про израиль: еще плюсы и минусы

про израиль: еще плюсы и минусы

Сообщение DARPA » 24 мар 2015, 01:38

Немного наблюдений.

1. Меня чрезвычайно царапает неряшливость и неаккуратность израильтян. А также неаккуратность по отношению к миру за порогом своей квартиры.

Мне это бросилось в глаза сразу по приезду сюда в сентябре прошлого года. Центр Нетании, донельзя туристический - вместе с тем очень грязный. Причем мусорных баков и урн до фига и больше, стоят через каждые двадцать метров.

И все равно - выглядит все так не то, чтоб тут сроду не убирали. Но словно дворник приходит не чаще раза в пару недель, а во все остальное время где надоела упаковка или окурок, носимый в руках - там и уронили.

И за собаками никто не убирает. А собак много. И тротуары все вымощены плиткой, практически без газонов. Ну, на газон тоже гадить не алё, но там хотя бы вступить во всю эту радость меньше шансов, чем на тротуаре.

Вот так идете по узкому, метра полтора, тротуарчику и только и предупреждаете друг друга: осторожно! г***но!
Иногда даже прямо посреди тротуара, не под стеночкой.

Хотя как говорят люди, живущие тут долго - все, конечно, очень зависит от района где живешь. Вчера Таня рассказывала о своем районе в Хайфе (мы там пили кофе, когда приехали повидаться с ней), что живущие там пенсионеры мозг съедят за каждую брошенную мимо урны бумажку или если не уберешь за собакой.

Что касается внешности и манеры одеваться у израильтян - то тоже в среднем все очень грустно. И тут даже дело не в леопарде, не в килограммовых цацках и не в сочетании зимних сапог и мини-шорт, нежно любимых многими женщинами.А именно в небрежности и расхлябанности в одежде, манере вытирать о себя руки во время еды или приходить в растянутой у ворота футболке на свадьбу. Сегодня делала маникюр, так женщина из местных рассказывает: если израильтянин прилично или даже стильно одет, то скорей всего или бывший россиянин-украинец, или европеец.

2. Нет, я не удержусь и еще раз скажу: водят машины тут как долбодятлы!

Если в Украине "слаломисты" иногда и встречаются, то довольно редко. "Слаломистом" я называю водителя, который ведет машину, постоянно бросая ее из ряда в ряд, объезжая другие машины, словно ограничительные флажки на трассе. Здесь же я каждые пять минут выдыхаю "бляяяя!!!", наблюдая, как кто-то на скорости 100-120 км в час резко проскочил "змейкой" между несколькими полосами и несколькими машинами. Да так, что между бамперами иногда не более метра оставалось! На скорости 100-120, аааа!!!

Л. все мечтает вслух, как он тут будет гонять на мотоцикле, вот только официальные права получит в Осло. Ну и, конечно, выносит мне мозг рассуждениями, как же мы будем вместе ездить, ведь я начинаю вопить, что мне слишком быстро, когда стрелка спидометра только приближается к 40.

Я же ему поясняю, что не хочу ездить на мотоцикле в Израиле, потому что "они тут почти все ёбнутые водители" и что скорей всего, не воспринимают мотоциклистов как равноценных участников движения. Вот в Азии да, воспринимают. В Украине и Израиле - нет.

Вчера поздно вечером, когда мы ехали из Хайфы в Герцлию, стали свидетелями, как три рейсовых автобуса чесали по междугородней трассе, наплевав на то, что вообще-то им отведена специальная крайняя правая полоса, на которой вообще нет автомобилей. Нет, эти долбодятлы заняли все полосы и начали лихо обгонять друг друга, подрезая, словно бы в салочки играли. Автобусы тут большие и высокие, так что можете представить, что на междугородней трассе на всю ширину трех полос перед вашим оторопевшим взглядом резвятся три груженых дальнобойщика, на скорости более 100 беспрестанно обгоняя и подрезая друг друга. И уж конечно не обращая внимания на всякую "мелочь" вокруг себя.

Мы поперхнулись, а потом я заорала:

- Вот! Запомни эту сцену! Вот поэтому я НЕ СЯДУ тут на мотоцикл!

Это просто звиздец какой-то. Как тут при таком гор трупов нет - не понимаю.

3. О хорошем. Мне очень нравится, что израильтяне умеют веселиться. Я пока не попадала тут на какое-то местное массовое мероприятие вроде свадьбы, юбилея или подобное. Но, по отзывам, для того чтобы хорошо веселиться, танцевать и отрываться, здесь не надо алкоголя. И так хорошо будет.

Мне нравится, что когда семья идет на пикник, она катит вместе с собой и 90-летнего дедушку на инвалидной коляске.

Мне нравится, что на улицах "тусуется" очень много пенсионеров. Которые у нас просто сидят дома, а не общаются между собой, гуляя по улицам, как здесь.

Мне нравится даже количество людей на инвалидных колясках. Я, кстати, сначала удивилась, подумав, что здесь "старое" население. Мне сказали, что нет, просто в Украине мы не видим этих стариков, они сидят по домам. А тут - гуляют, сидят в кафе, общаются, ездят на экскурсии и даже лихо рассекают на электрических инвалидных колясках.

4. Местные жители мелочные, склочные, шумные и вечно пытаются друг друга на...обмануть.
Но когда приходит беда, местные объединяются и начинают помогать друг другу так, что трудно вообразить.

Лишь вспоминаешь старый анекдот об Аде, где вокруг чана с евреями черти-охранники стояли в три ряда. Потому что если хотя б один еврей сможет выбраться из котла - он точно всех остальных за собой вытянуть сможет.

(если кто помнит окончание того же анекдота: "...а котел с русскими никто не охраняет, там если один сможет выбраться - остальные его назад затянут").

Мне рассказывали много историй, как помогали приехавшим в 90-е годы нищим бывшим "советским" евреям. Как забивали холодильники продуктами, а шкафы - вещами, соседи стучали в двери с предложениями помощи, консультациями о жизни в Израиле, приглашали к себе на праздники.

Как во время арабских бомбежек эвакуировали детей на Север, как мгновенно решались все обычно бесконечные бюрократические вопросы по устройству в школы и детские сады, как запросто приглашали к себе пожить целые семьи из "опасных" регионов, по 4-6 человек.

И такое - не воля и инициатива государства. Это именно национальная особенность, помогать "своим". То, чем можно действительно гордиться.
DARPA
 
Сообщений: 1520
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 11:58

Вернуться в ИНТЕРЕСНЫЕ ИСТОРИИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0