Как тратить на еду 7 тысяч рублей в месяц

Как тратить на еду 7 тысяч рублей в месяц

Сообщение DARPA » 09 ноя 2014, 20:30

...позволяющих всей семье питаться на 6–7 тыс. руб. в месяц: «На столе всегда должны быть фрукты и овощи, но никаких полуфабрикатов».
Мы ничего особенно для этого не делаем, просто покупаем только то, что нужно и полезно. И никаких хитростей, оптимизации расходов и прочего мы не придумываем. Все продукты поделены на три категории: те, которые постоянно лежат на нашем столе, те, которые мы покупаем иногда, и те, от которых отказались из принципа.
Постоянные
Фрукты и овощи. Их мы покупаем на рынке. В сезон получается очень дешево, в несезон все равно дешевле, чем в магазине, а выбор больше и качество лучше. Фрукты-овощи — это основа нашего рациона. Особенно летом и осенью. К примеру, 10 кг фруктов и овощей, купленных на рынке, в прошлый раз обошлись в 300 руб. Этого количества нам хватает примерно на неделю.

Рыбу мы покупаем только целую и только местную. Во-первых, так можно быть уверенными в ее свежести. Во-вторых, местная рыба полезнее. В-третьих, она дешевле.

В-четвертых, ее не поливают хлоркой и прочей гадостью. Когда-то я не чувствовала этих «чудесных ароматов» (когда питалась полуфабрикатами и все мои вкусовые рецепторы были напрочь забиты), но вот уже пару лет мы с мужем совершенно не можем есть все эти филе из супермаркетов.

Из рыбы мы покупаем окуня, судака, форель (они стоят 100–300 руб. за килограмм). В Питере еще можно покупать леща и щуку, они тоже местные и недорогие.

Готовим рыбу преимущественно целиком (запекаем в духовке, а если маленькие окуньки, то жарим на сковородке), но если вдруг рыба большая (2 кг и больше), то разделываем на стейки или филе.

Курицу тоже покупаем целиком. Это значительно выгоднее, чем брать отдельные кусочки. Потом либо запекаем в духовке целиком, либо (чаще) разделываем на несколько частей: филе — отдельно, ноги-крылья — отдельно и спинка. На спинке получается очень наваристый бульон, в который я добавляю картошку, морковку и морскую капусту (а могу еще рис, чечевицу или вермишель), и вот полноценный обед уже готов. Остальные части, если не готовятся сразу, убираются в морозилку, и потом я их достаю по мере необходимости. Очень удобно.
DARPA
 
Сообщений: 1520
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 11:58

Вернуться в ИНТЕРЕСНЫЕ ИСТОРИИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0