Система боевого патрулирования стратегическими подводными ракетоносцами, начиная с 1992 года постепенно деградировала

Система боевого патрулирования стратегическими подводными ракетоносцами, начиная с 1992 года постепенно деградировала

Сообщение DARPA » 24 мар 2015, 01:15

Сегодня у меня есть хорошие новости, касающиеся основного компонента наших Сил Ядерного Сдерживания - стратегического подводного флота.

Сначала о грустном и страшном - о том, что мы имели и пока что имеем до сего времени в этой области :

1. Система боевого патрулирования стратегическими подводными ракетоносцами, начиная с 1992 года постепенно деградировала. Если в 1986 разведка Главного штаба военно-морских сил США фиксировала одновременное нахождение в различных морских зонах 34 подводных лодок СССР, то в 1995 Пентагон констатировал уже всего одну лодку «Акула», и то зона ее ответственности была ограничена Северной Европой.
Активность российских атомных ракетных подводных крейсеров стратегического назначения (РПКСН) для США даже в 2012 году оценивалась как незначительная. Разведка Пентагона (РУМО) установила, что в течение всего года российские «стратеги» сумели совершить всего пять «автономок» с баз Северного и Тихоокеанского флотов. Для сравнения – на пике холодной войны, за один лишь 1984 год советский Военно-Морской флот осуществил в Мировом океане 102 боевых патрулирования атомными подводными ракетными крейсерами.

2. Фактически наша страна в 90-е потеряла морскую составляющую ядерной триады и была крайне уязвима для массированного ракетно-ядерного удара вероятного противника.

3. Частично программа патрулирования была возобновлена только в 2006 году, после того как были отремонтированы и модернизированы 5 АПЛ, состоящие на вооружении ВМФ. Все они ранее стояли на базах из-за того, что имели технические неисправности, сопряженные с риском для безопасности экипажа и самого судна.

4. Однако даже после запуска в эксплуатацию отремонтированных «Акул», возобновить полноценные боевые дежурства не удалось, поскольку этого количества АПЛ не достаточно, т.к. из пяти лодок как правило только одна «работает» в морях, остальные либо в резерве, либо на плановой технической профилактике.

5. Кроме того, разветвленная система специальной связи сверхнизкочастотного диапазона, с помощью которой подводные аппараты могли связываться с командованием, также фактически была разрушена, а спутниковая группировка – импотентна - ее покрытие было недостаточным для уверенного приема во всех секторах мирового океана.

6. Поэтому патрулирование стратегическими АПЛ с 2006 года и до сего времени ограничивается морскими зонами Северного Ледовитого Океана и небольшой частью Тихого океана, а осуществляет патрулирование 1 (ОДИН) ракетоносец, и то - не всегда.

Вот такие, друзья мои, скорбные реалии видим мы в этой теме.

НО! На днях руководством России было принято важнейшее решение :

"Россия приступит к глобальному патрулированию атомными подводными ракетоносцами стратегического назначения."

Боевое дежурство будет происходить во всех секторах мирового океана, включая берега всех пяти континентов планеты.

Это будет обеспечено следующим :

1. Уже развернута обновленная спутниковая группировка с длинноволновыми радиопередающими системами - для связи с АПЛ в любой точке.

2. Принятием на вооружение ВМФ атомных подводных ракетоносцев нового поколения – трех проекта 955 «Борей» с баллистическими ракетами и двух ударных АПЛ 885М «Ясень-М» со стратегическими крылатыми ракетами Х-102 на борту – которые обладают по сравнению с «Акулами» гораздо большим запасом автономного плавания и значительно большую скрытность.

3. Боевое дежурство подводного флота решено сделать глобальным, включая недоступные ранее океанские зоны. Присутствие в различных секторах мирового океана будет происходить пока выборочно, с ротацией по специальному секретному алгоритму, но, начиная с 2017 года, с вводом в строй всех заказанных «Бореев» (9 единиц) и «Ясеней» (10 штук) интенсивность патрулирования приблизится к советским масштабам.

4. В настоящее время в распоряжении России имеется 9 атомных подводных ракетоносцев, которые находятся в составе Северного и Тихоокеанского флотов.

5. С принятием в боевой состав ВМФ стратегических субмарин класса «Борей» подводные ракетоносцы не только продолжат патрулирование в Северном Ледовитом, Атлантическом и Тихом океане, но и возобновят выполнение боевых задач в тех районах, где с распадом СССР они не появлялись - это будет возобновление патрулирования в южных широтах, что позволит решать задачи стратегического ядерного сдерживания не только через Северный, но и через Южный полюс.

6. Особое значение в этой теме будут иметь малошумные ударные АПЛ «Ясень», которые способны приблизиться незамеченными к берегам нашего главного стратегического партнёра и поразить крылатыми ракетами Х-102 с ядерной боевой частью его базы и центры управления. Залп только одной такой АПЛ за считанные минуты может превратить в радиоактивный пепел все восточное побережье США, ведь КР Х-102 не надо выходить на баллистическую траекторию!

Вот такие позитивные новости, друзья!

Хочу отметить : руководство России прекрасно понимает то, что разворачивание США глобальной системы ПРО "Иджис" :

http://sntdpni.livejournal.com/185926.html

однозначно свидетельствует о том, что США готовится нанести превентивный ядерный удар по России. Противопоставить агрессивным планам США мы можем только тупое количественное наращивание высокомобильных труднопоражаемых систем ответного удара - стратегических подводных ракетоносцев, о чем я рассказал вам в этой статье, и недавно возобновлённого проекта БЖРК на базе ракеты ЯРС :

http://sntdpni.livejournal.com/193665.html

Так что, у меня есть вполне обоснованная надежда на то, что сценарий "Плохая ядерная война" будет изменён на "Хорошая..." Шучу. Надеюсь на то, что ЯВ не случится, этакий "осторожный оптимизм", как говорят дипломаты...

В общем, можно сказать точно - как мы только от этого не отбрыкивались, но нам всё равно пришлось втянуться в очередную гонку вооружений. И теперь нам осталось завороженно наблюдать за тем, успеем ли мы нарастить силы ответного удара до того, как США закончат отладку своей глобальной ПРО и настолько значительно, что "наши партнёры" не решатся на нас напасть?
По всем расчётам пик опасности нанесения США превентивного ядерного удара по России приходится на 2018-2020гг.
Подождем?
DARPA
 
Сообщений: 1520
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 11:58

Вернуться в ИНТЕРЕСНЫЕ ИСТОРИИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1