Интерстеллар

Интерстеллар

Сообщение DARPA » 09 ноя 2014, 20:34

Сходил я сегодня на Интерстеллар. Сразу оговорюсь: я ждал экшена в стиле «Бэтменов» или филосовского боевика вроде «Начала». Ну или эпопеи в стиле «Космической одиссеи» Кубрика. В итоге увидел невнятную муть.

Предупреждаю: будут спойлеры.

Начнем с хорошего. Первая половина фильма смотрится довольно неплохо и интересно — умирающая земля, моральный выбор отца, полет в космос и все такое. И все. Далее начинается что-то странное.

Теперь о плохом и по порядку.

Сюжетные недочеты.

Почему умирает Земля? Не сказано. Почему вымирают культуры? Не сказано. Почему не создадут подземные гидропонические фермы с ГМО культурами? Не ска… А, все инженеры и ученые теперь фермеры, ок (глупо, да? Планета умирает, и мы ученых погоним на поля). Опять же. Земля разоружилась. Т. е. ресурсы на исходе, а государства сложили оружие и делятся остатками ресурсов со всеми? Не верю. Но это ладно, пусть люди верят в пацифизм.

Как мы узнаем, герой приезжает на секретную базу НАСА, которая готова послать корабль через «червоточину» в другую галактику. Вопрос: на какие шиши, если их деятельность прикрыта государством? Ну и почему государства не спонсируют поиск других миров? Это же лучший выход, чем посылать всех на поля.

Ладно, полетели, ура. сначала порадовала научность, т. е. никаких гипердвигателей, сверхсветовых скоростей, а старые добрые ракеты-носители. Но после прохождения червоточины началось что-то странное.

Система около черной дыры. Да, черные дыры светятся, я знаю. НО! От них идет аццки сильное рентгеновское излучение, поэтому планета 1 априори не может подходить нашим героям. Как и вся система в принципе.

Ладно. Полетели к планете 1. Где время идет в тысячи раз быстрее обычного и которая поэтому мало подходит для землян (взрыв сверхновой через 100 лет а не через 4 миллиарда например и т. д.) Но нет, наши герои спускаются туда, тратя драгоценное топливо и время. И тратят его зря, теряя одного члена экипажа. Который затупил смотря на робота и не влез в люк. Ок. Откуда на этой мелкой планете такие волны? Как они появились, почему не рушатся на мелководье? Не показано и не рассказано. Ладно. Наши герои летят назад, плачут смотря новости с Земли (прошло 23 года).

После этого они летят на какую-то ледяную планету (хотя она по идее должна быть дальше от «Солнца», чем альтернативная) и находят там спящего астронавта. На планете аммиачная атмосфера, аццкий холод, почти нет нормальных условий, но космонавт убеждает нашу компанию, что все зашибись, колонию надо сделать тут. И они ему верят. И начинают спускать грузы с орбиты.

Но наш милый психопат (а он психопат) решает свалить. И сваливает. Взорвав заодно свой модуль и в итоге позорно погибнув.

Эххх, пересказывать сюжет очень долго и нудно, но подобных логических ляпов там полно, что мне совершенно не нравится, т. к. действия героев не подаются никакой логике.

И картинка.

Бюджет $165 000 000

Робот-параллелепипед, космос показан в основном только с помощью «камеры на самолете» и «Земля в иллюминаторе». Пейзажи — ну волна зачетная, однако вся кутерьма опять же показана с помощью «камеры на самолете».

Видимо бОльшая часть денег ушла на то, чтобы закупить жестаки для 800 терабайт информации по моделированию черной дыры и червоточины.

П. С. Разбивание забрала скафандра забралом другого скафандра — это за гранью разумного.
DARPA
 
Сообщений: 1520
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 11:58

Вернуться в ИНТЕРЕСНЫЕ ИСТОРИИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1