4 ноября 2014 года: ОБЩАЯ СВОДКА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ НА ДОНБАССЕ, НОВОРОССИЯ, УКРАИНА

4 ноября 2014 года: ОБЩАЯ СВОДКА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ НА ДОНБАССЕ, НОВОРОССИЯ, УКРАИНА

Сообщение DARPA » 05 ноя 2014, 16:51

В Донецке и пригородах по-прежнему сохраняется высокая активность как артиллерийских дуэлей между ВСУ и ВСН, так и боёв в Донецком аэропорту. На мариупольском направлении наблюдаются панические настроения украинского командования, что выражается в продолжении минирования стратегических объектов Мариуполя, особенно, в районе Восточный, где сейчас практически передовой край обороны города.

В ЛНР трасса «Бахмутка» остаётся самой горячей точкой. Номерные блокпосты ВСУ пока остаются под контролем силовиков, ополчение продолжает методичные обстрелы украинских позиций. Однако, судя по опыту блокпоста №32, ситуация с остальными блокпостами ВСУ на трассе «Бахмутка» разрешится в ближайшее время в пользу ополчения.

Военные события в ДНР

Всю ночь с 03 на 04 ноября украинские военные производили обстрел Донецкого аэропорта и Донецка, применялись, в том числе и зажигательные мины, вызвавшие несколько пожаров. Около часа ночи по московскому времени армия Новороссии стала отвечать контрбатарейным огнем, начались артиллерийские дуэли. С утра в Донецком аэропорту были слышны взрывы и автоматные и пулемётные очереди. Днём в аэропорту шёл танковый бой между ополчением и киевскими силовиками. К вечеру боестолкновения в Донецком аэропорту продолжились артиллерийскими дуэлями между ВСУ и ВСН.
Украинские военные производили обстрел Донецка со своих позиций в н.п. Пески и Водяное, снаряды украинской артиллерии ложились у Метро (ближе к жд-вокзалу), 15-го участка, район террикона шахты Панфиловской и в Киевском и Октябрьском районах. В результате обстрелов четыре частных дома в районе аэропорта уничтожены полностью. Еще одно попадание на пятом участке ущерба не нанесло. Жертв нет. Один человек легко ранен. Софийская, 17 - прямое попадание. Также обстрелу ВСУ подвергся район н.п. Спартак.

Над Донецком были замечены самолёты ВВС Украины, двигавшиеся с северо-западного направления, вероятно, с аэродрома в Чугуеве. Противоздушная оборона ополчения была приведена в полную боевую готовность. К середине дня в воздушном пространстве над столицей ДНР не наблюдались даже беспилотники, авиация ВСУ, опасаясь ПВО ополчения, предпочла работать вдоль линии фронта.
Украинские военные со своих позиций в н.п. Авдеевка производили обстрел Донецка из танка. Артиллерия армии Новороссии производила ответный артобстрел с целью подавления огневых точек ВСУ. Сообщается об одной уничтоженной единице бронетехники украинских силовиков. Также западнее Авдеевки были уничтожены две огневых позиции ВСУ и прилегающий к одной из них пункт временной дислокации личного состава и техники.
Из Артемовска украинские военные обстреливали пригороды Горловки. О пострадавших и разрушениях не сообщается.

Утром артиллерия армии Новороссии из н.п. Енакиево производила обстрел позиций ВСУ у н.п. Углегорск.
В Шахтёрском выступе обстрелу артиллерии ВСУ подверглись н.п. Кировское. В результате обстрела погиб один мирный житель, трое получили ранения.
Из района н.п. Волноваха украинские силовики наносили артиллерийские удары по н.п. Еленовка и Докучаевск. Ночью с 03 на 04 ноября из минометов был обстрелян блокпост ВСУ у с. Николаевка (восточнее Волновахи). Также ВСУ обстреливали н.п. Гранитное, Старогнатовка и Новотроицкое.

04 ноября, в 7-30 утра (по мск), западнее н.п. Павлополь, ВСН был осуществлен обстрел из танков по позициям украинских вооруженных сил. В результате обстрела по данным украинского командования погиб один военнослужащий ВСУ, ещё пятеро получили ранения.
Поздно ночью 04 ноября по г. Саханка (восточнее Мариуполя) украинские военные нанесли мощный артудар. Каких-либо более-менее крупных подразделений ВСН в самом этом населенном пункте нет. В результате обстрела есть убитые и раненые только среди мирного населения.
В Гнутово, Павлополе и Мариуполе в течение дня раздавались артиллерийские разрывы.
Разведка ополчения получила сведения, что украинские военные увеличивают площадь минирования в Мариуполе в районе Восточного. Жителям города рекомендуется соблюдать меры предосторожности при перемещении по данной территории.
Военные события в ЛНР
Утром 04 ноября ополчением в ответ на очередной отказ украинского командования оставить блокпост №31 у н.п. Фрунзе были обстреляны позиции ВСУ из установок «Град-П». Также обстрелу со стороны ополчения подвергались украинские блокпосты №29 и №28.
За ночь с 03 на 04 ноября результате ночных обстрелов из минометно-артиллерийских установок в населенном пункте Фрунзе - два человека ранено, один человек был убит, поселок Голубовское был обстрелян из минометов со стороны населенного пункта Петроградка (Донецкий), информация о жертвах и разрушениях уточняется.
В течение дня украинские силовики наносили артудары по н.п. Кировск, Стаханов, Алмазный, Первомайск. Пострадали несколько домов в центре Кировска, в том числе исполком и жилой дом. В Стаханове пострадал завод "Ферросплавный", в Алмазном завод "Ярославль". Есть раненые и убитые мирные жители. ВСН отвечали тоже артиллерией. Насколько успешно, пока не известно.
По позициям украинских военных в районе н.п. Попасная ополчением ЛНР был нанесён артиллерийский удар.

Артиллерия ВСУ днём 04 ноября открыла артиллерийский огонь по армии ЛНР в окрестностях н.п. Комиссаровка. О потерях не сообщается.
В течения дня шли бои в районе н.п. Чернухино, Софиевка, Центральный.
С утра за н.п. Лозовский в полях шли ожесточенные боестолкновения с применением тяжелого вооружения и артиллерии.

Прочее.

Во вторник, 4 ноября, группа голландских экспертов в количестве трех человек, прибыла в Донецк для подготовки вывоза обломков потерпевшего крушение в июле малайзийского Boeing, которые до сих пор лежат под городом Торезом. Будет составлена опись обломков, проведены их замеры, также эксперты определятся, какой транспорт нужен для вывоза обломков лайнера. Некоторые фрагменты негабаритные, для них нужны удлиненные железнодорожные платформы. Другие фрагменты будут вывозиться автомобильными тралами.
04 ноября в Донецк и Луганск прибыли колонны шестого гуманитарного конвоя, отправленного Российской Федерацией для жителей Новороссии."

04.11.14 Репортаж корр. Андрея Краснощекова.

Посмотрели из окопа на противостояние передовой ЛНР и 31-го поста ВСУ. Фотоочерк ниже, видео позже.
В голове слова из песни Летова: “Не бывает атеистов в окопах под огнём”, а мы, тем временем, выехали из небольшого села Фрунзе (ЛНР). Иногда в таких случаях пишут “вырвались”. Может быть, и так, учитывая, что мы 4 раза направлялись к машине, но после отдалённого залпа, по кличу бойцов рядом, одновременно с ними прыгали в ближайшую траншею. Нет, никто здесь "прессу не обстреливал", огонь открывается с двух сторон практически беспрерывно, уже несколько дней.
Рассказывает командир ополченцев с позывным Жиган:
- Мы им предлагали сдаться уже много раз. Недавно вот таксиста нашего местного отправляли с запиской, не хотят ни в какую. Отвечаем на их огонь регулярно, они утром начинают, мы чуть позже. Они к позднему вечеру заканчивают, мы можем и ночью добавить (на последнем слове посмеивается).
На груди у Жигана бинокль, у всех его соратников традиционные “калаши”, у некоторых гранатомёты. На каждом уже зимняя одежда, камуфляж советского и российского образца, преимущественно не современной расцветки. Не видно ни бронежилетов, ни касок.
Об украинских солдатах все здесь рассказывают без явной ненависти, но тут же с улыбкой замечают про очередной свист мины над головой, направленной в сторонников единой Украины:
- Спокойно, это наши.
Не знаю, что за сепаратисты во всех окружающих лугах, но те, кого видел сейчас во Фрунзе - до очевидности местные. Паренёк Миша, вооружённый автоматом, ведущий нас по сельской улице, показывает на школу, где учился, на соседские дома, говорит, что “знает здесь каждый кирпичик”. Мимо проезжают на трёх советских велосипедах мужички лет сорока, в поношенных ветровках, спортивных штанах.
- Это наши электрики, уж в который раз здесь линию чинят, - почти ласково говорит боец.
Показывает и на пробитую осколком, но уже заваренную газовую трубу. Если верить Мише, то ни убитых, ни раненых оппонентов Киева в посёлке Фрунзе ещё не было. Говоря об этом, он перекрестился.
Если забыть, что кровью эта земля густо поливается за последние сто лет уже в третий раз, а обращать внимание лишь на название сёл, то всё здесь очень оптимистично: Весёлое, Весёлая гора, Хорошее, Смелое. Едем по одному из этих “весёлых” мест, а дорогу переходит контуженная собака: беспрестанно мотает головой.
В недалёком отсюда Луганске, в сравнении с Донецком, где были ещё утром, непривычно оживлённо. Машин, прохожих гораздо больше. Относительно спокойно в столице ЛНР уже 2 месяца, последний раз снаряды ложились в жилую застройку в первых числах сентября. Видим уже застарелые по нынешним меркам пробоины в домах, кое-где они зацементированы, разбитые окна заклеены и забиты фанерой. На всех подъездах и выездах из Луганска остаётся вооружённый пропускной режим.
После захода солнца вернулись в Донецк.


04.11.14 21:12 Оперативная сводка от ополченца Прохорова.

"На 31-м укропы провели полную ротацию. Отвели и привели под плотным артогнем, как всегда - били по жилым кварталам Кировска, Фрунзе и другим. Но по ним плотно из минометов работали. На фото "подарки" от укропов Кировску.
Сегодня бои переместились под Дебальцево - Чернухино, Никишино, Миус, Редкодуб, Могила Острая.
Укры признали потерю в Павлополе (под Мариуполем) 1 военного и 5 раненых.
Под Волновахой укры обстреливают Гранитное-Старогнатовку и Новотроицкое (там комбайн укры зачем-то обстреливают).
Завтра Безлер должен вернуться в Горловку.
У нас говорят, что Поросенко поручил Генштабу и Минобороны разработать то ли операцию по наступлению, то ли обороне.
Ну что - видать, укропы готовы воевать - Трупчинов зарегистрировал постановление об отмене амнистии ополченцам (по минскому соглашению и принятому укропами закону)."


04.11.14. 23:14. Сводка за прошедший день от ополченца Яна.

"В течение прошедшего дня продолжались боестолкновения в районе нового терминала, периодически противник открывал минометный огонь со стороны Песок и с гаубичной артиллерии со стороны Авдеевки. Около пяти утра (НР) над Азотным был замечен беспилотник. В ходе вечерних артобстрелов в Октябрьском разрушено восемь частных домов, данных о пострадавших нет.
Утром возобновились гаубичные обстрелы со стороны Авдеевки; в районе аэропорта шли бои высокой интенсивности, киевские нацисты предприняли попытку атаки на наши позиции со стороны Песок, при поддержке танкового взвода и бронетехники, а также минометных батарей противник подошел к окраине аэропорта. Ответным огнем противник был рассеян, уничтожено несколько боевых единиц. В первой половине дня со стороны Чугуева активизировалась авиация противника, в небе Новороссии одновременно находилось не менее звена штурмовиков.
С утра за Лозовским, в полях ожесточенные боестолкновения с приминением тяжелого вооружения и артиллерии. В Северске около полудня была слышна артиллерийская канонада. В районе Карачуна идут артстрельбы. Со стороны Зирки 1 идет артобстрел в сторону Новоазовска; в Гнутово, Павлополе и Мариуполе доносятся разрывы. На Иличевском шел бой. Продолжаются артдуэли в районе Горловки. Не спокойно в районе Красного Лимана и Краматорска: противник опасаясь атак наших ДРГ допускает ряд непростительных ошибок на марше, вклекуших помимо боевых потерь и не боевые, на этом сказывается и низкая профессиональная квалификация карателей; сегодня в районе Закотянской горы перевернулась "шишига" с нацистами, полтора отделения карателей пострадало, сколько из них пополнит небесную дивизию не известно. В ряде прифронтовых городов начинает нарастать паника среди пособников нацистов, отстутствие поддержки местного населения у фашистких карателей приводит к повальному пьянству личного состава тыловых частей в прифронтовых районах, в свете чего даже местные пособники фашистов не ощущают защиты от своих нацистских благодетелей и начинают бежать.
В течение дня в Донецке относительно спокойно, киевские каратели в основном ведут обстрелы с гаубичной артиллерии района аэропорта и прилегающих окресностей, в стороне взлетки задымление. В ходе дневных боев уничтоженно не менее трех огневых точек противника, у нацистов есть потери в технике и живой силе (по неуточненным данным около двух взводов). Активность авиации противника в течение дня средняя.
Обстановка сохраняется напряженной."


04.11.14. 21:38. Сообщение от донецкого ополченца.

"В течение всего дня укры вели обстрелы из ствольной артиллерии ("градов" не было) в основном р-н аэропорта и прилегающие: террикон шахты Панфиловская, 15-й участок, "Метро". Обстрелы ведутся как всегда с западной окраины Песок и с западной стороны Авдеевки, иногда и со стороны самой Авдеевки.
Мы отвечали не частыми, но точными ударами. Так западнее Авдеевки уничтожены две огневых позиции нацистов и, прилегающий к одной из них, пункт временной дислокации личного состава и техники. Час назад наступило затишье. В 21:40 укры активизировались, начали обстрелы из района Песок район Аэропорта".


04.11.14. Комментарий от военного обозревателя Бориса Рожина ("colonelcassad").

"На Порошенко же уже совсем открыто давят, обвиняя его в последних военных неудачах (в районе номерных блокпостов - вроде мелочь, но неприятная) и в том, что он прогибается перед Путиным, даже имея за спиной поддержку США и ЕС.
Сейчас каратели из подразделений спонсировавшихся Коломойским уже открыто угрожают, что дальнейшие уступки не допустимы и что ситуацию можно разрешить только войной. А так как Порошенко сейчас вынужден торговаться с Яценюком по поводу будущей коалиции, он вынужден занимать все более жесткую позицию, что уже вылилось в решение об отмене закона о статусе Донбасса (который все равно не выполнялся, но являлся по сути частью минских соглашений).
Объявленное заседание СНБО на Украине выглядит так, как будто старые схемы перестали работать и хунта будет решать, что делать дальше. Выбор то у нее, не очень богат - либо возобновление боевых действий в попытках использовать накопленные войска для изменения ситуации в свою пользу (с риском прямого столкновения с "военторгом"), либо же попытки оттянуть время, в надежде что давление США все же вынудит Россию к каким-то уступкам. Очевидно, что озвученные условия по прекращению огня, отводу войск и передача границе хунте, на данный момент не реализуемы. И уж совершенно не реализуемы пожелания дать задний ход в вопросе выборов 2 ноября.

В этой связи, настарающие агрессивные заявления сторон, на фоне жесткой риторики в российско-американских отношениях, указывают на нарастающий системный кризис всей концепции минских соглашений. Недавняя кадровая перестановка на украинском направлении, когда Суркова сменил связанный с ним человек Борис Рапопорт так же на мой взгляд не случайна.

Дело в том, что в связи с активизацией разговоров о Большой Новороссии и активностью харьковских партизан, вспоминается февральская деятельность Рапопорта. А между тем, именно он еще до свержения режима Януковича налаживал контакты с Добкиным и Кернесом в Харькове на предмет организации "Украинского фронта" в Харькове против евромайдана и с ним еще тогда связывали нынешнего спикера парламента Новороссии Олега Царева. И он так же заявлял, что рассматривает Харьков как форпост России на Восточной Украине.
В этом плане сейчас на пост куратора украинского направления заступил человек стоящий у истоков организационной работы по Большой Новороссии. Техническая ли это замена в свете нарастающего понимания что курс на минские соглашения себя не оправдывает или в Кремле вновь начали посматривать на идею Большой Новороссии, пока не ясно. Думаю тут много будет понятно по активности харьковского сопротивления и медийного фона вокруг Харькова.
В целом же, мы видим, как прошедшие на Украине и в Новороссии выборы не устранили ключевых противоречий и обе стороны остались перед тем же комплексом проблем, которые минские соглашения не разрешили и не могли разрешить.
Застывшая карта линии фронта, который каждый день полыхает боями, отражает тот клинч, в который вошли воюющие стороны и из которого никак не могут выйти."



04.11.14. Комментарий от военного обозревателя.

"В чем тактический смысл боев за эти три "несчастных" блок-поста.
Потеря блокпоста № 31 открывает путь для блокирования украинских позиций у Счастья и открывает ополченцам путь на Лисичанск и Северодонецк. Блокпост № 31 расположен в районе пос. Фрунзе, № 29 возле пос. Донецкий, 30-й Нижнее. Эти три блок-поста нависали над правым флангом Стахановской группировки ВСН. Захватив блок-пост № 31, а еще лучше и № 29, 30 ВСН смогут надежно обеспечить фланг наступающей группировки через Славяносербск в тыл г. Счастье. Второе значение. Заняв эти блок-посты удар на Лисичанск тоже станет возможным. До него останется 10-15 км. Но этого, на мой взгляд, скорее всего не будет. Первый удар намного более подготовлен и заманчив. Потому как если спецоперация удастся, то это полностью обрушит весь луганский фронт (по аналогии с Амвросиевским котлом)."


04.11.14. Сообщение от Стрелкова Игоря Ивановича.

"Единственный вариант - пока не поздно (пока НАТО не готово послать "партнеру Пете" на помощь свои войска) сокрушить Руину полностью военным путем, с созданием "Большой Новороссии". Это потребует немалых лишений и, вероятно, мобилизации. А также скорейшего удаления от власти множества "старых питерских друзей-либералов". Но лучше потерпеть лишения и добиться решительной победы, чем получить все тоже самое и в итоге оказаться "у разбитого корыта" и с перспективой повторить путь Милошевича-Хуссейна-Каддафи.
Освобождение и воссоединение. Восстановление того, что у нас отняли 23 года назад под прикрытием насквозь лживых воплей о "свободе" и "демократии".


04.11.14. Сообщение от журналистов.

"ЛНР теперь соединена линией электропередачи с РФ. Российские монтажники вели работы больше месяца. Перед зимой в ЛНР ускоренными темпами восстанавливают ЛЭП. Российские специалисты помогают в этом электрикам Донбасса и уже принимают слова благодарности от правительства ЛНР за восстановление линии из Луганска в Ростов-на-Дону. Запустить эту ветку планируется в ближайшие дни. Луганчане получат свет и электричество, которого должно хватить на весь город. Практика веерного суточного отключения целых кварталов останется в прошлом.
Даже во время перемирия работать монтажникам приходилось в условиях войны. Из-за боев отдельные участки магистрали были полностью разрушены, а во многих местах электрики находили мины и растяжки."


04.11.14. сообщение от журналистов.

"Партизаны ДНР уничтожили хранилище топлива и обстреляли блокпосты украинских силовиков в Краматорске. В занятом Нацгвардией городе загорелось хранилище мазута Краматорского металлургического завода имени Куйбышева (КМЗ). Топливо из запасов предприятия использовали для своих танков и бронетранспортеров украинские каратели. Очевидцы из Краматорска сообщают, что накануне днем в лесополосе в районе Новоселовки произошло боестолкновение. В ходе боя огонь велся из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов, были слышны взрывы гранат. По информации ополченцев, это работала диверсионно-разведывательная группа ополчения. В небе над полем боя был замечен самолет малой авиации украинских силовиков. Как сообщают наши источники, ночной поджог топливохранилища в Краматорске — результат работы тех же людей из армии Новороссии, которые накануне днем вели бой на окраине города."
DARPA
 
Сообщений: 1520
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 11:58

Вернуться в ВОЙНА В УКРАИНЕ- ВИДЕО

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0