Астериоды и астероидная опасность

Re: Астериоды и астероидная опасность

Сообщение HainanWel.com(e)! » 11 сен 2014, 18:39

Если астероид столкнется с Землей - что произойдет- ВИДЕО
В Интернете появилось необычное и удивительное видео - Если астероид столкнется с Землей - что произойдет, ВИДЕО:
http://hainanwel.com/ru/unusual-world/5 ... ppens.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Астериоды и астероидная опасность

Сообщение HainanWel.com(e)! » 08 дек 2014, 23:12

Жизнь на Земле в 2017 году уничтожит астероидный дождь - ВИДЕО
Астрономы из США бьют тревогу – в ближайшем будущем Земля подвергнется атаке огромного числа астероидов, уже сейчас двигающихся по направлению к ней.
Эксперты уверены, что нашу планету ждет катастрофа, мощность которой во множество раз превысит трагедию, вызвавшую исчезновение динозавров с лица Земли. Только в этот раз выжить не удастся абсолютно никому.
http://hainanwel.com/ru/unusual-world/5 ... -rain.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Астериоды и астероидная опасность

Сообщение HainanWel.com(e)! » 25 дек 2014, 00:14

В 2015 году: парад планет, приближение астероида и смещение магнитного полюса Земли - ВИДЕО
Уральские ученые создали прогноз различных астрономических событий на 2015 год для всех россиян. Как говорят специалисты, ближайшее из них случится уже 26 января — именно в этот день к планете приблизится потенциально опасный астероид. Небольшой объект размером до одного километра окажется на расстоянии 1,2 миллиона километров от человечества, что примерно в три раза дальше Луны. Наблюдать его можно будет в телескопы.
Околоземной астероид (357439) 2004 BL86 пока никакой угрозы не несет. Как сообщил LifeNews инженер учебной обсерватории Екатеринбурга Владилен Санакоев, когда астероид максимально приблизится к Земле, его скорость составит 160 угловых секунд в минуту. Этот показатель делает его интересным для наблюдений.


— Точный путь его передвижения я еще не видел, но его можно будет наблюдать в северных широтах, — рассказал Владилен Санакоев. — В январе вместе с астероидом специалисты смогут увидеть и метеорные потоки — квадрантиды и гемениды.


В список событий грядущего года попал и малый парад планет: Юпитер, Венера, Марс и Меркурий выстроятся на небосклоне будущей осенью. В 2015 году астрономы также ожидают два солнечных и два лунных затмения.

По прогнозам астрономов, в следующем году произойдет еще одно интересное явление — постепенное смещение магнитного полюса Земли. В результате этого через 10–15 лет на Урале можно будет наблюдать северное сияние, которое сейчас доступно лишь жителям крайнего Севера.
http://hainanwel.com/ru/unusual-world/5 ... earth.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Астериоды и астероидная опасность

Сообщение HainanWel.com(e)! » 04 фев 2015, 14:41

Астероид Juno можно будет наблюдать в ночном небе при помощи бинокля - ВИДЕО
На этой неделе третий по счету открытый человечеством астероид будет находиться в благоприятной позиции для наблюдения с Земли. Этот астероид, носящий имя Juno, был открыт в 1804 г. немецким астрономом Карлом Хардингом.

Juno представляет собой небольшое по астрономическим меркам небесное тело диаметром около 274 километров, однако в привычных земному обывателю масштабах этот размер довольно значителен и примерно равен расстоянию от Нью-Йорка до Бостона.

Астероид находится достаточно далеко от Земли, если точнее, то на расстоянии порядка 200 млн километров. Яркость Juno на ночном небе оценивается значением видимой звёздной величины 7,8. Шкала видимых звездных величин используется астрономами для оценки яркости космического объекта на ночном небе. Значение видимой звездной величины 7,8 означает, что объект нельзя рассмотреть невооруженным глазом, следовательно, для его наблюдения необходим бинокль.

К счастью, рядом с астероидом Juno на ночном небе находится несколько ярких объектов, позволяющих точно определить его положение. Астероид в настоящее время находится на середине отрезка, соединяющего на небе яркий Юпитер, находящийся в созвездии Льва, с не менее яркой звездой Procyon, находящейся в созвездии Малого Пса. Очень близко к Juno находится также голова созвездия Гидры.

Следует заметить, что астероид Juno движется с достаточно большой скоростью, и, наблюдая за ним в телескоп на протяжении нескольких минут, можно заметить его движение на фоне неподвижных звезд.
http://hainanwel.com/ru/unusual-world/6 ... ulars.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Астериоды и астероидная опасность

Сообщение HainanWel.com(e)! » 19 мар 2015, 16:38

Таинственные белые пятна на астероиде Церера объяснили ученые - ВИДЕО
Планетологи нашли возможное объяснение природы белых пятен на поверхности Цереры, наблюдаемых телескопом Hubble и космическим зондом Dawn. Об этом планетологи сообщили на Конференции по лунной и планетным наукам в Техасе.

Ученые заключили, что спектральные характеристики излучения говорят о том, что пятна образованы льдом. Вероятно, они, попадая под действие солнечного света, испускают водяной пар. Этом механизм напоминает таковой у комет, которые под действием света испускают в окружающее пространство свою материю.

Самый тяжелый объект в поясе астероидов примерно на треть состоит изо льда. Основная его масса сосредоточена в криомантии, покрывающей каменное ядро. Ученые полагают, что аппарат Dawn, выполняющий маневры у Цереры, позволит установить точную природу загадочных пятен.

Основная цель миссии Dawn заключается в исследовании Цереры и астероида Веста, вблизи которого аппарат находился с августа 2011-го в течение года. За это время Dawn произвел съемку поверхности астероида, позволяющую создать первую высокоточную карту этого космического тела.

Станция Dawn достигла Цереры 6 марта 2015 года примерно в 05:39 по тихоокеанскому времени (16:39 по московскому времени). Сам зонд был запущен 27 сентября 2007 года с помощью ракеты-носителя Delta 2 с космодрома на мысе Канаверал. Стоимость проекта составляет около 500 миллионов долларов.

В 2006 году на XXVI Генеральной ассамблее Международный астрономический союз принял решение отнести Цереру не к астероидам, как считалось ранее, а к карликовым планетам.

Церера была открыта в 1801 году итальянцем Джузеппе Пиацци и названа в честь древнеримской богини плодородия. Диаметр космического объекта составляет 950 километров, что делает его самым крупным небесным телом в поясе астероидов.
http://hainanwel.com/ru/unusual-world/6 ... tists.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Астериоды и астероидная опасность

Сообщение HainanWel.com(e)! » 17 апр 2015, 00:38

Астероид 2012 ТС4 может столкнуться с Землей в 2017 году - ВИДЕО
Ожидается, что 12 октября 2017 года астероид 2012 ТС4 пронесётся в опасной близости от нашей планеты. Точное расстояние этого прохода остаётся неопределённым, так же как и точный размер и состав небесного тела.

На основе наблюдений, выполненных в октябре 2012 года, когда космический гость пролетал мимо нашей планеты, астрономы подсчитали, что размер его может варьироваться от 12 до 40 метров. Напомним, что метеорит, который взорвался над Челябинском в феврале 2013 года, был около 20 метров в диаметре. При этом он стал причиной повреждения более 7 тысяч зданий и ранений около 1500 человек. Таким образом, воздействие 2012 ТС4 может стать куда более разрушительным.

"Мы не должны сводить с него глаз, – считает астроном Техасского университета Джудит Гьоргиев-Рис (Judit Györgyey-Ries). – Возможно, мы увидим взрыв в воздухе, а к повреждениям приведёт дождь из метеоритных останков – всё зависит от точного места падения".

Астероид размером с дом был открыт 4 октября 2012 года обсерваторией Pan-starRS на Гавайях. Спустя неделю он пролетел мимо Земли на расстоянии меньшем, чем расстояние до Луны – 94800 километров.

2012 ТС4 является быстро вращающимся объектом вытянутой формы. Неизвестно, как часто он приближался к Земле в прошлом. Теперь исследователи пытаются определить точную траекторию полёта астероида в 2017 году и вероятность его воздействия на нашу планету. В данный момент шансы падения расцениваются как 0,00055%.

"Вероятность того, что небесное тело может ударить по нам – один шанс на миллион, – считает доктор Детлеф Кощный (Detlef Koschny), руководитель отдела околоземных объектов в департаменте космической ситуационной осведомлённости ESA. – Размер мы можем лишь предположительно определить по яркости: этот объект может быть и десятиметровым, и сорокаметровым. При этом мы не знаем состав астероида. 40-метровое железное тело пройдёт через атмосферу и оставит внушительный кратер на Земле, а 10-метровый каменный объект просто сгорит в атмосфере, никем не замеченный".

"Скорее всего, астероид не представляет никакой опасности для Земли, – заверяет Макото Йосикава (Makoto Yoshikawa) из Японского агентства аэрокосмических исследований JAXA. – Расстояние очень мало, но оно не означает, что произойдёт столкновение".

Даже несмотря на то, что специалисты NASA также полагают, что шансов на катастрофическое столкновение нет, Гьоргиев-Рис настаивает на дополнительных наблюдениях, которые уменьшат неопределённость.

Отметим, что, по состоянию на 12 апреля 2015 года, обнаружено 1572 потенциально опасных астероида. Однако не один из известных астероидов в ближайшее время столкнуться с нашей планетой не должен.
http://hainanwel.com/ru/unusual-world/6 ... -2017.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Астериоды и астероидная опасность

Сообщение HainanWel.com(e)! » 22 апр 2015, 02:01

Астероид 2015 HD1 может упасть на Землю завтра, 21 апреля 2015 года - ВИДЕО
В Интернете появилось необычное и удивительное видео - Астероид 2015 HD1 может упасть на Землю завтра, 21 апреля 2015 года, ВИДЕО:
http://hainanwel.com/ru/unusual-world/6 ... -2015.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Астериоды и астероидная опасность

Сообщение HainanWel.com(e)! » 22 апр 2015, 14:38

Зонд Dawn показал полюс астероида Церера - ВИДЕО
Проведя более одного месяца на орбите с темной стороны карликовой планеты Цереры, космический аппарат НАСА Dawn запечатлел несколько завораживающих видов освещенного Солнцем северного полюса этого загадочного небесного тела. Эти фотоснимки были сделаны 10 апреля с расстояния в 33000 километров, и они являются самыми подробными видами Цереры на сегодняшний день.

В будущем новые снимки Цереры позволят рассмотреть её поверхность в ещё большем разрешении.

КА Dawn прибыл к Церере 6 марта, чтобы совершить первый в истории космических полетов выход автоматической научной станции на орбиту вокруг карликовой планеты. Перед этим космический аппарат исследовал гигантский астероид Весту на протяжении 14 месяцев, с 2011 по 2012 гг. Зонд Dawn является также единственным обладателем титула космического аппарата, побывавшего на орбитах сразу двух космических объектов.



Церера, средний диаметр которой составляет примерно 950 километров, является крупнейшим телом Главного астероидного пояса, находящегося между орбитами Марса и Юпитера. КА Dawn использовал свои ионные двигатели, чтобы с их помощью совершить маневр по выходу на свою первую «научную» орбиту, которой он достигнет к 23 апреля. Космический аппарат будет оставаться на расстоянии в 13500 километров от поверхности карликовой планеты вплоть до 9 мая. Впоследствии он снизит высоту и перейдет на более низкие орбиты.
http://hainanwel.com/ru/unusual-world/6 ... ceres.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Астериоды и астероидная опасность

Сообщение HainanWel.com(e)! » 18 июл 2015, 21:58

Как бы выглядело ночное небо, если бы все астероиды были видны - ВИДЕО
Если вы считаете, что астероиды — явление редкое, то видео астронома Скотта Мэнли изменит ваше мнение. Мы не видим всех околоземных астероидов, открытых астрономами, из-за того, что они маленькие и темные, однако, если бы мы могли их наблюдать, то их количество в небе могло бы поразить.

Создатель анимационного видео Скотт Мэнли отметил, что наша планета вращается вокруг Солнца, постоянно проходя через этот «рой». Астероиды на панораме специально сделаны видимыми, чтобы продемонстрировать их количество и движение по небосводу.

Мэнли подчеркнул, что это только известные нам астероиды, которых, по некоторым оценкам, только 1 % от общего количества околоземных астероидов. Фонд B612 планирует в 2017–2018 годах запустить на орбиту между Солнцем и Землей телескоп Sentinel, который должен будет составить каталог околоземных астероидов в этой области.
http://hainanwel.com/ru/unusual-world/6 ... sible.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Астериоды и астероидная опасность

Сообщение HainanWel.com(e)! » 21 сен 2015, 10:15

По астероидам будут стрелять из космической пушки - ВИДЕО
Робототехническая компания Honeybee robotics продемонстрировала работу концепта космической пушки для стрельбы по астероидам. При помощи компьютерной анимации компания продемонстрировала три варианта работы дробовика для исследования прочности поверхности астероида. первый вариант предполагает стрельбу шариком с хрупкой оболочкой, внутри которой ретрорефлекторная жидкость (подобные шарики используются в пейнтболе). По характеру расплескивания жидкости представители компании предлагают определять характеристики поверхности астероида. В двух других вариантах предлагается использовать твердые шарики и измерять характеристики материала, анализируя образовавшееся углубление или скорость отскакивания снаряда от поверхности. Концепция устройства представлена для проекта NASA по перенаправлению астероида (ARM). В рамках проекта предполагается, что космический зонд сблизится с одним из расположенных недалеко от Земли астероидов, наберет материала для анализа на Земле и проведет некоторые замеры на месте, в том числе протестирует технологию защиты Земли от астероидов. После этого космический аппарат захватит булыжник с поверхности манипулятором и доставит его на орбиту Луны для дальнейшего изучения.
http://hainanwel.com/ru/unusual-world/7 ... e-gun.html
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Пред.След.

Вернуться в Астрономические явления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0