10 СЕНТЯБРЯ 2014 года: ОБЩАЯ СВОДКА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ НА ДОНБАССЕ, НОВОРОССИЯ, УКРАИНА

10 СЕНТЯБРЯ 2014 года: ОБЩАЯ СВОДКА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ НА ДОНБАССЕ, НОВОРОССИЯ, УКРАИНА

Сообщение DARPA » 11 сен 2014, 04:29

10.09.14. Сообщение от ополченца Яна.

"В течение дня напряженность сохранялась, нацисты вновь подвергли обстрелам окраины Донецка.
Под Красным Лучом, артиллерией ополчения, была уничтожена колонна противника, шедшая на марше со стороны Славянска. По предворительным данным до 90% бронетехники противника уничтоженно, о количестве 200-х информации нет; однако можно с уверенностью сказать, что результат работы артдивизиона не оставил даже взвода 300-х.
В Красном Лимане начата третья волна зачисток, сейчас нацисты делают упор уже тех, кто даже просто помогли ополчению.
18:00 (НР) На Восточном (Мариуполь) завязался и идет бой, слышна работа АП-30, пулеметов. В селе Саханка слышна работа артиллерии.
19:10 В Мариуполе в районе аэропорта была слышна стрельба. Слышна работа гаубичной артиллерии.
Продолжается переброска войск фашистов к Мариуполю и Донецку.
19:30 В Волновахе канонада, идет бой с применением стрелкового оружия и артиллерии.
20:20 В Мариуполе слышна работа артиллерии
21:55 В районе аэропорта неспокойно, разрывы также на Петровке.
22:05 С Дзержинка нацистами нанесен удар с РСЗО по Горловке."


10.09.14. Сводка военных событий за вчерашний день от "colonelcassad".

"Армия Новороссии продолжила фиксировать факты нарушения перемирия украинскими военными, которые продолжают вести артобстрелы населённых пунктов. Идёт усиленное стягивание бронетехники ВСУ в район АТО и возведение фортификационных сооружений на рубежах линии фронта. По всей видимости, киевские власти готовят новую волну контрнаступления на земли Новороссии.

ДНР

Отмечалось нарушение со стороны отдельных подразделений противника режима прекращения огня.
Артобстрелу подвергся Киевский район. В результате попадания снарядов повреждены Донецкая специализированная общеобразовательная школа-интернат №22, расположенная по адресу улица Лесная 1
Кроме того, по сведениям горсовета, повреждения получили два девятиэтажных дома, а также два дома частного сектора. "Пострадала женщина, с осколочным ранением она была доставлена в лечебное учреждение

На донецком направлении войска Украины продолжают переброску войск, занимают выгодные районы и рубежи, ведут разведку.
Активизировалась диверсионно-разведывательная деятельность силовиков в районах Амвросиевки, Водяного, Светлодарского. Там, по информации местных жителей, были замечены вражеские мобильные диверсионно-разведывательные группы. В ходе проведения мероприятий по их нейтрализации, в районе Водяного произошла перестрелка с подразделением ополчения. Уничтожен один автомобиль высокой проходимости. Ранен один ополченец. Диверсантам удалось скрыться.

Н.п. Спартак — подвергся обстрелу с направления н.п. Авдеевка
3-й Восточный м/р — подвергся обстрелу со стороны н.п. Светлый Путь
Западные окраины города — подверглись обстрелу со стороны н.п. Марьинка. Отбита атака на блок-пост ополчения. Взяты в плен 6 бойцов ВСУ.

Украинские военные вели обстрел Горловки с помощью миномётных орудий и РСЗО "Град"

В селе под Амвросиевкой зафиксировано перемещение бронетехники и живой силы ВСУ. Расположились за селом Елизавето- Николаевка сразу за буграми. Возможные атаки: Благодатное, Степано-крынка и Иловайск."

На мариупольском направлении обстановка существенных изменений не претерпела.
После оставления нацгвардией, подразделения ополчения заняли населенные пункты Красноармейское, Куликово и вышли на левый берег реки Кальмиус.

Продолжается наращивание бронетехники и личного состава ВСУ с северо-западного направления и морским путем в Мариуполе. Ликвидирован блок-пост ВСУ. Уничтожен 1 танк, 3 карателя получили ранения. Сам город вновь подвергся обстрелу из РСЗО «Град» ВСУ со стороны н.п. Зирка.

Накануне подразделения армии ДНР провели успешную операцию, в ходе которой была перехвачена колонна противника. Трофеями армии стали 2 единицы РСЗО 9к58 — «Смерч» и 5 грузовых автомобилей с боекомплектом к вышеуказанной РСЗО. Об этом сообщает политотдел Минобороны ДНР.

В Донецке, на территории стадиона "Донбасс Арена" нашли склад продовольствия. С территории которого происходила доставка провианта украинским вооружённым подразделениям.

Энергоснабжающие предприятия вели работы, по возобновлению энергоснабжения подстанций и восстановлению линий электропередач в Петровском районе и городе Моспино. Всего по городу остаются обесточенными 44 трансформаторные подстанции.
Специалисты ПАО "Донецкгоргаз" подключили к газоснабжению 98 потребителей многоквартирных домов в Куйбышевском и Киевском районах. В первой половине дня специалисты энергоснабжающих предприятий запитали одну подстанцию в Киевском районе и четыре трансформаторные подстанции в Петровском районе.
Помимо восстановительных работ на поврежденных сетях в Донецке продолжается плановая подготовка источников теплоснабжения к работе в осенне-зимний период. На сегодняшний день работают 73 котельных ККП "Донецкгортелосеть", обеспечивающих горячей водой жителей города. Еще 21 котельная находится на плановом ремонте для подготовки котельного оборудования к отопительному периоду.

ЛНР
На луганском направлении противник продолжает наращивать группировку войск северо-западнее столицы ЛНР.
В районе Степного сложили оружие и перешли на сторону ополчения двое военнослужащих 51-й механизированной бригады. Ими подтверждена информация о стягивании противником резервов, в том числе бронетанковой техники и артиллерии, для продолжения АТО.

Подтверждается информация о минировании силовиками объектов ТЭЦ в районе населённого пункта Счастье. По данным разведки в районе ТЭЦ действуют иностранные наемники, часть из которых снайперы.

Под контроль ополчения перешел населённый пункт Лесное.

Луганская народная республика не намерена отдавать Киеву контроль над границей между подконтрольной им территорией и Россией, заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий

- Я уже заявлял о том, что все попытки повернуть минский протокол против нас не пройдут. Мы подписали этот протокол как договор о мирном сосуществовании. Изолировать и задушить нас не получится. Мы не отдадим свои границы с братской Россией под враждебный контроль, - отметил он.
"В Луганской Народной Республике снят запрет на выезд с ее территории лиц мужского пола. Соответствующее распоряжение подписал глава ЛНР Игорь Плотницкий.
– Нашу республику есть кому защищать. В отличие от Вооруженных сил Украины, мы не призываем в армию насильно, – сказал глава ЛНР.
Распоряжение вступит в силу с 10 сентября. В соответствии с ним отменяется запрет на выезд за пределы ЛНР военнообязанных мужчин в возрасте от 18 до 50 лет."

Прочее:
Киев открестился от похорон "героев" Украины. Власти Киева объявили, что не будут проводить бесплатное захоронение бойцов нацгвардии, погибших в боевых действиях на юго-востоке Украины. Таким образом, родственникам придется самим полностью оплачивать погребальные услуги.

В аэропорту Харькова приземлились 2 два военно-транспортных самолета «Геркулес» (США), выгрузили 2 установки РСЗО LAROM (Румыния) и одну Teruel-3 (Испания), а также большое количество боеприпасов к ним. Об этом говорится в сообщении, поступившем от ополчения. Далее РСЗО своим ходом выдвинулись по объездной дороге в направлении Старобельска.
На харьковский аэропорт приземлилось 2 иностранных самолёта с бронетехникой."

10.09.14. 12:11. Сводка Информбюро армии Новороссии за ночь 10 сентября.

"Командованием армий Новороссии зафиксировано пять случаев нарушения договоренностей о перемирии со стороны отдельных подразделений сил хунты:

- в 14 часов 40 минут со стороны Счастья (ЛНР) из стрелкового оружия был обстрелян блок-пост подразделений армии Юго-Востока в районе Веселой Горы;

- в 16 часов 30 минут со стороны Верхней Крынки (ДНР) нанесен артиллерийский налет по жилым кварталам и объектам социальной инфраструктуры города Харцызска;

- в 18 часов 20 минут фашистами из минометов была обстреляна школа № 10 в населенном пункте Зугрэс (ДНР);

- в 20 часов 10 минут и в 20 часов 50 минут минометному обстрелу подверглись жилые кварталы Макеевки и Нижней Крынки соответственно (ДНР).

Жертвы среди мирного населения и разрушения уточняются.

По данным разведки, на донецком направлении силы хунты продолжают переброску войск, занимать выгодные районы и рубежи, а также вести активную разведку местности.

Под контроль сил народного ополчения перешли брошенные противником населенные пункты Докучаевск, Раздольное и Солнцево.

На луганском направлении обстановка существенных изменений не претерпела.

По сообщениям жителей поселка Нижнее, бойцы карательного батальона "Айдар", дислоцированного в нем, постоянно пьянствуют, занимаются грабежами и издевательствами в отношении местного населения.

Расположенные в соседнем населенном пункте Тошковка подразделения ВС Украины попытались пресечь противоправные действия представителей карательного батальона, в результате чего между ними произошло боестолкновение с применением стрелкового оружия.

На мариупольском направлении обстановка существенных изменений не претерпела. Основные усилия оккупантов были сосредоточены на укреплении занимаемых позиций в районе Мариуполя."


"Войска Новороссии захватили в ходе боев у Тельманово девять Кугуаров, состоявших на вооружении Нацгвардии. Этот бронеавтомобиль с колёсной формулой 4×4, разработанный канадской компанией Streit Group изготавливают на КрАЗе.
В ходе испытаний, проведённых ополченцами, была отмечена высокая подвижность кугуаров, но бронирование их наши специалисты посчитали недостаточным и в уязвимых местах оно будет укреплено дополнительными бронелистами, между слоями которых помещаются трофейные бронежилеты. Теперь Кугуары поступят на вооружение диверсионно-разведывательных групп. Три машины уже получила группа ополченца с позывным "Абхаз."

"Между бойцами добровольческого батальона "Айдар" и регулярной частью ВСУ произошло боестолкновение с применением оружия, сообщает информбюро армии Новороссии со ссылкой на жителей поселка Нижнее, который находится под контролем киевского вооруженного формирования.
По сообщениям жителей поселка Нижнее, бойцы карательного батальона "Айдар", дислоцированного в нем, постоянно пьянствуют, занимаются грабежами и издевательствами в отношении местного населения. Расположенные в соседнем населенном пункте Тошковка подразделения ВС Украины попытались пресечь противоправные действия своих коллег из карательного батальона, в результате чего между ними произошло боестолкновение с применением стрелкового оружия."



10.09.14. Комментарии от военного аналитика "colonelcassad".

"1. Бои как таковые не прекратились, просто интенсивность и масштаб их снизился. "Перемирие" на низовом уровне с успехом нарушают обе стороны, а так как в условиях боевых действий достоверно определить, кто первый начал палить практически невозможно, то и почва для взаимных обвинений образуется благодатная. Рядовой состав в "перемирие" ни с той, ни с другой стороны особо не верит, а те отряды хунты и армии Новороссии которые плохо подчиняются центральному командованию, как правило и вовсе не рассматривают "перемирие" как нечто существенное. В целом, обе стороны настроены на продолжение войны, с нетерпением посматривая на политиков.

2. Хунта продолжает концентрацию сил, в целом огромную дыру между Еленовкой и Мариуполем еще полностью не прикрыли, но свои позиции хунта здесь значительно усилила и варианты с броском севернее Мариуполя на Бердянск сейчас отошли на задний план. Сам Мариуполь де-факто уже не блокирован и туда вполне можно проехать, территория к западу от города ДРГ Новороссии контролируется весьма условно, как впрочем и хунтой, у которой пока просто не хватает тут сил создать сплошной фронт. Размеры театра военных действий вообще превосходят текущие возможности сторон.
тем не менее на данном этапе хунта наращивает силы несколько быстрее ополчения, так что через несколько дней она уже будет иметь достаточно сил для контрнаступления в попытках захватить оперативную инициативу. Наступления в районе Мариуполя наши особо не боятся, там есть опора на границу РФ, поэтому даже бросок к границе через Тельманово не решает задачи окружения Новоазовской группировки. А вот группировки хунты севернее Донецка опасаются, с опорой на район Дебальцево вполне возможны новые попытки срезать Горловский выступ и прорваться к Енакиево. В ЛНР противник в целом перешел к стратегической обороне и пока укрепляет фронт в ожидании возможного наступления ополченцев с целью освобождения территории ЛНР.

3. Историю с отрубленными головами наши источники подтвердить не смогли, хотя как говорят слухи такие ходят, но никто не видел. Зато подтвердили историю с расстрелом нескольких пленных ополченцев под Новосветловкой и серьезным потерям гражданских и ополченцев под Мариновкой, где колонну грузовых автомобилей хунта накрыла из РСЗО. Их там сейчас в братской могиле захоронили (у большинства не было документов), возможно попробуем помочь с установлением какого-то памятника или креста. Плюс наши ездили на Изварино, где вручали георгиевские кресты отличившимся ополченцам за боевые заслуги вроде уничтоженного под Новосветловкой танка бойцами "105-го".

4. Модернизированные танки в Харькове, которые вчера мелькали на фотографиях, это модернизированные Т-64 "Оплот" из таиландского контракта. Несколько машин было поставлено заказчику, остальное придержали и сейчас спешно гонят на фронт. То есть происходит ровно тоже самое, что и с монгольскими Ми-24B, которые хунта сейчас пытается выкупить, отремонтировать и использовать в будущих боях.

5. По иностранной технике (танкам НАТО о которых говорила Витренко и РСЗО в Харькове) достоверной информации получить не удалось. Вполне возможно, что за танки НАТО приняли модернизированные Т-64, которые имеют для непосвященного человека необычный вид. Про иностранные РСЗО вообще все туманно, примерно как с информацией о поставках польских САУ "Дана" через Одесский порт. В целом информация носит характер непроверенной.

6. По количеству артиллерии и РСЗО хунты на Донбассе, о которых спор шел вчера, такое количество как в статье скорее отражает штатные, но не реальные возможности хунты с учетом тех единиц, которые потенциально могут быть изъяты со складов хранения и приписаны к воюющим подразделениям, но в реальности они либо в процессе восстановления, либо же вовсе небоеспособны, поэтому заявленное число представляется завышенным раза в 2, хотя отмечается тенденция к наращиванию числа единиц ствольной и реактивной артиллерии на главных направлениях.

7. Мобилизация 3-й волны особого прироста рекрутов не дела, заявленные цифры в 100-120 тыс. новых рекрутов, которые позволили бы нарастить части первой линии на Донбассе до желаемых 80-90 тыс. солдат, так и остались в фантазиях руководителей хунты. По сути текущая численность группировки хунты на Донбассе с учетом резервов осталась на уровне начала июля, чему виной как понесенные потери, так и провал 3-й волны мобилизации. Это впрочем не должно расхолаживать, новая волна мобилизации не за горами. Очевидно, что при текущей численности группировки, хунта не сможет достигнуть на Донбассе значимых стратегических результатов (вариант активной военной помощи извне это отдельный разговор). Набор в армию Новороссии, хоть и не такой сильный, как в дни победного наступления, но вполне достаточный для вооружения новых рекрутов, так что армия Новороссии медленно, но верно увеличивается, несмотря на понесенные потери.

8. По непроверенной информации, Дремов переподчинился штабу в Краснодоне, тогда как раньше был связан с атаманом Козицыным. Козицын же продолжает играть в свою собственную войну, благо его некогда маленький отряд, сейчас вырос до полновесной бригады, которой разве что бронетехники недостает (поставок техники на него нет, воюет тем, что отжали в котлах у хунты). Так как идет война и враждовать с ним открыто никто не хочет, эту вольницу продолжает терпеть, и хотя устойчивость его частей в обороне довольно сомнительна, им де-факто раз за разом продолжают нарезать участки фронта, потому что больше некого туда поставить.

В целом, обе стороны ждут когда дешевый цирк с "перемирием" закончится и возобновятся боевые действия. Политическое руководство хунты и Новороссии уже вполне ясно обозначало не пересекающиеся цели войны, по поводу которых не будет компромисса."

10.09.14 Сообщение от жителей г. Кировское (ДНР)

"Нацгвардия и батальоны Коломойского объявили наш город "Мертвой зоной" и поставили на нем крест.
После двух недель непрерывных обстрелов г. Кировское 30 женщин города пешком пошли в Ждановку к Нацгвардии. Женщины просили: "Перестаньте бомбить город, там много людей и беженцев. Вы убиваете женщин, детей, рушите город". Руководство Нацгвардии и батальона "Айдар" ответили, что город Кировское объявлен "Мертвой зоной" и там никто не живет. Женщины были в шоке и начали им объяснять, что в городе много людей, Нацгвардия их убивает.
После этого разговора, по словам жителей Ждановки, около 12 солдат Нацгвардии решили повесить белый флаг и покинуть карательную операцию. Их отвели и расстреляли.
За 6 часов до перемирия в 12:00 был обстрел и взорван садик "Вишенка". В садике было бомбоубежище, где прятались дети и женщины. О количестве пострадавших от этого взрыва у меня данных нет, дай Бог, чтобы их и не было. Но от взрыва валил дым такой силы, что его было видно в округе на много километров. Садик находился в центре густонаселенного квартала.
В городе 3 недели не было света. Город переплюнул Славянск. Очень много разрушений. За 2 дня до перемирия нас сильно бомбили. У многих истерика. Люди напуганы. С продуктами плохо. Нет толком завоза. Полки пустые еще и от того, что нет света. Все пропало. Гуманитарные грузы были от Ахметова. Гуманитарки от России не было.Только Ахметова. Сейчас еще Красный крест подключили. Когда везли ахметовскую гуманитарку через Шахтерск, нацыки начинали ее бомбить. Водители фур с гуманитаркой просто герои. Нацыки, может, думали, что это от России. Фуры-то тоже белые были. Именно такие пакеты, которые обнаружили на "Донбасс Арене", привозили в город и раздавали! НО! В каждом пакете на дне была газета "Сегодня". Газета была напечатана в поддержку Нацгвардии. Многие, кто получил гуманитарку, обратились в администрацию. Там сказали разберутся, и все. До гуманитарки вскрыли склад магазина Боусныця (Ахметов). Все, что было, раздали людям. Толпа на халяву оказалась большая. Фоткать эту толпу было сложно, т. к все люди были злые, орали. Да еще и бомбили часто, метили в толпу. Мясо все после отключения света переварили на тушенку. Свежего почти нет. Рыбы тоже. На рыбалку не сходишь - на Крынке нацыки.
Жаль, что нет СМИ в городе, город как на ладони - видно, что творят наемники Коломойского. Воюют поляки, вроде шведы еще есть.".
DARPA
 
Сообщений: 1520
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 11:58

Вернуться в ВОЙНА В УКРАИНЕ- ВИДЕО

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0