Исповедь манагера!

Исповедь манагера!

Сообщение DARPA » 10 сен 2014, 16:42

Я никогда не мог с уверенностью сказать, гуманитарий я или технарь. В школе все предметы казались интересными, кроме музыки, ИЗО, общественно полезного труда и химии. В учебники я не закапывался, но и на тройки не скатывался. "Хорошист", короче. Однако, по предметам, где нужно было болтать, рассуждать и предполагать, имел твердую пятерку.
Уехал из полумиллионного городка в Питер по достижении 17 лет, сам поступил в хороший технический ВУЗ на инженерную специальность, т.к. родители обещали по окончании сего заведения по данной специальности "интересную, нужную, перспективную и оплачиваемую работу". Весь первый курс силился получать удовольствие от учебы. Однако интерес к будущей профессии никак не желал зарождаться. На втором курсе я окончательно разочаровался в выборе, однако продолжал учиться, правда до полуночи как раньше с лекциями не сидел. Тогда же решил подыскать подработку, которую можно будет совмещать с учебой, и которая поможет слезть с родительской шеи. Решил попробовать себя в продажах, не зря же талант к болтовне выделяли во мне окружающие. И не прогадал. Работа заключалась в том, чтобы стоять в вестибюле метро в зеленом фартуке и, ором речевок, продавать сим-карты. В первые 3 стажировочных дня (по 4 часа) было стрёмно орать, но каким-то удивительным образом я продал за эти дни 15 сим-карт и получил 1800 рублей черными. Через неделю работы у меня уже выходило по 1500 рублей за 4 часа позора. Через месяц я окончательно освоился и мог спокойно за месяц получать 40 на руки без существенного вреда учебе. Перестал сам продавать и начал учить стажеров. Сколько три стажера за три дня продадут, столько и заработаю. В общем, временами, переваливало и за полтинник. На четвертом курсе купил машину, переехал из общаги в съемную квартиру.
В конце четвертого курса окончательно решил что, по окончании универа буду заниматься продажами сложного инженерного оборудования юридическим лицам, Б2Б по-другому. Знал, что в продажах Б2Б (где неплохие проценты от продаж и настоящие специалисты получают хорошие зарплаты) придется много разговаривать по телефону, а опыта такого не имел. Поэтому пошел осваивать телемаркетинг. Это когда звонишь и толкаешь что-либо по телефону. Я пошел "толкать" интернет и цифровое телевидение. Там была отличная команда тренеров по телефонным продажам и благодаря им я быстро стал хорошо продавать, правда никак не получалось заработать больше 25 в месяц за те же 4 часа в день. Пришлось съехать с квартиры. Снял комнату, дабы не тратить накопленное. Там я проработал 3 месяца и понял, что ничему новому я уже не научусь. Настал преддипломный период и я, уверенный в своих силах начал искать работу на вакансию "специалист по продажам оборудования Б2Б". Нашел через три дня, оклад 20 + процент с продаж, устроился так же "вчерную". Компания занималась перепродажами импортных редукторов, шаговых двигателей и т.д. В среднем выходило около 30 в месяц, за исключением первых трех месяцев, когда сидел на голом окладе и нарабатывал "базу". Через 7 месяцев с момента устройства на последнее место работы я сдал ГОСы, дипломную работу. Еще через месяц получил долгожданный Диплом. У меня к 23 годам за плечами был опыт работы в продажах (путь не официального, но в резюме я спокойно давал контакты бывшего руководства) около трёх лет, котируемый диплом и четкая цель устроиться менеджером отдела продаж в компанию, которая сама занимается производством оборудования. Возможно, благодаря везению, я за неделю устроился в филиал крупной компании (со штатом более 2000 человек), работающей в нефтяной отрасли. И главное, филиал этой компании находился в моем родном городе! Переезд из Питера в свой маленький город позволил мне, пока не накоплю на свое жилье, экономить на съемном, правда за счет родительских "квадратов"). За два года я полностью освоил весь документооборот, научился сдавать бухгалтерскую "первичку",руководил парой направлений, намотал около 80 000 км на машине по командировкам, получил опыт проведения презентаций и получил огромное количество интересных знакомств. За первый год план продаж был перевыполнен на 121%, за второй 129%. Получил хорошие годовые бонусы и теперь мечтал о карьере. Однако руководство не было заинтересованно в увеличении штата и найме, например, офисменеджера (это их идея фикс, сохранить максимальную производительность одного работника и пофиг, что он работает с 6:00 до 23:00 без выходных).
Решил уволиться, когда мне предложили должность руководителя отдела продаж, более высокую зарплату в другом производственном предприятии и я дал согласие. Прежнее руководство угрожало, пыталось манипулировать привязанностью к коллегам, рисовало фантастичные "футурумы" на будущее, но я уже принял решение...
Так я в свои 26 руковожу отделом продаж, женат на прекрасной девушке, родилась замечательная дочь, плачу ипотеку, не имею других кредитов, и со всей ответственностью заявляю: ребята, если вы хотите в чем-то преуспеть, не надо чураться никакой работы, будь то продажа СИМ-ок, раздача листовок или доставка пиццы. Не надо тратить время на всякие там ДОТЫ, КОНТРЫ, ТАНКИонлайн, ВАРФЕЙСЫ, Линейджи, ВОВки, плюшки, кораблики и т.д. И главное, если ты работаешь с отдачей в 200%, неважно сколько тебе платят, неважно ценят ли тебя на работе, важно лишь то, что ты, приходя домой, чувствуешь что ты приложил все усилия для достижения своей цели, остальное уже зависит от фортуны и ТЫ ВСЁ ДЕЛАЕШЬ ПРАВИЛЬНО!!!
DARPA
 
Сообщений: 1520
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 11:58

Вернуться в ИНТЕРЕСНЫЕ ИСТОРИИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0