РОССИЯ ПОЛОЖИЛА ГЛАЗ НА ТУРКМЕНИСТАН?

РОССИЯ ПОЛОЖИЛА ГЛАЗ НА ТУРКМЕНИСТАН?

Сообщение DARPA » 09 апр 2015, 02:40

По всей видимости в Кремле уже и не знают толком куда направить свои империалистические помыслы, а потому испытывают чрезмерное возбуждение от раскаченной лодки, при этом оставаясь на месте. Ведь не спроста директор Российского института стратегических исследований, генерал-лейтенант в отставке Леонид Решетников открыто заговорил о том, что ВС РФ могут вторгнуться в Туркменистан для оказания интернациональной помощи в борьбе с исламским экстремизмом!

Честно говоря, для меня это заявление стало чем-то из разряда "Внезапно!". По-моему глубокому убеждению, ближайшими целями кремлевской тирании могут стать по приоритетности - Азербайджан, страны Балтии, Молдова и Беларусь... Но уж никак не мог подумать, что речь может зайти о Туркменистане!

По мнению же Решетникова, в России из-за событий в Украине выпустили из виду угрозу исламского экстремизма в Средней Азии, а потому туркменское направление необходимо разрабатывать и как можно скорее. При это Решетников намекнул, что ситуация в Таджикистане и Киргизии ничуть не лучше.

Конечно, смешно слышать заявление о борьбе с исламским экстремизмом в лице Исламского Государства, от генерала страны, которая снабжает этих самых экстремистов как оружием так и живой силой, ведь в рядах ИГ находится около полутора тысяч граждан РФ. Но суть немного в ином - если Россия и вознамерится на вторжение в Туркменистан, то только путем массового десантирования на его западное побережье, а подобного опыта ВС РФ еще не было.

Хотя, вспоминаются все эти беспрецедентные учения на Дальнем Востоке с десантированием... Да неужели! Так, что же в таком случае, зеленые человечки окажутся в Средней Азии? И как они этот финт объяснят почти десятку тысяч военнослужащим США и НАТО, размещенным в Афганистане и численность которых в авральном режиме может возрасти от 50 до 100 тысяч? Неужели при всем напряжении на западных границах стоит бряцать оружием и продолжать захватническую политику.

На мой взгляд Россия не сможет потянуть столь серьезную военную операцию в такой стране как Туркменистан. Нет, военное превосходство она будет иметь в любом случае неоспоримое, но вот затраты финансов и ресурсов на подобную авантюру будут колоссальными и окончательно сломят полуживую экономику недоимперии. К тому же, подобная операция потребует перераспределения военных по регионам, а следовательно будут оголены определенные участки... причем, по всей видимости, дальневосточные. А там ведь Китай...

Посему, заявление Решетникова может и возбудит ура-патриотов и привлечет внимание антагонистов, но носит оно бравурный характер, призванный так же отвлечь внимание от основного направления действий, которое уже принято в Кремле к разработке. Не отвлекаемся. Хотя... шизофрения она такая...
DARPA
 
Сообщений: 1520
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 11:58

Вернуться в ИНТЕРЕСНЫЕ ИСТОРИИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0