8 ОКТЯБРЯ 2014 года: ОБЩАЯ СВОДКА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ НА ДОНБАССЕ, НОВОРОССИЯ, УКРАИНА

8 ОКТЯБРЯ 2014 года: ОБЩАЯ СВОДКА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ НА ДОНБАССЕ, НОВОРОССИЯ, УКРАИНА

Сообщение DARPA » 08 окт 2014, 18:18

08.10.14 12:51 мск. Оперативная сводка от ополченца Прохорова

"В 2 ночи что-то такое бабахнуло (даже не бабахнуло - а реально бомбануло) в районе аэропорта. Пока непроверенно - говорят, укры Точками пытаются взлетку уничтожить.

С 5 утра начали кошмарить укров в Красногорке - били исключительно по округе (район завода). Там, кстати, вчера заводик дымил немилосердно - похоже укропы из района Елизаветовки опять стреляли прокисшими ракетами и по нему попали. Кстати, в лесу у этой самой Елизаветовки накрыли сосредоточенных там укропов, а в кукурузном поле - батарею Градов (точно они по Авдеевскому комбинату попали).
В Авдеевку несколько раз за ночь заходили разведчики, немного шумели.

Кстати, сейчас начался концерт в районе Попасной. Дремовцы - знатные музыканты.

Укры, видно, решили взять реванш за вчера у Дебальцево - шумят около города знатно - похоже САУ.
По Дебальцево (предали). Бои идут уже западнее города. Бабахи у Светлогорска и Троицкого. Дебалю окружают. Не знаю, так ли это, но весьма правдоподобно.

По Авдеевке.
С территории школы с. Орловка укры Градом стали лупить в сторону Донецка. Прилетела ответка. И туда, и в расположенное рядом Ласточкино. В общем - идет работа по тылам группировки укров у Донецка.

"Азов" хвастается - им передали артиллерийское орудие. Радует одно - не передали артиллеристов. Пущай попробуют куда-то сначала попасть.

Да, кстати, с вчера, с 18.00 по-местному (19.00 по Москве) по согласованию с ОБСЕ действует режим "тишины" - стрелять должны прекратить. Ага, щас, перемирят по полной.
За вчера ОБСЕ самостоятельно зафиксировали 34 случая открытия огня укропами после режима "тишины".

08.10.14. Репортаж от корреспондентов "Комсомольской правды".

"Мы побывали на одной из ремонтных баз Донецкой народной республики, на которой восстанавливают подбитую и брошенную украинскими войсками боевую технику. Ремонтировать танки и БТРы ополченцам помогают пленные, еще месяц назад служившие в вооруженных силах Украины.
… На территории базы — десятки искалеченных войной танков. А еще БМП, БТР, «Уралы», КрАЗы, ЗиЛы... На отдельной площадке стоят несколько самоходок, «гвоздики» и «акации».
- Смотри, - проводит для нас экскурсию боец с позывным «Крокодил». - Это все у укров отжато, видишь - беременные!
Я не понимаю...
- Ну, две белых полоски на каждом, беременные, - смеется он. - Мы всю укропскую технику так называем!
Мимо нас с ревом проходит Т-64. Белые полоски на нем уже закрашены.
- О, еще один в строй встал! - радуется «Крокодил». - Его на платформе несколько дней назад привезли, движок дохлый был, их военные его бросили и убежали... А вот эту инженерную машину на базе Т-72 мы у укропов еще под Славянском увели. Они тогда два наших блокпоста ею смели, но мы ее уработали!

На этой базе восстанавливают подбитую и брошенную украинскими войсками боевую технику

- «Крокодил», у этого генератор накрылся, мы вон с того донора снимем! - пара пацанов в замасленных комбинезонах высовываются из танка, кивая в сторону разбитой машины, стоящей на отшибе базы посреди таких же поникших «братьев». «Донорами» здесь называют технику, которая теперь годится только на запчасти.
Со стороны это выглядит как профессиональная беседа автослесарей, этаких старых коллег по работе. Но «Крокодил» подсказывает: оба хлопца - пленные, и еще месяц назад служили в бронетанковых бригадах Украины. Иван и Серега - из центральной Украины. Они не выглядят замученными, спокойно общаются с журналистами, вот только родные села просят не называть: к их родителям уже приходили представители спецслужб, намекали, что пацаны, возможно, Родину предали. Да и других родственников полно, на которых идейные «великоукраинцы» отыграться могут. По этим же причинам отворачиваются при виде объективов.

Ремонтировать танки и БТРы ополченцам помогают пленные

- Жаловаться нам не на что, - улыбается Иван, танкист-наводчик. - Нормально живем, не в подвале, три раза, как и полагается, кормят.
- Заставили ремонтировать?
- Да нам самим скучно просто сидеть там, в технике мы кое-что понимаем, вот и попросились на работы.
- А в плен как попали?
- Да колонну нашу на марше разбили, нас и взяли. Мы — не нацгвардия, мы - армейцы-контрактники. Я в армию пошел, чтобы потом в вуз заочно поступить, там льготы есть при поступлении, с год прослужил где-то. Теперь не видать мне института, наверное... Сюда особо никто из наших не стремился, но на пацанов за отказ ехать на войну уголовные дела пооткрывали, дезертиры, типа. Да и офицеры зудели: в Донецке - террористы настоящие, детей убивают своих же... А потом нас подняли ночью и пошли. И напоролись...

- Родители знают, где вы?
- Да, нам дают звонить.
Серега и Иван разговаривают, не отрываясь от работы: что-то откручивают, сливают, протирают...
- Вот эта машина — из нашей колонны, - стучит по броне Серега и задумывается, видимо, вспоминая пережитое....
Мы желаем солдатам поскорее оказаться дома, но, похоже, такой перспективе они не особо рады:
- Мы догадываемся, как там встретят, - закуривает Иван, и еще раз просит не показывать его лицо. - Очень боюсь, что жену эсбэушники по допросам затаскают. Она, кстати, скоро сюда приедет. Будем жить здесь, наверное. Пока моя Украина в себя не придет...


08.10.14. 12:45. Сообщение от военного обозревателя Бориса Рожина ("colonelcassad").

"Бои в районе Дебальцево так же продолжаются, несмотря на то, что царит "перемирие" и Дебальцево формально по минскому сговору отходит к хунте. Впрочем, учитывая, что хунта не отдает причитающиеся Новороссии Пески, продолжение боевых действий в этом районе не удивительно. ДРГ ВСН доходят практически до окраин Дебальцево. Боевые действия к северо-востоку не прекращаются. Обе стороны применяют артиллерию. Серьезного наступления как такового нет, что не удивительно с учетом того. что у хунты тут элементарно больше сил. Успехов можно добиться разве что в попытках срезать выступ у основания и образовать Дебальцевский котел, но и для этого у ВСН недостаточно сил, хотя хунта конечно очень сильно рискует сохраняя подобную конфигурацию фронта.

Касательно вбросов про территориальные батальоны перешедшие на сторону ВСН, которыми вчера просто задолбали. Ни один из серьезных источников с которыми мы работаем, такую информацию не подтвердил, хотя факты перехода отдельных бойцов и групп, отмечаются со второй половины июля - дезертируют в основном солдаты из частей ВСУ. Вполне возможно, что переход какой-то группы солдат противника на сторону ВСН раздули до каких-то небывалых размеров. По официальным данным хунты, дезертировало за время войны более 3000 человек, но верить этим данным можно с большой оглядкой на предшествующее вранье о потерях. Была информация о том, что бойцы львовской альфы СБУ вели переговоры о сдаче/переходе на сторону ВСН, сидят в подземных сооружениях в аэропорту.

Так как штурмовать подземные сооружения слишком хлопотно, то зачистить до конца аэропорт вряд ли выйдет, впрочем при контроле над основными сооружениями, это уже не столь существенно - арт.системы которыми обстреливали город из аэропорта уже уничтожены, а решения вопроса прекращения обстрела связано отнюдь не с зачисткой подземных коммуникаций, а с подавлением артиллерийских позиций под Авдеевкой и Песками, что сейчас крайне затруднительно для ВСН, как по причинам недостатка сил и боеприпасов, так и по причинам давления из Москвы, которые как минимум часть командиров ВСН пытаются выполнять."


08.10.14 Сообщение от Александра Жилина.

"Три дня назад поговорил по телефону с другом детства, который живет в Николаеве на Украине. Сегодня он в личку написал мне, что больше нельзя разговаривать по телефону.
Оказывается, вчера его вызвали в местное отделение СБУ и два часа жестко допрашивали, почему он контактирует в врагом Украины в Москве. То есть, со мной. Предупредили: еще один подобный телефонный разговор и получит пять лет.
А мы всего лишь вспоминали, как вместе играли в футбол, какое счастливое детство было у нас! Оказывается, это в нынешней Украине преступление, которое тянет на 5 лет тюрьмы!
Такая вот свобода. Такие вот европейские ценности..."


08.10.14. Сообщение от штаба ополчения.

"За прошедшие сутки отмечено 10 нарушений режима прекращения огня с украинской стороны.
Продолжались огневые удары по жилым кварталам Донецка со стороны Авдеевки и Красногоровки. В 19.40 и 21.20 обстрелу подверглись улица Свободы и район Спартака. Пострадали мирные жители: предварительно 1 человек погиб, 3 ранено. Повреждено 2 дома.

В 18.30 со стороны кургана Могила Острая артиллерийскому и миномётному обстрелу подверглись позиции подразделений ополчения в районе Петропавловки, а в 18.50 в районе Рассыпного. В это же время из РПГ и стрелкового оружия фашисты обстреляли блокпост ополченцев на северной окраине Никишино. Повторно обстрел блокпоста из минометов бандеровцы произвели в 20.10. Ранено 2 ополченцев.

С 18.00 со стороны Ольховатки каратели вели артиллерийский огонь по н. п. Кировское и шахте Комсомолец Донбасса. Разрушено 3 жилых дома и 2 административных здания. Ранено 3 мирных жителей.

В 18.20 со стороны Каменки артобстрелу подверглись подразделения Армии ДНР, расположенные на окраине Кумшацкого.

В 04.45 из посёлка Счастье из миномётов был обстрелян блокпост подразделения ополчения, находящийся на северо-западной окраине Обозного. Ранен ополченец."


По словам полевого командира из ДНР Олега Мельникова, изначально, когда украинский кризис только разгорался, людей с оружием не пропускали ни в ту, ни в другую сторону. Но, как он утверждает, граница охранялась плохо, что давало возможность проводить большие колонны с людьми и гуманитарной помощью.

Сейчас же правоохранительные органы взяли ситуацию под контроль: теперь они одинаково задерживают нарушителей границы и ополченцев. По словам Мельникова, все перешедшие границу в неофициальных местах считаются нарушителями.

«На официальных КПП дела не лучше: оформить гуманитарный груз практически невозможно. Для провоза 100 бушлатов наш человек пересекал границу туда-обратно порядка 100 раз. Российские пограничники серьезно изменили отношение к добровольцам и активистам», — говорит Мельников.

Ранее замминистра обороны Донецкой Народной Республики по разведке, генерал ДНР Сергей Петровский, по прозвищу Хмурый или Плохой Солдат, подтвердил, что последние недели наблюдается резкий спад числа добровольцев и поставок зимней формы из России.

Ополченец и координатор негуманитарной помощи Александр Жучковский также говорит, что проблемы на границе с переправкой добровольцев и грузов за последние недели участились и проводить неофициальные поставки становится все сложнее.

«Да, по инициативе бьют, дыры на границе закрылись: например, мы неделю не могли переправить бронированные машины без документов. Пока сложно сказать, что это — «перегибы на местах» или начало системной политики подавления общественных инициатив по поддержке Новороссии», — говорит ополченец.

«Пока думаю, что все-таки первое, хотя нельзя исключать, что силовики получили отмашку на преследование неугодных государству лиц, развивавших неудобную для него самостоятельную активность в деле поддержки Донбасса. Как вариант, силовики отрабатывают разнообразные доносы об «экстремизме» со стороны наших либеральных недругов: подобных доносов было за эти месяцы очень много. Лично у меня и моих людей пока проблемы не возникали, хотя некоторые сигналы уже были», — рассказывает Жучковский.

В конце сентября Алексей Живов, организатор митинга «Третья битва за Донбасс» (акция объединила сторонников ввода войск в Донбасс), рассказывал о больших проблемах с согласованием митинга в Москве. При этом «Акцию скорби» на Поклонной горе, организацию которой критики связывали с российскими властями, провести все же позволили, хотя и пообещали штраф за превышение численности ее участников.

Проблемы появились и у активных агитаторов «русской весны». Так, в отношении сайта «Спутник и погром» ФСБ ведет доследственную проверку на предмет экстремизма, сообщил 2 октября главред ресурса Егор Просвирнин.

Профессор МГИМО Валерий Соловей считает вышеперечисленные проблемы сторонников пророссийских сепаратистов звеньями одной цепи. По его словам, это наказание наиболее активных пропагандистов и предостережение тем, кто будет недоволен «сливом Новороссии». Скорее всего, дойдет и до преследования националистических волонтеров, которых обвинят в «незаконном пересечении границы», «хранении оружия взрывчатых веществ» и прочем, уверен он.
DARPA
 
Сообщений: 1520
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 11:58

Вернуться в ВОЙНА В УКРАИНЕ- ВИДЕО

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0