Получение визы в Италию

Справочная информация о стране, визовые вопросы, погода, деньги, банки, денежные переводы, сведения о ресторанах, барах, кафе, а также темы, не включенные в другие разделы русскоязычного форума

Получение визы в Италию

Сообщение HainanWel.com(e)! » 09 июн 2011, 00:11

Граждане России могут рассчитывать на получение 5-летней шенгенской визы
06.06.2011 19:17
 

После почти десятилетних переговоров между Россией и Евросоюзом по упрощению процедуры получения гражданами РФ шенгенских виз, МИД РФ сообщил, что страны ЕС согласились выдавать россиянам шенгенские визы сроком на пять лет,а все обязательные формальности будут улажены уже до конца 2011 года.

Переговоры начались, когда 27 августа 2002 г. президент РФ Владимир Путин направил в адрес председателя Европейской Комиссии и глав государств-членов ЕС послание по проблематике жизнеобеспечения Калининградской области в свете расширения ЕС, в котором было предложено рассмотреть вопрос о переходе в перспективе на безвизовый режим взаимных поездок. Это послание явилось официальным началом переговоров по вопросу безвизовых поездок граждан России и стран Европейского Союза. На удивление, ЕС не отверг возможность установления безвизового режима с Россией, а, напротив, на заседании Совета ЕС в Брюсселе 30 сентября 2002 г. было принято решение рассмотреть отдельно в качестве долгосрочной перспективы вопрос о возможности установления с Россией безвизовых отношений. После этого, 17 июля 2003 года глава Европейской комиссии Романо Проди заявил, что в течение ближайших пяти лет может быть ликвидирована нынешняя система виз для въезда граждан России в страны Евросоюза.

Заметим, что еще 14 января 2011 года Испания, Италия и Франция объявили об упрощении визового режима для граждан РФ. Однако шенгенскую визу сроком на пять лет можно будет получить не сразу, как сообщается, при первом обращении, гражданин РФ может получить шенгенскую визу на срок не более года, и только если во время своих поездок в ЕС этот гражданин РФ не будет нарушать закон и порядок, а также соблюдать все условия визита в шенгенскую зону, то далее этот гражданин может получить шенгенскую визу сроком на пять лет. Таким образом, согласно планам Евросоюза, первый раз для въезда гражданам РФ будет выдаваться одноразовая виза, во второй - мультивиза на два года, а в третий – долгосрочная шенгенская виза сроком на пять лет. В качестве ответного жеста МИД РФ расширит список иностранных специалистов, которым разрешен безвизовый въезд в РФ.

Упрощение визовых формальностей рассматривается как очередной этап на пути к введению безвизового режима между Россией и странами Европы. Представители России давно настаивают на введении безвизового режима с Евросоюзом. С заявлениями по этому поводу выступали и премьер-министр Владимир Путин, и президент Дмитрий Медведев. По словам главы государства, решение об отмене виз «зависит от политической воли руководства Евросоюза». Еще во время саммита Россия – ЕС, прошедшего с 31 мая по 1 июня 2010 года, дипломатам из стран Евросоюза был передан проект соглашения о переходе к безвизовому режиму. Проект соглашения предусматривал безвизовый въезд россиян в любую страну Евросоюза, равно как и безвизовый въезд в РФ для всех граждан ЕС, с взаимным правом отказывать во въезде тем, чье пребывание признано нежелательным. Однако в октябре 2010 года президент Франции Николя Саркози объявил, что визовый режим между Россией и ЕС может быть отменен только в течение 10-15 лет.

Но 7 декабря 2010 года России и Евросоюзу удалось добиться определенных успехов на переговорах о введении безвизового режима, и Президент РФ заявил, что Россия и Европейский союз надеются к Чемпионату мира по футболу 2018 года достичь договоренностей об отмене визового режима. А 10 декабря премьер-министр РФ Владимир Путин отметил, что визовый режим между Россией и Евросоюзом — атавизм прошлого и он должен быть ликвидирован.

Но после этого Евросоюз выдвинул России четыре категории условий, выполнение которых может приблизить полную отмену виз, в первую очередь Евросоюз ждет от РФ продолжения борьбы с коррупцией, а также с легализаций в России мигрантов из ближнего и дальнего зарубежья. Евросоюз указывает и на необходимость дополнительно защитить документы, удостоверяющие личность, предлагает организовать более тесный совместный контроль на границах.

В связи с этим неожиданным согласием Евросоюза на выдачу гражданам РФ шенгенских виз сроком на пять лет, ожидается более значительная либерализация визового режима со странами Евросоюза к началу Олимпиады-2014 в Сочи, когда в РФ будут принимать тысячи высокопоставленных гостей, спортсменов и туристов прежде всего из стран Евросоюза.

Если же визы между РФ и странами Евросоюза полностью отменят, то страны Европы станет посещать значительно больше туристов из России, которым в данное время препятствуют бюрократические трудности, связанные с получением шенгенской визы, а также удаленность консульств наиболее популярных туристических стран Евросоюза от большинства населенных пунктов РФ.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Получение визы в Италию

Сообщение HainanWel.com(e)! » 21 май 2014, 22:10

Италия раздает россиянам мультивизы

Итальянские консульства зафиксировали визовый рекорд: больше всего виз представительства Италии выдают гражданам России. Немалая часть из них – многократные, сроком от 1 до 5 лет.

Италия вышла второе место среди стран-членов Шенгенского соглашения по числу выданных виз. По итогам 2013 года всеми заграничными консульскими представительствами Италии было выдано 2 125 490 въездных виз, что на 13,5% превышает показатель 2012 года. Более трети (36%) выданы гражданам России.

Как сообщили в посольстве Италии в Москве, 770 тысяч виз оформили генеральные консульства в Москве и Санкт-Петербурге в 2013 году, на 22% больше чем 2012-м.

«Отрадно сознавать, что свой вклад в достигнутый результат внесли МИД Италии и загранучреждения МИД, в частности, путем внедрения новых инновационных технологий документооборота, прозрачных механизмов работы с обращениями, сокращения сроков прохождения документов, - говорится в сообщении посольства. - Так, конкретно в РФ итальянская виза выдается в срок 48-72 часов, заявления на визу принимаются в более чем двух десятках визовых центров, рассредоточенных по территории РФ, в частности в двадцати федеральных округах».

Еще один рекордный показатель: число многократных виз россиянам сроком от одного до пяти лет, выданных в 2013 году, увеличилось сразу на 150%. С конца 2013 года генеральные консульства Италии в Москве и Санкт-Петербурге выдают долгосрочные многократные визы с целью стимулирования туризма в рамках перекрестного Года туризма Россия-Италия.

Помимо туризма, Италия развивает направление деловых путешествий в преддверии всемирной выставки Экспо 2015, которая пройдет в Милане. В среднем срок получения деловой итальянской визы составляет восемь дней. Кроме того, предприниматели, связанные с Италией деловыми узами, могут претендовать на визу нового типа - «стартап» (от англ. start up), для иностранцев, намеревающихся начать свое дело.

«Визовый бум» в итальянских консульствах продолжается и в этом году. За четыре месяца визы в Италию получили 240 тысяч россиян – на 14% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Немалая часть из них – годовые и многолетние мультивизы.

Источник: http://www.votpusk.ru/news.asp?msg=504718#ixzz32MJQOYCg
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Получение визы в Италию

Сообщение HainanWel.com(e)! » 11 авг 2014, 14:34

В Москве документы на визу в Италию можно подать без записи

Соискатели итальянской визы, подающие документы через визовый центр в Москве, получили возможность обращения без предварительной записи. В остальных городах, где можно оформить визу в Италию, бронирование времени визита остается обязательным требованием, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Подать документы на визу без предварительной записи, в порядке живой очереди, в столице можно с 9:00 до 12:00 при наличии свободных мест и в порядке общей очереди. При этом визовый центр все же настоятельно рекомендует записываться заранее. В Санкт-Петербурге, Краснодаре, Липецке, Самаре, Томске и десятке других городов России, имеющих визовые представительства Италии, необходимость записи для посещения визового центра сохраняется. Сделать это можно онлайн на его официальном сайте.

Вместе с тем, в Санкт-Петербурге у соискателей также есть возможность обращаться в консульский отдел напрямую, без услуг визового центра и без предварительной записи. Стоит учитывать, что число мест и часы приема в этом случае крайне ограничены, и в высокий сезон туристы занимают очередь на подачу документов задолго до открытия.
Travel.ru
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Получение визы в Италию

Сообщение HainanWel.com(e)! » 29 сен 2014, 15:41

Во Владивостоке открывается визовый центр Италии
26 сентября в столице Приморского края состоится открытие сервисно-визового центра Италии, сообщает официальный сайт городской администрации. Он станет двенадцатым центром Республики Италия в России, и первым – на Дальнем Востоке. До этого ближайшее к Владивостоку итальянское консульство находилось в Екатеринбурге.

www.sibtourport.ru
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Получение визы в Италию

Сообщение HainanWel.com(e)! » 12 окт 2014, 15:57


Сумма сервисного сбора на визу в Италию увеличится


Большинство визовых центров Италии повышают сумму сервисного сбора. Начиная с 16 октября он будет составлять 1450 рублей за каждого заявителя (1350 рублей в настоящее время), сообщает соб.корр. Travel.ru.

Нововведение касается московского и всех региональных визовых центров (Новосибирск, Самара, Уфа, Иркутск и другие города). В Санкт-Петербурге изменений пока не произошло. Здесь сервисный сбор составляет 1010 рублей, что эквивалентно 21 евро по официальному курсу рубля к евро, который устанавливается Генеральным консульством Италии в Санкт-Петербурге каждый квартал. Соответственно, следующий пересчет в петербургском визовом центре можно ожидать в течение последнего квартала 2014 года.
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Получение визы в Италию

Сообщение HainanWel.com(e)! » 12 окт 2014, 16:03


Италия откроет визовые центры в Мурманске и Архангельске до конца 2014 года

Италия откроет два новых визовых центра - в Мурманске и Архангельске. Об этом сообщил в среду на пресс-конференции в СПБ-ТАСС генеральный консул этой страны Леонардо Бенчини. По его словам, новые визовые центры Италии начнут работать в ближайшие месяцы, в ноябре или декабре, сейчас идет активная работа по их обустройству.

"По всей России действует 22 итальянских визовых центра, но они расположены в Центральном Федеральном округе, в Екатеринбурге, а в Северо-Западном округе визы пока выдает лишь Генеральное консульство в Санкт-Петербурге, - отметил дипломат. - Растущий спрос на итальянские визы ставит задачу увеличения числа центров".

Санкт-Петербургское Генконсульство Италии, по словам генконсула, выдаст в этом году рекордное количество виз. Специалисты консульства ожидают, что по итогам года будет выдано не менее 100 тысяч, что составит 130% от уровня 2013 года. В целом, по его словам, поток туристов из России в Италию вырос на 7%, несмотря на кризис в туристической отрасли, ослабление рубля и сложную политическую обстановку. Итальянцы считают это результатом завершающегося Перекрестного года туризма России и Италии, открывшего россиянам много новых возможностей для поездок на Апеннины. "Политическая ситуация непроста, но Италия и Россия имеют давние исторические связи, прочные и глубокие, и туристические потоки - одно из подтверждений этого", - уверен генеральный консул Италии.

Он отметил, что россияне составляют одну из крупнейших групп иностранных туристов в Италии и являются "чемпионами" по сумме трат. "Есть страны, из которых к нам прибывает больше туристов, например, из Германии, но никто, кроме россиян и японцев, не тратит на отдыхе больше средств, - сказал генконсул. - В среднем российский турист тратит в Италии 190 евро в сутки". В 2013 году российские туристы потратили в Италии около 1,5 млрд евро.
itar-tass.com
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Получение визы в Италию

Сообщение HainanWel.com(e)! » 21 ноя 2014, 03:11


Документы на визу в Италию в Петербурге можно подавать по субботам


Италия ведет серьезную работу по привлечению российских туристов в течение нескольких последних лет. Одним из наиболее значительных шагов является выдача многократных виз практически любому соискателю. Это уже привело к закономерному результату: число поездок из России в Италию значительно увеличилось. Теперь же, не желая терять новогодний турпоток, страна реализует еще одно нововведение - правда, пока только в Санкт-Петербурге, сообщает соб.корр. Travel.ru.

С 8 ноября и до 20 декабря, то есть в период повышенного обращения за визами перед новогодними праздниками, визовый центр Италии в Петербурге (ул. Казанская, 1/25, бизнес-центр "Атриум") будет принимать документы и по субботам, с 10:00 до 15:00. Отдел выдачи паспортов в этот день работает до 16:00. Эта мера позволит избежать очередей и даст возможность всем желающим уехать на Новый год в Италию. Такую же инициативу в преддверии высоких сезонов регулярно проявляет лишь Греция.

travel.ru
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25

Re: Получение визы в Италию

Сообщение HainanWel.com(e)! » 18 дек 2014, 22:51

Сборы за визу в Италию и другие страны - выше день ото дня

В связи с падением курса рубля относительно евро все консульства, работающие на территории России, пересчитывают тарифы. Изменения касаются как визовых, так и сервисных сборов, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Рекорд поставил визовый центр Италии в Москве. Не исключено, что этому примеру вскоре последуют другие центры - как итальянские в других городах, так и центры остальных государств, но пока только в московском визовом офисе сервисный сбор составляет 2000 рублей - это резкий скачок с прежних 1450 рублей. При этом визовый центр Италии в Санкт-Петербурге по-прежнему осуществляет первичную обработку документов за 1260 рублей, для визовых центров Чехии эта сумма установлена на уровне 1000 рублей, и так далее. И если в Петербурге многие соискатели уже могут претендовать на 3х-летнюю итальянскую визу (и в этом случае можно заплатить один раз большую сумму, но потом надолго забыть об этом), то в Москве визы выдаются в основном на 1-2 года. И хотя это тоже хороший срок действия визы - сама процедура работы с документами не усложнилась, и столь резкое подорожание сервисного сбора за ту же самую, что и прежде, работу, не оправдано.

Сервисные сборы и вообще изменяются не так часто. В случае валютных колебаний (плавная динамика существовала всегда) консульства в основном пересчитывают визовые сборы, приводя установленный тариф в 35 евро к текущему курсу рубля. Из числа шенгенских стран оперативнее всех реагирует на ситуацию Чехия, меняя свой рублевый визовый сбор практически каждую неделю. Нынешний (действующий с 15 декабря) тариф на краткосрочную визу составит 2380 рублей (2345 рублей - неделей ранее), экспресс-виза обойдется в 4760 рублей (предыдущая сумма - 4690 рублей).

Сейчас нет ни одного консульства, где визовый сбор был бы меньше 2000 рублей; разница лишь в выбранном курсе пересчета валют. Так, Греция оценила 35 евро на уровне 2275 рублей, Норвегия - 2250 рублей, Германия - 2320 рублей. Дешевле всего обойдется виза в Испанию: 2076 рублей. Болгария в Шенгенскую зону не входит, но и у нее визовый тариф составляет 35 евро - и это эквивалентно 2100 рублям. Напомним, в начале 2014 года соискатель болгарской визы платил 1680 рублей, а в ноябре - 1920 рублей.

Впрочем, растут и сервисные сборы визовых центров, хотя до аппетитов Италии им всем пока далеко. У Германии сервисный сбор теперь составляет 1250 рублей (1030 рублей ранее), у Испании - 1186 рублей (1016 рублей ранее), и так далее.

Travel.ru
HainanWel.com(e)!
Администратор
 
Сообщений: 12286
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:25


Вернуться в Общая информация об Италии

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0