начинать сотрудничество. Кстати, с клиентами, которые мало торгуются, китайские бизнесмены очень внимательны и редко поставляют товар с браком.

По их логике, покупателя, который платит, нельзя отпугнуть. А вот на второй-третьей сделке с этим же поставщиком можете понемногу начинать торговаться. Здесь важно проявлять лояльность, действовать мягко и осторожно. В этом случае вы сможете заполучить надежного поставщика на долгий период и по хорошей цене.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Kак начать бизнес с Kитаем

Сообщение HainanWel.com(e)! » 01 окт 2015, 13:54

Основные плюсы ведения бизнеса с Китаем на заметку начинающим бизнесменам

Сегодня с поставщиками из Китая договориться о сотрудничестве можно даже в удаленном режиме (что никак не получится сделать в случае работы с коллегами из Японии или Южной Кореи): через сеть Интернет или по телефону. В то время, как организация поставок продукции из других стран Азии требует обязательного личного присутствия.


Китай становится фаворитом!

Сегодня можно уверенного говорить о том, что в плане производства КНР существенно опережает конкурентов. В сравнении со своими азиатскими соседями, Китай намного быстрее и успешнее реализует новейшие технические разработки, внедряет инновации в производство. Часто именно в Китае (а не в Тайване, Японии или Южной Корее) бизнесмены удается найти новинки для продажи, которые уже были запущены в серийной производство и аналогам которых в мире пока не существует. Конечно, можно столкнуться с мелкими недоработками продукта, естественно, разработки других ведущих стран через время будут отличаться большим качеством и надежностью, однако китайскую продукцию уже можно приобретать здесь и сейчас и заниматься ее розничной продажей.


Китайские товары больше не «китайские»!

Многие предприниматели отмечают тот факт, что бывший популярным в 90-е лозунг о том, что «китайские товары и товары низкого качества — это синонимичные выражения», сегодня совершенно не актуален. Современный Китай нового тысячелетия способен предлагать потребителям продукцию на любой вкус и получать товары соответствующего качества ты можешь по той цене, которую за нее заплатил. Вы ведь наверняка знаете о том, что крупнейшее производство всемирноизвестной продукции Apple располагается в Китае? Уж вряд ли кто-то жалуется на низкое качество «яблочных» ноутбуков или смартфонов.



Естественно, в Китае пользуется популярностью и спросом и более дешевая продукция — мобильная и компьютерная техника, товары для дома, одежда и обувь, бытовая техника и многое другое. Все будет зависеть только от того, готовы ли вы платить за действительно качественный товар или готовы гнаться за минимальной ценой в ущерб качеству. И если уж быть до конца честными: приобретая дешевую китайскую продукцию конечный потребитель получает товар по честной цене и вряд ли станет «обижаться» на ненадежность или недолговечность купленной вещи.



Развеивает стереотипы о «Китае» и наличие в стране огромного количество производств, которые специализируется на изготовлении продукции для среднего класса потребителей. Внимательно выбирая поставщиков, обеспечивая клиентов продукцией хорошего качества по оптимальной цене, у вас намного больше шансов развить собственный бизнес, сделать его востребованным и успешным, зарекомендовать себя на российском рынке в качестве надежного продавца!
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Kак начать бизнес с Kитаем

Сообщение HainanWel.com(e)! » 26 окт 2015, 21:20

Представитель в Китае
Для успешного ведения бизнеса, связанного с работой с китайскими партнерами, российским фирмам важно иметь опытного представителя в Китае. Это может быть один человек или группа лиц.
Представитель компании
Представитель компании должен сочетать в себе множество важнейших качеств, навыком, обладать большим опытом ведения дел в Китае. Ведение бизнеса требует совершенного знания китайского языка, менталитета китайцев, а также особенности и принципы работы и деловых отношений в Поднебесной.
Представитель ведет дела от компании от самого начала, занимаясь поиском поставщиков, заключением договоров, до контроля качества товара, оформления документации, решения нестандартных ситуаций.
Крупные компании, давно работающие с китайскими производителями, имеют в своем штате работников, которые знакомы со всей спецификой и ведут дела постоянно находясь в Китае, либо совершая периодические командировки. Небольшие или молодые компании зачастую не имеют столь ценных кадров. Отправлять на решение важных вопросов не совсем компетентного сотрудника без опыта работы с китайцами — это большая ошибка.
Поиск представителя в Китае
Такие фирмы нередко размещают вакансии, объявления: ищу представителя в Китае. В этом случае важно найти надежного представителя, постоянного выходящего на связь, имеющего значительный опыт ведения дел в Китае, способного решить любые вопросы. Для таких целей есть возможность работать с фрилансером, либо обратиться к компаниям занимающимися услугами по ведению дел в Китае.
Такие представители в Китае имеют штат сотрудников, которые постоянно проживают на территории государства, имеют обширный опыт работы с китайскими предприятиями. Функции в фирмах распределены между сотрудниками, с такой компанией заключается договор на сотрудничество, и обговариваются все условия.
Услуги представителей:

•поиск необходимых производителей;
•предоставление образцов;
•заключение договоров, условий сотрудничества с китайскими партнерами;
•контроль процесса производства;
•контроль качества товара;
•оформление документаций;
•транспортировка товара;
•решение текущих вопросов и др.

В выборе торгового представителя в Китае важно понимать, что это тот человек, который способен ответственно выполнять все возложенные дела, принимать правильные и важные решения для компании.
От действий этого сотрудника зависит, в общем, бизнес компании, так как получение некачественного товара, или товара с отличающимися характеристиками может принести огромные убытки.
Такая продукция либо совсем не подойдет для торговли на территории России, либо вызовет недовольство клиентов. Что несет большой ущерб репутации компании. Чтобы таких ситуаций не возникало, товар был изготовлен в срок, правильно оформлена документация, во время отправлен груз, необходимо работать с надежными опытными представителями в Китае.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Пред.

Вернуться в Работа и бизнес в Китае

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0