Где поесть Суши за пределами Японии

Где поесть Суши за пределами Японии

Сообщение DARPA » 24 мар 2015, 21:15

Я люблю японскую кухню и путешествовать люблю. За последние годы я ел в сотнях японских ресторанов во многих десятках городов мира. Так что список ниже весьма репрезентативен. Но начну с плохих новостей: в России с суши дела обстоят плохо. Год назад я бы сказал, что в Москве есть одно проверенное место, где можно есть cуши - это ресторан Megu в Lotto Hotel. Но последний раз мне там не очень понравилось, а после введения санкций как-то не рисковал. Для того, чтобы пояснить, почему в Москве так плохо с суши, приведу цитату первого японского шеф-повара "Суши-вёсел", уволившегося в течение нескольких месяцев после открытия ресторана:
"Я не могу нарезать рыбу, которая приходит без головы. Ведь чтобы понять, пригодна ли рыба для суши, я должен видеть её глаза, дабы понимать, как она умерла".

Но хорошая новость в том, что среди ресторанов в списке некоторые рядом с Россией, лететь в Японию вовсе не обязательно :)

Итак, поехали!

Европа:

Alex Sushi, Осло, Норвегия
По мне - лучший японский ресторан континентальной Европы. Потрясающе. Только не берите суши из кита (вроде интересно попробовать, но невкусно и всё портит).
В остальном - всё вкусно, потрясающе вкусно

Shogun, Стокгольм, Швеция
Место непрезентабельное, но недалеко от вокзала, на набережной, всё рядом.
Отличные Ikura и amaebi.

Kojiro, Вена, Австрия
Уникальное место и единственное дешёвое место в списке! Вообще это takeaway, реально недорогой, в туристическом старом центре...
Но там потрясающие суши. Очень мало видов, но потрясающие. Показателен мой диалог с мастером:
-А суши с сибасом у вас есть?
-Нет
-Но на картинке нарисованы
-(со смешком) Это просто постер... Его в Вене очень сложно достать.
Он естественно имел в виду "В Вене очень сложно регулярно доставать сибас максимальной свежести и качества, достаточно классный, чтобы я мог продавать суши из него". Но сказал просто "тяжело достать сибас", всё остальное для настоящего мастера само собой разумеется.

Shunka, Барселона, Испания
Тоже недорогое простенькое место, но очень неплохое, очень. Лосось тает во рту, как надо.

Как ни странно, но всё. Ни в Италии, ни во Франции, ни в Испании (помимо Шунки), ни в малых европейских странах я реально хороших суши больше не ел. В Норвегии назвал бы ещё пару чудных мест, но все они будут хуже Alex Sushi, а добираться до них будет тяжелее (вряд ли вы в Алесунд за сушками поедете, так ведь? ;))
Ещё надо сказать, до самых знаменитых суши-мест Стокгольма я не добрался (очень уж скандинавскую кухню люблю), но подозреваю, что там есть места и получше Сёгуна, свежей рыбы там полно.

Азия:

Shikon, Центр, Гонконг
Там сет меню, далеко не только из Суши. Считается едва ли не лучшим японским рестораном за пределами Японии. ОЧЕНЬ ДОРОГО. Но если деньги не проблема - более, чем стоит того. Словами не описать, правда. Суши уже с соусом, конечно. Меньше 10 посадочных мест.

Kenjo's, Кулун, Гонконг
Именно там сделаны фотки из предыдущего поста. Отличное место. Не высокая кухня. Просто отличные суши.

Я мало где был в Азии, сразу скажу. Может быть и в Тайланде и в Китае (но точно не в Гуаньжоу) есть потрясающие места, но меня там просто не было, чтобы оценить.
В Японии потрясающие мест очень, очень много. Даже писать примеры бессмысленно, Япония - это суши-рай. Приезжаете в любой район, смотрите лучшие места недалеко от себя по Трипадвайзеру/Мишлену, идёте, наслаждаетесь. Самый известный ресторан Японии - Jiro. Именно оттуда фотография в начале данного поста. Но я в этом ресторане не был (говорят, там всё очень в спешке - не люблю такое), фотография с google images.

Америка:

Naoe, Майами, США
Высокая кухня. Вначале сет-меню в bento box. Лично мне - не нравится. Но отказаться от него нельзя (можно не есть, нельзя не платить).
Потом суши: уже с соусом, как надо, едите руками. Суши - безусловно лучшие во Флориде. Резервировать - очень сложно, меньше 10 посадочных мест.

Zuma, Майами, США
Очень неплохо. Ничего выдающегося, но всё свежее, качественное, вкусное. Место чуток попсовое, но зато быстро несут и не навязывают сетменю. Мой любимый японский ресторан во Флориде. Входит в большую сеть Zuma с ресторанами в Лондоне, Дубае и много где ещё.

Osaka, Буэнос Айрес, Аргентина
Это в принципе перуанская кухня. Это не совсем суши, это перуанские суши. Но рыба - первосортная. И вообще место потрясающее. Недавно я только ради этого ресторана на день останавливался в Буэнос-Айресе.

Теперь конкретно Калифорния, там с суши очень неплохо дела обстоят (благо много японцев!):

Saru Sushi, Сан Франциско
ИДЕАЛЬНО! Только резервации нет вообще, надо приходить к открытию или ждать. Salmon variation - это просто улёт. Если вы в Сан Франциско - вам туда. Потрясающе.
Соус как правило в суши уже есть. Иногда нет.

Kusakabe, Сан Франциско
Высокая кухня. Сет-меню, не только суши, но в основном они. Можно и потом добрать. Считается лучшим японским рестораном калифорнии.

Matsuhisa , Беверли Хиллс
"Именной" ресторан однозначно самого раскрученного суши-ресторатора мира, Нобу Мацухиса.
Там надо брать далеко не только суши. Очень, очень вкусно. Saru лучше, но и тут грандиозно.

Sugarfish, Лос Анжелес
Если вас занесёт в богомерзкий даунтаун Лос Анжелеса, кушайте в Sugarfish. Очень быстро несут очень хорошие сушки. Рис? Ничего особенного, но неплохо.
А вот рыба у Нозавы крутая. У него несколько точек по городу, они очень знамениты и чувак круто этим пользуется. Известен тем, что не покупает рыбу на рынке.
К нему самому приходят поставщики со своей лучшей рыбой, от которой он отрезает лучшие куски. Потому, что быть его поставщиком престижно :)

Знаю, что есть хорошие места в Нью-Йорке, но много лет там не был.
DARPA
 
Сообщений: 1520
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 11:58

Вернуться в ИНТЕРЕСНЫЕ ИСТОРИИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1