7 ноября 2014 года: ОБЩАЯ СВОДКА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ НА ДОНБАССЕ, НОВОРОССИЯ, УКРАИНА

7 ноября 2014 года: ОБЩАЯ СВОДКА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ НА ДОНБАССЕ, НОВОРОССИЯ, УКРАИНА

Сообщение DARPA » 08 ноя 2014, 22:40

07.11.14. 13:34. Сообщение от ополчения.

"В Стаханове возобновились боевые действия, украинские войска присылают туда подкрепления и наносят артиллерийские удары по близлежащим населенным пунктам. Есть жертвы среди мирного населения. Перемирие окончательно нарушено, бои возобновились. Нацгвардия не отводила тяжелую артиллерию, как это было оговорено в Минских соглашениях. Украинские силовики проводят обстрелы стратегически важных объектов, хотят намерено оставить мирное население Донбасса без газа, электричества и воды. В посёлке Трехизбёнка Попаснянского района Луганской Народной Республики в результате взрыва мины погибла женщина".

07.11.14. 13:49. Сводка от ополченца Прохорова.

"Утром ведение боевых действий в районе Донецка осложнено погодными условиями - туман.
Рано утром (в начале шестого) ополченцы провели артобстрел позиций украинских силовиков в н.п. Авдеевка, на 11:00 (мск) бои стихли. Но по состоянию на 13:30 по московскому времени в Донецке активизировались обстрелы города украинской артиллерией. Укры сместили огонь в район террикона шахты Панфиловская и начали вести артобстрел района посёлка Октябрьский и 15-го участка.
В н.п. Марьинка 28-я бригада ВСУ после ночного боя подсчитывает потери.
В Дебальцево ночью шли краткосрочные бои локального характера.
В Горловке ночью ополченцы в ответ на обстрел украинских силовиков м-на Бессарабка проводили обстрел позиций украинских военных в н.п. Майорск."


07.11.14. Анализ перспектив наступления армии Новороссии от военного обозревателя.

"Вкратце коснемся перспектив наступления ВСН в этом году (думаю все же в ближайшие дни нежели позже, но могут быть факторы, которые эту дату могут немного сместить). Проблемы тактического построения боевых порядков хунты уже описаны. Возвращаться к ним не будем. Почему я отдельно выделил северное направление. Там идут "интересные" бои, где ВСН опробируют новую тактику преодоления обороны построенной по принципу отдельных укрепленных ротных блок-постов.

Вся система обороны ВСУ/НГ построена по тому же принципу как и на печально-известных блокпостоах на трассе "бахмутка". Это ротные укрепрайоны, которые ввиду недостатка сил контролируют узлы коммуникаций. Причем заганяются в эти укрепрайоны прежде всего части ВСУ (не все конечно но многие да. На "бахмутке" например сидят части 95-я аэмбр и 24-я мбр). Не знаю какой придурок в генштабе ВСУ это придумал, но ему однозначно надо давать орден ... от "Новороссии". Фактически лучшие части хунты разбрасываются по фронту и прикрепляются к точкам обстрела/расстрела. Причем выйти из под обстрела они не могут, не разрушив этим всю систему обороны. Также они не могут быть использованы как части усиления на опасных направлениях. Между тем многие тербаты так и сидят в тылу, абсолютно небоеспособные, а значит и бесполезные во встречном сражении с механизированными частями ВСН. Логичнее было засунуть ВСЕ тербаты в первую линию под первый удар (хотя наверное дураков нет после Иловайска), а механизированные части ВСУ использовать как мобильный резерв. Безусловно стойкость обороны блок-постов в этом случае будет на порядок слабее и нынешнее наступление ВСН шло бы намного быстрее, но это дает шанс избежать разгрома с котлами (как я уже писал шансов удержать линию обороны в этом виде у ВСУ/НГ нет НИКАКИХ).

Инициатива нанесения удара полностью находится у ополчения. Следовательно они могут применить главное преимущество на любой войне - концентрацию сил и средств (то чем не смогли воспользоваться летом ВСУ). Даже имея паритет в вооружениях (танках, ББМ, САУ) ВСН могут концентрировать огневое воздействие на интересующих их участках фронта, что уже дает им неоспоримое преимущество. А учитывая то, что ополчение действует по внутренним операционным линиям и может перебрасывать например части прорыва и усиления через весь фронт за считанные дни (для ВСУ это будет 1-2 недели), то логично предположить серию мощных ударов на удаленных участках фронта. В этом случае необходимо заранее "растаскать" механизированные резервы ВСУ в серии бесперспективных боев. В данном случае это района донецкого аэропорта и окрестности, Дебальцево, Марьинка. Кстати сегодня ночью мобильный резерв командования "Север" был переброшен в район трассы "бахмутка" (до 1 БТГ. Это конечно стабилизирует на некоторое время там ситуацию, но истратит такой нужный и немногочисленный механизированный резерв. Если он просто будет брошен на пополнение убыли блок-постов, то это идиотизм второго уровня. ВСН с удовольствием перемолотит его артиллерией. Генштаб ВСУ явно не представляет, что можно противопроставить новой тактике ополчения, потому совершает ошибку за ошибкой).

Ну и теперь к перспективам. Главных ударов можно ожидать в районе севера и юга.
Цель. Разгром еще боеспособных частей хунты и выход к границам ЛНР и ДНР. Это план-минимум. Дальше смысла особого пока идти нет. Для захвата/освобождения Харькова, Запорожья, Днепропетровска сил пока нет (вернее захватить может и можно, но это политически неразумно. К весне местное население будет ненавидеть не хунту, а ВСН). Возможен конечно и большой план: захват по одному-два районов Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областей с целью провозглашения в них соответствующих республик и начала создания соответствующих администраций. Судя по выборам 26 октября логичнее всего это будет Бердянск, Павлоград, Изюм. Большой план можно применять по обстановке. Если части ВСУ/НГ будут разгромлены и дезорганизованы в достаточной мере.

Ну и теперь, что может этому помешать. Нет это не ВСУ или НГ. Это отсутствие приказа. Хотя очень маловероятно, что это случится. Судя по тем маркерам, имеются, приказ будет."

07.11.14 19:39 Оперативная сводка от ополченца Прохорова

"Война продолжается
С обеда работали по позициям укропа у г. Счастья и Станицы-Луганской. Укропы опять били по Кировску и Первомайску.
Кстати, под Счастьем сегодня был обмен - 5 наших на 7 укропских военных (8 полк спецназа. 80-я бригада, Айдар) и 2 волонтеров.

Также продолжили морщить укроп в районе Золотого и Горского (севернее Первомайска).
В районе Бахмутки продолжается обстрел паромной переправы укропа у поселка Нижнее.
Под Сокольниками казаки Дремова атаковали патруль укропа - 5 раненых только первоначальная инфа.

Бравурные отчеты укропского командования об обеспечении теплой одеждой опровергаются жизнью - даже элитная 1 танковая ("гондураская") бригада "лесные волки" жалится.

Продолжают уничтожать батареи укропа в Авдеевке - они размещены в дачном участке, по другим позициям бьют из миномета - укры отступили в город.
Под Дебальцево - в Чернухино периодически перестрелки.
В обед у въезда в Мариуполь была перестрелка (на Володарской трассе).
Бои идут в районе Горловки".

07.11.14 "Мы готовы выступить на защиту и в наступление" - сводка от Гиви по аэропорту.

По словам командира, при огневом контрударе ополчения противник потерял большое число убитых и раненых. Под аэропортом Донецка убито 10 офицеров ВСУ, среди которых полковник - командир танкового полка.
"Уничтожены 4 танка, 2 «града», 2 артиллерийские батареи, уничтожена колонна в Песках 4 Урала с боекомплектом, 4 танка и 2 БМП, - сообщил "Гиви". - В ближнем бою уничтожены минометные расчеты. У в/ч в Авдеевке уничтожены 2 радиоточки, локатор-ловушка, который делал радиоперехват, по пехоте — около 160-170 человек. Под вечер была попытка прорыва танками и БМП. Атака была успешно отбита..."

07.11.14. Сводка по боевой ситуации от ополченца с позывным "Ян".

"В районе ставка Дачное в сторону Мариуполя между Кременевкой и Володарским произошла авария. Накануне киевские нацисты навезли на мост железобетонные блоки и плиты, не выставили предупреждающих знаков, побрасав все уехали; в итоге ранним утром произошла серьезная авария - в тумане водитель маршрутного такси поздно заметил препятствие и на скорости врезался, никто не выжил.
Вчера в районе Красного Лимана произошло новое событие, пополнившее небесную дивизию на четыре отделения, после уточнения будут подробности.

Первая половина дня прошла относительно спокойно. В первой половине дня в стороне Авдеевки были слышны разрывы. В половине четвертого под Авдеевкой завязались бои. В Горловке по прежнему не спокойно, продолжаются артдуэли. Около четырех дня в Мариуполе в районе блокпоста при выезде на Донецк была слышна работа стрелкового оружия.
Авиация противника после полудня активизировалась, в воздухе не менее звена штурмовика и два транспортника.
Во второй половине дня нацисткому артобстрелу с РСЗО подвергся Петровский район (шесть снарядов): ул. Курортная, мкр. Брикетный, автобусно-транспортное предприятие, 29 шахта; Куйбышевский район: террикон шахты Октябрьской. Сведений о разрушениях и пострадавших пока не поступало.

16:20 (НР) В районе Песок идет стрелковый бой с применением тяжелой бронетехники, КПВТ, АГС; интенсивность боя высокая, на некоторых участках боестолкновения несут характер ближнего боя.
16:30 (НР) В районе Опытного и Тоненького задымление слышна работа стрелкового оружия, КПВТ. Продолжаются бои.
17:00 (НР) В стороне Горняка слышна работа танкового орудия
17:30 (НР) Нанесен вновь артудар с РСЗО по району Первой площадки, Привокзального, Магистральной.
17:35 (НР) Петровский район, в районе 110 шахты ближний стрелковый бой.
17:45 (НР) Нацисты ведут обстрел Октябрьского с РСЗО. В районе Привокзального ДРГ противника. В стороне Песок по прежнему не спокойно."


07.11.14. Сообщение от блогеров.

"Приезд на Донбасс чеченского подразделения, поклявшегося Рамзану Кадырову отомстить "шайтанам", воюющим на стороне украинских нацистов, принес первые плоды. Сегодня появились сообщения, что эта группа уничтожила Вахида Баматгиреева - командира ичкерийских боевиков времен обеих чеченских войн, воевавшего за ВСУ в Донецком аэропорту и его окрестностях."


07.11.14. Обзорная сводка от 1 Интербригады Юго-Востока.

"Прошедшие сутки в Новороссии были чуть спокойнее предыдущих, но бои шли на всех мало-мальски значимых участках фронта.

Донецкая Народная Республика
Донецк – в течение ночи шакалы хунты, по недоразумению именуемые ВСУ, продолжали обстрел города (в основном, Киевскоий, Куйбышевский и Петровский районы), используя все виды оружия (САУ, минометы, РСЗО «Град»). С полуночи каратели активизировали обстрел шахты «Панфиловская», используя зажигательные боеприпасы; с утра – м/р Гладкова и Октябрьский район.

Пригороды
Авдеевка – рано утром ополченцы нанесли несколько артударов по огневым точкам укровермахта, после чего интенсивность обстрелов карательной артиллерии по Донецку немного снизилась.
Горловка – продолжаются артдуэли с каратели в н.п.Майорское (укровермахт из РСЗО «Град» обстреливал м/р Бессарабка, ополченцы наносили ответные удары, по жалобам карателей, весьма интенсивные). К вечеру каратели вновь нанесли мощный минометный удар по окраинам города.
Марьинкий район – сообщается о боестолкновениях, начавшись после полудня, в пригородах н.п.Марьинка и в н.п.Красногоровка, а также минометном обстреле блокпоста нацгадов возле н.п.Славное.

Другие населенные пункты ДНР
Дебальцево – не стихают артдуэели и локальные боестолкновения, ситуация стабильно-напряженная.
Дзержинск – ночью артиллерия ополчения нанесла мощный удар по укрепрайону укровермахта в районе шахты «Южная», уничтожен крупный склад боеприпасов.
Докучаевск – каратели продолжают артобстрелы жилых кварталов с направления н.п.Волноваха (нанесли 2 удара из РСЗО «Град»)
Тельмановский район – продолжаются боестолкновения на это участке фронта: в течение дня артиллерия ополчения методично обстреливала укрепления карателей в районе н.п.Гранитное и Новоласпа.
Ясиноватский район – в течение ночи не стихали боестолкновения в пригородах н.п.Ясиноватая и ПГТ Пески. Ополченцы произвели ряд обстрелов огневых точек карательной артиллерии в н.п.Тоненькое и Орловка.

Мариуполь – обстановка в пригородах неспокойная (в районе ПГТ Ломакино блокпост нацгадов подвергся удару РСЗО «Град» со стороны ополченцев)

Луганская Народная Республика
Попаснянский район – в течение ночи ополченцы неоднократно обстреливали опорные пункты укровермахта в районе н.п.Попасная (из РСЗО «Град») и Чернухино (из минометов). Днем возобновились атаки ополчения на блокпосты карателей в районе н.п.Горское. Нацгады также вели артобстрелы, но по жилым кварталам – вечером минометному налету подверглись окраины н.п. Горское, Чернухино и Золотое.
Славяносербский район – эпопея на трассе «Бахмутка» и в близлежащих поселках продолжается. Ночью ополченцы дважды из РСЗО «Град» нанесли удар по блокпосту карателей в районе н.п.Крымское, затем несколько раз добавили из минометов. В районе н.п.Сокольники на фугасе подорвались и плучили ранения 7 карателей. Днем силы ополчения возобновили артиллерийское подавление нацгадов в районе н.п.Фрунзе. В свою очередь каратели обстреляли жилые массивы н.п.Трехизбенка и Фрунзе (есть неуточненное количество пострадавших среди мирного населения)
Станично-Луганский район – в районе н.п.Ольховой и Старый Айдар днем активизировались боевые действия. Сообщается, что ополченцы предпринимают усилия по охвату и оперативному окружению карателей, оккупировавших н.п.Счастье. В пригородах самой Станицы Луганской также неспокойно – вспыхивают перестрелки, действуют ДРГ карателей. И РСЗО «Град» ополченцы в течение дня также нанесли несколько ударов по понтонной переправе через р.Северский Донец возле н.п.Нижнее

Оккупированная территория
Славянск – продолжают поступать сведения о перемещении крупных подразделений укровермахта в направлении Донецка (днем замечена колонна из 20 единиц, в т.ч. 3 грузовых автомобиля «Урал» с гаубицами, 3 автобуса ЛАЗ с личным составом, 4 БТР, и 10 грузовых автомобилей с боеприпасами)."


07.11.14. Сообщение от ополчения.

"Армия Новороссии уничтожила переправу ВСУ через реку Северский Донец - по официальным данным погиб 1 украинский военный. В Лисичанске идут бои, работают ДРГ ополчения. Ополчение продолжает уничтожать батареи украинских силовиков в н.п. Авдеевка - они размещены в дачном участке, по другим позициям бьют из миномета - украинские силовики отступили в город, поставив под угрозу жилые дома. К вечеру бои в районе н.п. Горловка продолжаются. У н.п. Чернухино возникают периодические перестрелки. Днём у въезда в Мариуполь была перестрелка (на Володарском шоссе). После полудня активизировалась авиация ВСУ, в небе над Донецком были замечены не менее звена штурмовиков и два транспортника."

07.11.14 Сообщение от военкора "Борисыча-2" о бое в Никишино:

"В Никишино был серьезный бой. "Били так, что пот ручьем тек", - ополченец Борец о сегодняшнем бое в Никишино.
С 12.30 до 14.30 ополченцы штурмовали блокпост, шел стрелковый бой, укропам удалось отбить атаку. С 14.30 до 18.00 шла артдуэль.
По раненым - у ополчения один 300, шел за рацией, попал под обстрел... По укропам точно попала одна 120-я мина - слышались крики раненых.
У укропов работала Нона. Бойцы роты Байкера устроили на нее охоту. Нона начала трусливо уходить. Подбить не удалось. Татарину немного досталось от гильзы. Она отрекошетила от мешка и попала в глаз, несерьезно. В целом бойцы ополчения отработали слажено, но считают, что при такой интенсивности огня чудом остались все целыми. Загорелся один из домов, где квартировались укропы. Кроме того, слышались крики раненых укропов в разных местах... кошмарнули их хорошо.
Минометчикам удалось уничтожить идущую на помощь к укропам БМП и Урал (ехал он за людьми или с людьми). Вновь спалили БТР. Кто именно уничтожил БТР, пока не понятно, то ли вновь минометчики,то ли накидали ребята из роты Байкера... 3 БТР, БМП и УРАЛ за 7 дней.
Укропы отогнали 3 своих танка из Никишино в Каменку... им не понравилось отношение ополченцев к их технике.
В конце дня можно сказать, что несмотря на более плотный огонь и превосходство укроповской артиллерии, ополчение отработало лучше. В Никишино до сегодняшнего боя было телевидение.
Перед боем важные вещи снесли в укрытие и животных. Во время боя пес Черный охранял клетку со свинкой, а вот Кот бесстрашно гуляла под вогами.
Укропы все не успокоятся, обиженно поливают вогами и из "трещеток".
DARPA
 
Сообщений: 1520
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 11:58

Вернуться в ВОЙНА В УКРАИНЕ- ВИДЕО

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0